Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дыхание — основная форма диссимиляции у животных, растений и многих микроорганизмов. Дыхание — это физиологический процесс, обеспечивающий нормальное течение метаболизма (обмена веществ и энергии) живых организмов и способствующий поддержанию гомеостаза (



 

Автономная некоммерческая организация                   "Профессиональная образовательная организация медицинский колледж "Монада

 

Внеаудиторная самостоятельная работа

По дисциплине

Анатомия и физиология человека

На тему: «Морфофункциональная характеристика системы органов дыхания»

 

Подготовил: студент группы ОЗФМ 1(А+Б)

            Халилова Зарина Зайлобиддиновна

                                                                                                       Преподователь: Хорина Н. И.

 

 

 

             Бронхиальное дерево — это часть легких, представляющая собой систему делящихся, как ветви деревьев, трубочек. Ствол дерева — это трахея, а отходящие от него попарно делящиеся ветви — бронхи. Деление, при котором одна ветвь дает начало следующим двум, называется дихотомическим.

В самом начале главный левый бронх делится на две ветви, соответствующие двум долям легкого, а правый — на три. В последнем случае деление бронха называется трихотомическим и встречается реже. Теперь вообразите дерево, перевернутое ветвями вниз, — вот вам и бронхиальное дерево, каким его обычно представляют на иллюстрациях            

 

 

Ацинус (лат. acinus «виноградная гроздь»[1]) — структурно-функциональная единица лёгких. Состоит из ветвей терминальной (концевой) бронхиолы — респираторных бронхиол 1, 2 и 3-го порядков и альвеолярных ходов, разветвляющихся на альвеолярные мешочки. Каждая лёгочная долька (вторичная долька, система долькового бронха) представлена, по разным оценкам, от 3—5[2][3] до 50—100[4][5] ацинусами. Ацинус представляет собой систему разветвлений одной концевой бронхиолы, которая делится на 14—16 респираторных (дыхательных) бронхиол первого порядка, имеющих ветви второго порядка. Дыхательные бронхиолы второго порядка также разветвляются на респираторные бронхиолы третьего порядка, от которых отходят 2—3 генерации альвеолярных ходов. При разветвлении альвеолярных ходов образуются альвеолярные мешочки. В ацинусе, как и в бронхиальном дереве, бронхи и бронхиолы разветвляются дихотомически (на две ветви).

 Участок вторичной дольки лёгкого с указанием элементов первичной дольки (ацинуса). 1, терминальная бронхиола; 2, респираторная бронхиола; 3, альвеолярный ход; 4, преддверие; 5, альвеолярный мешок; 6, альвеола, межальвеолярная перегородка: m, гладкая мускулатура; a, ветвь лёгочной артерии; v, ветвь лёгочной вены; s, перегородка между вторичными дольками.

 

 

Дыхание — основная форма диссимиляции у животных, растений и многих микроорганизмов. Дыхание — это физиологический процесс, обеспечивающий нормальное течение метаболизма (обмена веществ и энергии) живых организмов и способствующий поддержанию гомеостаза (постоянства внутренней среды), получая из окружающей среды кислород (О2) и отводя в окружающую среду в газообразном состоянии некоторую часть продуктов метаболизма организма (СО2, H2O и другие). В зависимости от интенсивности обмена веществ человек выделяет через лёгкие в среднем около 5 — 18 литров углекислого газа (СО2), и 50 граммов воды в час. А с ними — около 400 других примесей летучих соединений, в том числе и ацетон. В процессе дыхания богатые химической энергией вещества, принадлежащие организму, окисляются до бедных энергией конечных продуктов (диоксида углерода и воды), используя для этого молекулярный кислород. Дыхание у человека включает внешнее дыхание и тканевое дыхание.

Внешнее дыхание

Функция внешнего дыхания обеспечивается как дыхательной системой, так и системой кровообращения. Атмосферный воздух попадает в лёгкие из носоглотки (где предварительно очищается от механических примесей, увлажняется и согревается) через гортань и трахеобронхиальное дерево (трахею, главные бронхи, долевые бронхи, сегментарные бронхи, дольковые бронхи, бронхиолы и альвеолярные ходы) попадает в лёгочные альвеолы. Дыхательные бронхиолы, альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки с альвеолами составляют единое альвеолярное дерево, а вышеуказанные структуры, отходящие от одной конечной бронхиолы, образуют функционально-анатомическую единицу дыхательной паренхимы лёгкого — а́цинус Смена воздуха обеспечивается дыхательной мускулатурой, осуществляющей вдох (набор воздуха в лёгкие) и выдох (удаление воздуха из лёгких). Через мембрану альвеол осуществляется газообмен между атмосферным воздухом и циркулирующей кровью. Далее кровь, обогащённая кислородом, возвращается в сердце, откуда по артериям разносится ко всем органам и тканям организма. По мере удаления от сердца и деления, калибр артерий постепенно уменьшается до артериол и капилляров, через мембрану которых происходит газообмен с тканями и органами. Таким образом, граница между внешним и клеточным дыханием пролегает по клеточной мембране периферических клеток.

Внешнее дыхание человека включает две стадии:

• вентиляция альвеол,

• диффузия газов из альвеол в кровь и обратно.

Вентиляция альвеол осуществляется чередованием вдоха (инспирация) и выдоха (экспирация). При вдохе в альвеолы поступает атмосферный воздух, а при выдохе из альвеол удаляется воздух, насыщенный углекислым газом. Вдох и выдох осуществляется путём изменения размеров грудной клетки с помощью дыхательных мышц.

Выделяют два типа дыхания по способу расширения грудной клетки:

• грудной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путём поднятия рёбер),

• брюшной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путём уплощения диафрагмы).

Тип дыхания зависит от двух факторов:

• возраст человека (подвижность грудной клетки уменьшается с возрастом),

• профессия человека (при физическом труде преобладает брюшной тип дыхания).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.