Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ШТРАФ — 85 ГРИВЕН. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ



Велосипедисты — такие же участники дорожного движения, как водители и пешеходы. В Украине не везде оборудованы велосипедные дорожки, тем не менее, водителям «велобайков» стоит соблюдать Правила дорожного движения.

Авто Информатор подготовил список взысканий с велосипедистов, ссылаясь на Правила дорожного движения и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

О всех самых свежих новостях, новых законах, штрафах и всех нюансах жизни водителей, байкеров и велосипедистов в Украине вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

ШТРАФ — 85 ГРИВЕН. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Согласно ПДД пункту 6.6 велосипедистам запрещено:

· управлять велосипедом с неисправным тормозом и/или звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с выключенным фонарем (фарой) или без световозвращателей;

· двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом обустроена велосипедная дорожка;

· двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);

· во время движения держаться за другое транспортное средство;

· ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек);

· перевозить пассажиров на велосипеде (за исключением детей до 7 лет, перевозимых на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками);

· буксировка велосипедов;

· буксировка прицепа, не предусмотренного для эксплуатации с велосипедом.

Помимо запретов, существуют и требования, которым должны следовать велосипедисты, чтобы не провоцировать создания аварийных ситуаций. Они описаны в ПДД пункты 6.1-6.5:

· двигаться по дороге на велосипедах разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста

· велосипедист имеет право управлять велосипедом, который оборудован звуковым сигналом и световозвращателями: спереди — белого цвета, по сторонам — оранжевого, сзади — красного. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде должен быть установлен и включен фонарь (фара).

· велосипедисты, двигаясь группами, должны ехать друг за другом, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Колонна велосипедистов, движущаяся по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80–100 м.

· велосипедист может перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять велосипедом и не создают препятствий другим участникам дорожного движения.

· если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.

ПДД пункт 11.14 — движение по проезжей части на велосипедах разрешается только в один ряд по правой крайней полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайного пути посередине. Разрешается движение по обочине (пункт 1.10), если это не создаст препятствий пешеходам.

Кроме вышеперечисленных правил, владельцы роверов должны выполнять требования правил, касающиеся водителей или пешеходов и не противоречащие требованиям раздела №6, об этом написано в ПДД пункт 6.7.

Согласно КУоАП ст. 127 пункту 2 — неповиновение велосипедистами правил дорожного движения влечет за собой наложение штрафа в размере 5 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 85 гривен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.