Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЯДЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ ЗВЕЗД».



 

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ :

« ЯДЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ ЗВЕЗД».

Цель урока: показать, что только термоядерные реакции могут обеспечить наблюдаемую светимость звезд; найти энергию, выделяющуюся в основных ядерных реакциях на звездах.

 

Вопрос об источниках звездной энергии был поставлен почти сразу после открытия закона сохранения энергии, когда стало ясно, что излучение звезд обусловлено какими-то энергетическими превращениями и не может происходить вечно. Неслучайно первая гипотеза об источниках энергии звезд принадлежит Роберту Майеру, человеку, открывшему закон сохранения энергии. Он полагал, что источником энергии Солнца является непрерывное выпадение на его поверхность метеорных тел. Расчеты, однако, показали, что этого источника явно недостаточно. Гельмгольц и лорд Кельвин пытались объяснить длительное излучение Солнца его медленным сжатием, сопровождающимся выделением гравитационной энергии. Эта очень важная для современной астрономии гипотеза оказалась, однако, несостоятельной для объяснения излучения Солнца в течение миллиардов лет.

На рубеже XIX и XX веков было сделано одно из великих открытий в истории человечества – обнаружена радиоактивность. Потребовалось не одно десятилетие, чтобы ядерная физика стала на прочную научную основу. Уже к 20-м гг. нашего века стало ясно, что источник энергии Солнца и звезд следует искать в ядерных превращениях. Однако указать конкретные процессы, происходящие в недрах звезд, не было возможности. Первым указал на возможность ядерных реакций в недрах Солнца сэр Артур Эддингтон. Было очевидно, что радиоактивный распад( a и b) не мог обеспечить необходимый выход энергии.

  Среди десятков замечательных открытий в ядерной физике одно оказалось особенно важным по тем последствиям, к которым привело его использование в практической жизни. Это было открытие ядерных реакций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.