Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 2. к Уроку 1 Двойной удар пешкой, слоном, ладьей



Занятие 2. к Уроку 1 Двойной удар пешкой, слоном, ладьей

Перед изучением данной Темы шахматистам было предложено уделить время на решение задач. Появились трудности, поэтому вернемся к данной теме урока.

Двойной удар встречается в шахматной партии очень часто. Нанести его может любая фигура и даже пешка, как только подвернется удобный случай.

                                                                               

                                                                            1                  

В этом примере черная пешка с5 с темпом (нападая по дороге на слона d3) добегает до поля с3, и белые теряют фигуру: 1….с4 2.bc dc 3.Cе2 с3.

 


На диаграмме 2 главный герой эпизода – черный слон е6. После 1…Сс4 сразу две белые ладьи попадают под удар, и с одной из них белым придется расстаться.

 


3                  

 

Пришла пора отличиться ладье (Диагр. 3). После 1….Лd1+ (двойной удар на короля и ферзя) 2.Ф:d1 C:d1 3.Л:d1 Ф:f2 черные выигрывают ферзя за ладью и слона, к тому же забирают пешку в придачу. Это большой материальный перевес, но его еще надо суметь реализовать.

Нанося двойной удар (Диагр. 4), пешка приносит себя в жертву – 1.d7 K:d7.

Спрашивается, ради чего? А для того, чтобы после 2.Сg4! слон «пронзил насквозь» сразу несколько фигур соперника! Черные должны спасать ферзя, но тогда белые заберут слоном коня d7 и нанесут еще один двойной удар – нападут сразу на две ладьи соперника. В результате этой операции белые выигрывают ладью за пешку.  

Двойной удар в этом эпизоде надо подготовить (Диагр.5). Белые вначале жертвуют качество, забирая с шахом неприятельского слона – 1.Л:b7. А после этого двойной удар наносит слон – 2.Се4+.

 


Смотрим диагр. 6. Пользуясь связкой слона f8, белые наносят двойной удар ладьей: 1.Л:g7 2.Ф:g7 Кр:g7 3.Крg3. Белые выиграли ферзя за коня и слона, однако на доске осталось не так много фигур и пешек. Чтобы выиграть партию, королю и ферзю белых придется хорошенько потрудиться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.