Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1.. Задача 2.



Задача 1.

 

Суриков предъявил претензию индивидуальному предпринимателю Чегодаеву с требованием исполнить обязательства по уплате задолженности за аренду помещения за апрель 2020 г.

Чегодаев в возражениях указал, что требует уменьшить ему арендную плату, исключив взимание арендной платы за апрель 2020 г., так как он арендует помещение для оказания парикмахерских услуг, а в связи с действием мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в апреле 2020 г. он не  мог использовать арендуемое помещение для своей деятельности.

Суриков также возразил Чегодаеву указав, что несмотря на запреты, Чегодаев несколько дней в апреле 2020 г. оказывал парикмахерские услуги в арендуемом помещении, поэтому должен исполнить обязательства по уплате задолженности за аренду помещения за апрель 2020 г.

Чегодаев обратился за юридической консультацией по данному вопросу.

Дайте консультацию Чегодаеву обязательно со ссылкой как на нормы Гражданского кодекса РФ, так и на разъяснения Президиума Верховного Суда РФ по данной ситуации.

 

Задача 2.

 

Голикова обратилась за юридической помощью, указав, что в связи с тяжелым материальным положением она не может исполнять обязательства по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт в отношении своей квартиры в период с 01 января 2020 г. по май 2020 и в будущем, пока не найдет работу.

Будет ли она обязана уплатить неустойку (пени, штрафы) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт?

Дайте консультацию Голиковой обязательно со ссылкой как на нормы Гражданского кодекса РФ, так и на разъяснения Президиума Верховного Суда РФ по данной ситуации.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.