Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Незаразные болезни



 

Саратовский ипподром был основан в 1858 году. На территории ипподрома располагаются 3 дорожки 1600 м, 2400 м и скаковая, летние трибуны, производственный отдел, 5 конюшнен на 198 конемест, левады, различные служебные помещения.

Основное направление деятельности – тренинг и испытание рысистых лошадей, как важнейший элемент селекционно-племенной работе.

Адрес : 410069, г. Саратов, ул. Ипподромная, 12А

Характеристика природных условий :

Рельеф – приволжская возвышенность

Климат континентальный умеренных широт с жарким летом и студёной зимой

Почвы – распространены чернозёмные почвы .

 

2. На ипподроме применяют конюшенно-пастбищную систему содержания.

Лошадей содержат или группами, или индивидуально – в зависимости от возраста и производственного назначения. Например, жеребцов-производителей держат в индивидуальных денниках; молодых жеребят-отъемышей, кобыл с жеребятами – в тренинге. Рабочих лошадей и менее ценный молодняк держат в конюшнях зального типа (от 20 до 100 голов в одном зале). В этом же помещении обычно устраивают денники для выжеребки кобыл.
Летом лошадей пасут на специально огороженных участках .

Конюшни размещаются в сухом месте, вдали от дорог. Рядом с ними должно быть достаточно пастбищ для выпаса животных. Размеры конюшни зависят от числа лошадей, которые будут располагаться в ней, и от способа содержания животных. Стойла обычно делают размером 3 х 1,6 м, размер денника – 2,85 х 1,5 м. В денниках обычно держат жеребых кобыл, больных животных и особо ценных лошадей. При выборе материала следует учитывать, что конюшни должны быть теплыми. Обычно их строят из кирпича или возводят саманные стены. Потолки надо делать утепленными.

Длина кормушки, как правило, составляет 1–1,2 м, ширина внизу – 40 см, вверху – 60 см, глубина – 30 см. Самой лучшей является кормушка из глазурованной глины. Чаще кормушки сооружают из дерева. Для дачи сена и соломы над кормушкой можно оборудовать ясли, состоящие из наклонно расположенной решетки. Для лошади необходимо от 20 до 70 л воды в сутки. Иногда поение животных организуют возле конюшни – в загонах.

Необходимо регулярно удалять из помещения навоз, чистить канавки для стока мочи. Раз в год следует проводить дезинфекцию конюшни.

Температур в помещении в пределах +5—15 °C. В нем не должно быть сквозняков. В сухой конюшне небольшое понижение температуры воздуха не скажется на состоянии лошади, тогда как в сыром помещении животное может простыть. Кроме того, в сырых помещениях у лошади могут развиться различные заболевания верхних дыхательных путей и ревматизм.

Лошадей рекомендуется держать в светлых конюшнях и обязательно выводить на прогулку. В денниках лошадям надо класть подстилку. Чаще для нее используют солому: она хорошо впитывает влагу и обеспечивает тепло, ее удобно убирать и утилизировать.

Кормление

Грубые корма обычно дают в виде сена или соломы. Сено может быть луговым или сеяным. Сеяное сено питальнее, чем луговое, поэтому им кормят рабочих лошадей. Его получают из специально подобранных и высеиваемых трав, например тимофеевки, райграса. Луговое сено немного мягче, чем сеяное, и зеленее по цвету. Оно подходит для лошадей, занятых более легкой работой. Свежее сено необходимо при скармливании смешивать со старым, так как оно может вызвать колики у животного. В сутки лошади среднего роста надо давать около 4–5 кг сена при условии, что она получает зерновой корм и не загружена тяжелой работой. Меньшую часть сена надо давать до обеда, большую часть – вечером (перед сном). Кроме сена, ее обеспечивают сенажом ,который особо полезен для животных с респираторными заболеваниями. Сенаж можно давать в чистом виде или смешивать с сеном. Сено иногда пропускают через соломорезку и смешивают с концентратами, чтобы пища лучше переваривалась. Солома обычно предлагается как добавочный корм в виде сечки. Самой лучшей соломой является овсяная и из бобовых культур. Но надо учитывать, что в больших количествах солома из бобовых вызывает у лошадей запоры.

К концентратам относят ячмень и овес, которые являются энергетически ценными продуктами. Идеальным зерном для лошадей считается овес. Из-за его волокнистой оболочки лошади требуется разжевывать зерно, что не позволяет есть его слишком быстро. Ячмень более калориен, чем овес. Но в нем очень мало клетчатки. Его следует скармливать в виде хлопьев или муки, пойла. Ячменные хлопья надо залить кипятком и остудить. Нельзя давать ячмень, предварительно не размягчив его.

Кукурузу можно предлагать только в малых количествах: она оказывает возбуждающее воздействие на животное. Обычно ее скармливают в виде муки или хлопьев.

Отруби очень богаты клетчаткой. Ими часто кормят животных, которые находятся на низко-белковой диете. Обычно отруби дают в виде пойла или в смеси с другими кормами.

Лошадям выдают и кормовые добавки: минеральные, витаминные и премиксы. Их вводят в том случае, если в натуральных кормах не содержится достаточного количества витаминов и минеральных веществ.

Эксплуатация

Каждый спортсмен должен внимательно относиться к своей лошади и научиться определять ее состояние по внешнему виду, активности движений, поедаемости корма. Если обнаружены признаки недомогания или переутомления лошади, необходимо обратиться к ветеринарному врачу и снизить тренировочную нагрузку или ограничиться проводкой.

Перед тренировкой следует осмотреть все снаряжение и его подгонку, проверить чистоту тела лошади, в особенности ее спины, так как даже незначительная соринка, попавшая под седло, может травмировать кожу.

Под потник рекомендуется подкладывать белые полотняные потнички, которые после каждой тренировки стирают.

Спортсмен обязан тщательно выполнять все правила седловки лошади. Перед седловкой лошадь осматривают, особенно обращают внимание на состояние конечностей, проверяют, не греются ли у нее сухожилия, в порядке ли ковка и стрелки копыт.

Во время тренировок по напрыгиванию, чтобы предохранить от ушибов, ноги лошади бинтуют, подкладывая под бинты ватнички, или надевают различного рода ногавки. При этом надо помнить, что чрезмерно тугое бинтование нарушает кровообращение, может причинить боль животному или привести к потертостям, а слабое, небрежное бинтование служит причиной несчастных случаев. Лучше всего на замотанный бинт наложить сверху легкую ногавку из кожи или резины, застегивающуюся или зашнуровывающуюся.

Необходимо проверять подседланную лошадь в движении на шагу и рыси под всадником и только после этого приступать к тренировке.

После тренировки, если лошадь сильно вспотела, удаляют пот металлическим скребком и водят ее на поводу, чтобы она совсем успокоилась и высох кожно-волосяной покров. Желательно искупать лошадь под теплым душем. После душа воду с тела лошади отжимают руками или скребком. Когда лошадь просохнет, ее массируют - растирают соломенным жгутом. Массаж способствует восстановлению кровообращения. Особенно тщательно следует массировать сухожилия ног.

3. Копии ветеринарной документации предприятия: личные карточки животных,истории болезни и т.д. (электронная версия).

4.

4.1 Незаразные болезни

Они встречаются наиболее часто и зависят от многих причин, но в основе большинства из них лежит нарушение правил гигиены содержания и кормления, неправильная работа животного. Наиболее распространенными являются заболевания пищеварительных органов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.