Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые читатели!. Многие из нас хотели бы обладать ораторским талантом: умение красиво и убедительно разговаривать и представлять свои идеи может значительно улучшить жизнь каждого. Но какие шаги нужно сделать на пути к выдающимся ораторским способност



Уважаемые читатели!

Многие из нас хотели бы обладать ораторским талантом: умение красиво и убедительно разговаривать и представлять свои идеи может значительно улучшить жизнь каждого. Но какие шаги нужно сделать на пути к выдающимся ораторским способностям? Ответ вы найдёте в следующих книгах.

Львов М.Р. Риторика. Культура речи [Текст] / М.Р. Львов. – Москва : Академия, 2002. – 272 с.

 

    В данном пособии рассматривается интересная, но ещё недостаточно изученная область филологической науки – риторика, сферы её влияния и применения, история возникновения. Особое внимание уделено видам красноречия, значению духовно-нравственного слова. Приведены практические советы в отношении ораторского искусства, необходимого в преподавательской, дискуссионной и других областях деятельности.

 

    В следующем пособии рассматриваются основные способы воздействия речью на убеждения людей

 

Ивин А.А. Риторика. Искусство убеждать[Текст] / А.А. Ивин. – Москва : ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 304 с.

 

    В книге учитываются три главных составляющих ситуации убеждения: речь, призванная внушить определённые идеи; говорящий, или оратор; аудитория, к которой обращена речь. Основное внимание уделено подтверждению в опыте, примерам и иллюстрациям, теоретическим доводам, ссылкам на традицию, здравый смысл и вкус, ловушкам языка, искусству полемики и дискуссии. Упор сделан не только на теории способов убеждения, но и на практике их применения.

 

    В новом пересмотренном издании книги Поля Л. Сопера план и обработка содержания, по существу, остались те же, что и в предыдущем, но с некоторыми изменениями.

Поль Л. Сопер. Основы искусства речи [Текст] / Поль Л. Сопер. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. – 448 с.

    Автором книги сохранены основные черты работы: особое внимание уделено принципам искусства речи, доводам оратора и реакции слушателя; больший уклон по сравнению с вопросами постановки голоса сделан в сторону композиции; одинаковое место отведено информационной и агитационной речи; широко использован иллюстративный материал включительно до многих примеров, взятых из студенческих выступлений. Второе издание, как и первое, оставляет простор для многих уточнений содержания, методов, психологической терминологии на курсах повышенного типа и сохраняет простоту стиля и подхода к учащемуся, а также даёт широкое освещение вопросов общей конструкции речи.
    Важные изменения заключаются в сдвигах в сторону выразительности речи. Проблеме развития взаимообщения оратора и аудитории оказано предпочтение над вопросами техники речи. Внесены упрощения в технические вопросы композиции, особенно во вступительной части речи, и в более развёрнутом виде выявлено соотношение плана и вопросов воздействия на аудиторию.

 

    Следующее пособие главной имеет целью обучение основам речевого общения путём совершенствования навыков всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания и устной речи.

 

        

Кузнецов И.Н. Практикум по риторике[Текст] / И.Н. Кузнецов. – Минск : Современное слово, 2004. – 352 с.  

    Материал излагается в удобном теоретико-описательном аспекте. Рассматриваются основные общие закономерности речевого общения, вопросы подготовки речевых произведений и общения в разных стилях. В каждом из разделов излагается теоретический материал, даются практические советы и рекомендации, как подготовить своё выступление и овладеть всем тем, что входит в понятие культуры и искусства речи.

 

    По словам автора следующих двух книг Нины Зверевой, тележурналиста, лауреата премии ТЭФИ, директора Российского Центра подготовки работников региональных телевизионных компаний: «Наша жизнь состоит из часов, минут и секунд. Если мы претендуем на внимание аудитории, это означает, что люди в зале отдают нам самое дорогое, что у них есть, — своё время».

 

Зверева Н. Вам слово! Выступление без волнения [Текст] / Н. Зверева. – Москва : Альпина Паблишер, 2012. – 186 с.

    Перед вами книга о том, как научиться выступать на публике. Большинство считает, что аплодисменты и благодарные улыбки слушателей достаются лишь артистам, профессиональным ораторам и тем, кому красноречие дано от природы. Отнюдь! Умению владеть вниманием любой аудитории можно научиться. Нужно лишь знать несколько простых правил и следовать им.
    Автор книги обладает большим опытом тренерской работы с публичными персонами высокого уровня. В книге изложены правила успешных публичных выступлений, благодаря которым постигать тонкости ораторского искусства становится легко и интересно. Все рекомендации подкреплены занимательными историями и яркими примерами.

Зверева Н. Я говорю – меня слушают. Уроки практической риторики [Текст] / Н. Зверева. – Москва : Альпина Паблишер, 2011. – 234 с.

    Умение выступать публично теперь необходимо каждому современному человеку. Мы презентуем себя преподавателю, сдавая экзамен, работодателю во время интервью, сотрудникам в процессе работы, партнёрам при заключении сделки. Говорить на публике легко не каждому, многие испытывают страх и неуверенность.
    Для телеведущего умение выступать основа профессии, поэтому советы тележурналиста имеют наибольшую ценность. Нина Зверева расскажет, как подготовиться к выступлению, выработать свой ораторский стиль и наиболее эффектно донести свою мысль до аудитории.
    Эта книга для тех, кто хочет, чтобы их не только слушали, но и слышали.

Вед. библиограф Е.В. Маркова



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.