Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Н.А.Римский-Корсаков. Опера «Снегурочка».



 

 

                      17 апреля.

Тема урока: Н.А.Римский-Корсаков. Опера «Снегурочка».

СКАЗОЧНО – ЛИРИЧЕСКАЯ опера в 4 действиях, 7 картинах с прологом. Либретто композитора  по одноимённой пьесе Александра Островского.

Премьера состоялась 10 февраля в Мариинском театре в Петербурге под управлением Э.Направника.

Второе название оперы – «Весенняя сказочка». «Это именно весенняя сказка — со всей красотою, поэзией весны, всей теплотой, всем благоуханием», — писал об опере А. П. Бородин.

Композитор говорил, что ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и быстротой. «...Кто не любит моей „Снегурочки“, тот не понимает моих сочинений вообще и не понимает меня», — писал композитор.

Время действия в опере – доисторические времена.

Место действия – страна берендеев.

 

Действующие герои:

Снегурочка

Весна –красна

Дед Мороз

Лель (пастух)

Купава (дочь богатого слобожанина)

Царь Берендей

Мизгирь (торговый гость из посада Берендеева)

Бобыль Бакула

Бобылиха

Леший

1 - ый бирюч

2 - ой бирюч

Масленица (соломенное чучело)

Хор, без пения: Свита Весны, птицы, свита Царя, берендеи обоего пола и всякого возраста, бояре и боярыни, гусляры, скоморохи, гудочники, волынщики, пастухи, парни и девушки, лешие, цветы

События ПРОЛОГА происходят на Красной горке (в лесу).

1-е ДЕЙСТВИЕ - в заречной слободе (селе ) Берендеевке.

2-ое ДЕЙСТВИЕ  - во дворце царя Берендея.

 3-е ДЕЙСТВИЕ - в заповедном лесу.

4-ое ДЕЙСТВИЕ - в Ярилиной долине.

СЮЖЕТ ОПЕРЫ.

Пролог

Начало весны. Полночь. В окружении птиц и цветов на Красную горку спускается Весна-Красна. Шестнадцать лет назад она стала женою сурового и старого Мороза. С тех пор страна берендеев подвержена жестоким зимам и холодам весенним. Ярило-Солнце с ревностью взирает на этот союз, да и сама Весна томится в неволе, но любя и жалея дочь — Снегурочку, не решается перечить грозному Деду-Морозу.

Из лесу выходит Дед-Мороз. На утренней заре он должен покинуть землю берендеев и умчаться в сибирские тундры. Беспокоит его только судьба дочери: Мороз прослышал, что Ярило задумал погубить Снегурочку, заронив в ее сердце огонь любви (пока Снегурочка холодна и чиста сердцем, ей не угрожает никакая опасность). Может быть, отдать ее на присмотр в слободку, к Бобылю? Весна зовет Снегурочку. Узнав, что ей разрешено покинуть, холодный терем и поселиться среди людей, Снегурочка не скрывает радости и на вопрос отца, что манит ее из леса в заречную слободку берендеев, простодушно отвечает: «Людские песни!» Ни пенье жаворонков, ни печальный лебяжий клич, ни громкие раскаты соловьиных трелей не могут сравниться с пением пастуха Леля. Снегурочка с восторгом говорит, что дни и ночи готова слушать эти пастушеские песни, от которых странно замирает и тает сердце. Тает?! — Мороз наказывает дочери избегать Леля, «не слушать ни речей его, ни песен». Мороз и Весна прощаются со Снегурочкой и поручают Лешему присматривать за ней и не давать в обиду.

Красная горка заполняется народом. Берендеи провожают масленицу. Бобыль и Бобылиха замечают Снегурочку. Та просит их взять ее к себе в дочери. Бобыль и Бобылиха рады и польщены этой честью. Снегурочка прощается со своей прошлой жизнью в глухом лесу. Отныне она будет жить среди людей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.