Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





часть (2/5). Разбор 4-й главы



2 часть (2/5)

 

1.Про отмирающее государство

2.Правота Ленина

3.Про бюрократию в СССР (Полит. неграмотность Троцкого)

 

1. На первых порах пролетариату нужно государство, оно действительно должно быть отмирающим, однако здесь не учтен тезис Сталина о том что отмирание гос-ва произойдет после его максимального усиления.

2. Ленин прав насчет того, что гос-во это паразит так как по Марксу, гос-во есть орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть сознание «порядка», который узаконивает и упрочняет это угнетение.

 

3. Очередное обвинение Троцкого в бюрократизме говорит о его полит. неграмотности, также не совсем понятен его тезис о холодном оружии.

 

 

      

 

 

3 часть (3/5)

 

1.Про ненадобность государства

2.Про буржуазное государство без буржуазии

3.Мысль об отмирании государства

 

1. Со временем уровень социального и технологического развития достигнет таких высот, что не будет потребности в подавляющих институтах гос-ва как армия или полиция, однако надо учитывать , что данный переход невозможно осуществить в один миг, требуется переходный период (социализм).

 

2. В этом переходном периоде на определенном этапе будут сохранятся буржуазные институты, однако СССР в те годы не являлся буржуазным государством, так как была не частная собственность на средства производства а социалистическая, и гос. институты были подчинены не потребностям буржуазии, которой на тот момент уже не было в СССР, а потребностям народа.

 

 

3. Действительно, бюрократия, которая была описана Троцким, вредит социалистическому развитию, однако надо понимать, что сильное гос-во нужно для постепенного, стабильного отмирания без хаотических признаков, иначе высока вероятность провала, какой базис, такова и надстройка. Иными словами построение коммунизма может потерпеть крах, если не будут устранены должным образом все бур. институты, только сильное гос-во может их устранить, в слабом гос-ве буржуазные институты могут набрать силу и уничтожить диктатуру пролетариата, а вместе с ней и социалистическое государство.

 

 


4 часть (4/5)

 

1.Про самоуправление

2.Про квалифицированный труд

 

1. Пожалуй, самой важной составляющей данной части является тезис Троцкого о самоуправлении. По всей видимости, Л.Д.Троцкий не учел тот факт, что что-бы построить коммунизм в первую очередь нужно воспитать нового человека, в том числе и обучать людей самоуправлению.

 

2. Что касается квалифицированного труда, то его можно достичь путем определенной системы обучения не только в школе, но и на производстве по ходу работы, однако это уже другая история.

 

5 часть (5/5)

 

1.Игноирование исторических условий

2.О советах и социализме

 

1. По всей видимости, когда Троцкий когда описывал экономические проблемы в СССР в 30-х годах, отказывается принимать исторические условия страны, например, говорит, что детям не хватает молока, однако он игнорирует тот факт, что страна еще развивается, восстанавливается от последствий гражданской войны. Что он ожидал? Моментального изобилия?

 

2. Также неясно что Троцкий хотел сказать своим тезисом о советах и социализме. Советская Социалистическая страна означает что органом народной власти являются советы, а в стране социалистическая система общественного порядка.

 

 

 


Разбор 4-й главы

 

 

 

1.Часть (1/4)

 

1.Кредиты в СССР

2.Про золотой рубль

 

1. Троцкий верно описал значение денег в социалистическом гос-ве, однако он не уточнил в нем значение кредита и его функции, так как функции кредитов в СССР отличались от кап. стран своими условиями, например Ипотека 20-х годов имело свои отличительные черты:

Стоимость квадратного метра определялось правительством каждой республики, которая должна была снижаться на 15% в сравнении с прошлым годом.

Процент по кредиту не превышал 1% в год.

Система выплат предусматривала постепенное их увеличение в последующие годы, которое напрямую зависело от роста зарплат.

Первые три года разрешалось выплачивать только проценты, без погашения основного долга.

Был установлен разный срок кредитования для домов из разных материалов. Ипотека на дома из камня давалась на 60 лет, а для домов из дерева – 45 лет.

Ссылка на статью: https://ussrvopros.ru/ekosnomika-sssr/ekonomika-i-finansy/219-byli-li-v-sovetskoe-vremya-kredity-ili-ipoteki

 

2. Также Троцкий верно описал идею о золотом курсе рубля, однако надо учитывать тот факт, что это было в 30-е, СССР нужна была помощь кап. стран для проведения индустриализации, и если бы СССР перешел тогда на золотой курс рубля, то это бы на тот момент подорвало бы отношения с кап. странами.


