Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учебная дисциплина: Литература



Учебная дисциплина: Литература

Учебная группа: все группы 2 курса

Преподаватель: Тихомирова Н.Ф.

E-mail: tichom57@gmail.com

Тема: Литература на рубеже XX и XXI  веков

Занятие 2.

 

Общие тенденции в современной литературе можно определить следующим образом: кризис прежней жанровой системы, в основном «деревенской» и «военной», а также «бытовой», «производственной», «молодежной» прозы; антитоталитарный, антиутопический пафос литературы; приоритет общечеловеческих ценностей; внимание к экологической проблематике; интерес к исторической теме; усиление лирико-субъективного, исповедального начала; развитие мемуарно-автобиографической прозы; активизация приемов художественной условности (гротеск, фантастика, мифологизация и др.); взаимодействие с массовой, развлекательной литературой.

    Развитие русской литературы происходит преимущественно в трех направлениях.

1.Литература с реалистической доминантойпредставлена «неопочвенничеством» (В.Распутин «На родине», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Изба»; Б.Екимов «Фетисыч»); «жестоким реализмом» (О.Ермаков «Возвращение в Кандагар»); философской прозой (Ч.Айтматов «Когда падают горы (Вечная невеста)» ).

    Для представителей «неопочвенничества» жизнь русского крестьянства является колыбелью и духовной почвой русской национальной культуры и народной нравственности, а русская глубинка – последним оплотом сохранившихся народных традиций и представлений о добре и правде.

    Основными особенностями прозы «жестокого реализма» стали: непредвзятое изображение как положительных, так и отрицательных сторон жизни народа; активное неприятие зла; в центре произведения находится судьба героя-одиночки, бросающего вызов обстоятельствам, вступающего в борьбу с произволом и несправедливостью; образ человека-праведника, носителя коренных нравственных ценностей.

    Для философской прозы характерна сосредоточенность на этико-философской проблематике: место человека в мироздании перед лицом вечности, поиск этических ориентиров в мире. Для раскрытия подобных тем писатели зачастую обращаются к мифологии, Священному Писанию, используют в тексте произведений притчи, легенды, образы-символы.

2.Литература с модернистской доминантойпредставлена антиутопической прозой (Л.Петрушевская «Новые Робинзоны»), условно-метафорической прозой (Л.Латынин «Ставр и Сара»), психологической прозой (Т.Толстая «Сомнамбула в тумане», «Серафим»), произведениями представителей «метафизического реализма» (Ю.Мамлеев «Мир и хохот», А.Ким «Остров Ионы») и «магического реализма» (Л.Леонов «Пирамида», Д.Липскеров «Последний сон разума»). Все перечисленные течения характеризуются критическим отношением к социальным утопиям, антитоталитарной направленностью, субъективизацией картины бытия. Авторы подобных произведений активно используют различные формы художественной условности (гротеск, фантастику, гиперболу, аллегорию и др.).

3.Литература с постмодернистской доминантой(романы А.Королева «Змея в зеркале», Л.Петрушевской «Номер Один, или «В садах других возможностей», В Пелевина «Ампир В» и др.) – одно из самых сложных направлений в современной русской литературе, в основе которого – настроение и философия разочарования в современных общественно-политических, нравственных, эстетических ценностях. Основные особенности постмодернизма: антииерархичность и как следствие – игра высокими и низкими стилями; выявление относительности любой истины; игра культурными, стилевыми пластами, смешение жанров.

 

Домашнее задание:

Составить опорный конспект. Обратить внимание на направления, которые можно выделить в современной русской литературе.

 

Литература

Русская литература: учеб. пособие для 11-го кл. общеобразоват. учреждений

 /Н.И.Мищенчук [и др.]; под ред. Н.И.Мищенчук, Т.Ф.Мушинской. – Минск: Нац. ин-т образования, 2010. – 336 с.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.