Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок по правоведению. для группы №11. Задание. Ознакомьтесь с текстом и ответьте на вопросы письменно в тетради.. Что такое судимость? 2) Что такое амнистия? 3) Что такое помилование?. электронную почту stabrovamarina@yandex.ru. или воспользоваться мессен



Урок по правоведению

для группы №11

от 12.05.2020 г.

Задание. Ознакомьтесь с текстом и ответьте на вопросы письменно в тетради.

1) Что такое судимость? 2) Что такое амнистия? 3) Что такое помилование?

Ответы сфотографировать. Переслать на:

электронную почту stabrovamarina@yandex.ru

или воспользоваться мессенджером WhatsApp или Viber и переслать фото по номеру 89086458840

Урок № 35-36. Амнистия и помилование, судимость в уголовном праве.

Судимость — юридический факт, влекущий последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора за совершение преступления, действующие как во время, так и после отбытия виновным установленного наказания. Не является дополнительным наказанием и наступает автоматически. Судимость рассматривается как отягчающее обстоятельство при совершении нового преступления (в ряде случаев). Влечёт за собой юридические последствия, то есть ряд ограничений в правах (быть избранным, усыновителем, работать на некоторых должностях, владеть оружием). Такие ограничения могут ставиться в зависимость от наличия умысла, направленности (против жизни и здоровья граждан) и тяжести преступления, за которое имеется судимость.

Прекращение судимости связано либо с её погашением либо со снятием. Погашается судимость автоматически по истечении определенного срока после отбытия или исполнения наказания, в зависимости от тяжести совершенного преступления (сразу по истечении испытательного срока для условно осужденных лиц и от одного года до 8 лет для всех иных осужденных).

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею.

Амнистия — смягчение наказания или освобождение от наказания лиц, осуждённых судом, а также прекращение уголовного преследования, осуществляемое на основании специального акта верховной власти. Амнистия распространяется на категории лиц (общая амнистия) или на отдельных лиц (частная амнистия или помилование). Амнистия является нормативным актом. Суть помилования в том, что глава государства смягчает участь лица по обстоятельствам, не связанным с правильностью осуждения. При издании акта об амнистии указываются органы, которые на основе критериев, приведенных в акте об амнистии, сами решают о возможности или невозможности применения амнистии к каждому конкретному лицу.

Помилование— в государственном праве, акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования носят всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц.

Статья 50-я, часть 3-я, Конституции России устанавливает, что «каждый осуждённый за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания».

Право осуществления помилования принадлежит президенту России (статья 89-я Конституции) — путём издании указа о помиловании на основании ходатайства осуждённого или лица, отбывшего наказания, но имеющего неснятую судимость.

О помиловании может просить осуждённый, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда

До декабря 2001 года в Российской Федерации действовала (c января 1992) Комиссии по помилованию при президенте РФ; последняя была упразднена указом президента от 28 декабря того же года, который учреждал комиссии по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации; указ также утверждал Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.