2 часть (2/4)

 

1.Про «Нормы буржуазного права»

2.Про инфляцию

3.6 условий Сталина и капитальные вложения

4.Хаос цен и заинтересованность рабочего

5.Про «насильственную» коллективизацию

 

1. На момент 1923-24 годах советской власти пришлось ввести НЭП, поскольку еще не было должного базиса для полного построения социализма, надо учитывать тот факт что страна по факту 8 лет подряд воевала, страна находилась в тяжелом положении, к тому же НЭП рассчитывался как временное явление, ведь сам Ленин писал что из России нэповской будет Россия социалистическая.

 

2. Поскольку в СССР, в ранние 30-е был стремительный рост промышленности и развитие экономики, кредиты приходилось брать у кап. стран на развитие промышленности, соответственно была и инфляция, которую удалось погасить к 1935 году. Так же не понятно как Троцкий нашел информацию об отрицании инфляции в СССР.

 

3. Неясно, что конкретно не понравилось Троцкому в 6 условиях Сталина, и где он увидел в них «восстановление норм буржуазного права». Если он имел ввиду 6-ой пункт про хозрасчет, то это была вынужденная мера, так как еще не был построен социализм, позже от хозрасчета отказались до 1960-х. Эффективность капитальных вложений стала падать, поэтому и отказались от хозрасчета. Ссылка на 6 условий: http://xn--80aba1abaoftjax8d.xn--p1ai/%D0%A1%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%8B/6-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0#:~:text=%C2%AB%D0%A3%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%C2%BB%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8%3A%201,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5%20%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%2D%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5

 

4. Поскольку СССР в 30-е переходил с частных хозяйств на коллективные, была временная неразбериха с ценами, так очень часто бывает когда гос-во переходит на другую хоз. систему.

 

5. Действительно, по началу у рабочих не возникало интереса к колхозам, так как у них еще не было развито классовое сознание, СССР тогда еще находился на стадии строительства социализма, поэтому люди тогда еще не совсем понимали что такое социализм.

 

6. До 1930 года коллективизация была насильственной, что и сообщал Сталин в статье «головокружение от успехов», показательно наказаны некоторые руководители на постах.

Насильственная коллективизация и раскулачивание вызвали протест крестьян. В феврале-марте 1930 года начался массовый забой скота, поголовье крупного рогатого скота сократилось в результате на треть. В 1929 году было зарегистрировано 1300 крестьянских антиколхозных выступлений. На северном Кавказе и в ряде районов Украины на усмирение крестьян были брошены регулярные части Красной армии. В армию, в основном состоящую из крестьянских детей, также проникало недовольство. В то же время в деревнях отмечались многочисленные факты убийства «двадцатипятитысячников» – рабочих активистов, посланных из города организовывать колхозы.

2 мар­та 1930 года в «Правде» вышла статья Сталина «Головокружение от успехов», содержав­шая обвинение в перегибах в адрес местного руководства. Было принято постановление о борьбе против «искривления партлинии в колхозном движении». Показательно наказаны некоторые руководители на местах. Тогда же, в марте, был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели. В нем провозглашался принцип добровольного вхождения в колхоз, определялся порядок объединения, объем общественных средств производства. Cсылка:

 https://histrf.ru/mediateka/videos/infograficheskie-roliki/f/vielikii-pierielom

3 часть (3/4)

 

1.Откуда берется цена

2.Неясное предложение Троцкого

 

1. Надо заметить что цены в СССР как раз брались из себестоимости продуктов, да они носили не рыночный, а административный характер, так как в стране на момент 1936 года уже был построен социализм. По тезису Троцкого складывается впечатление, что цены в СССР брали с потолка, неясно откуда он взял данную информацию, вероятно сам придумал.

 

2. Про опасность перехода рубля к золотому стандарту в 30-е я уже описывал.

 

4 часть (4/4)

 

1.Про стахановцев

2.Про саботаж

 

1. Стахановское движение-массовое движение последователей А.Т.Стаханова в СССР, новаторов многократно превышающих установленные нормы производства. Неясно где Троцкий взял информацию о том, что с.д. изображается как «подготовка условий для перехода от социализму к коммунизму», небось сам выдумал данный тезис.

 

2. Троцкий обвиняет бюрократизм Сталина в саботаже и убийствах стахановцев, однако интересен тот факт, что в 1927 году сами троцкисты занимались саботажем, за что и были высланы из СССР, можно еще учесть слова Троцкого о том что это якобы Сталин, таким образом подставил троцкистов, что-бы их дискредитировать, хотя своими идеями и поступками описанными ранее, они сами себя дискредитировали как года 2 назад (про саботажи троцкистов в СССР можно сделать отдельный разбор).  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.