Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Назовите основную цель реформы Вооруженных сил в РФ?



3. Назовите основную цель реформы Вооруженных сил в РФ?

Основная цель рассматриваемой реформы армии — повысить обороноспособность страны и привести войска в соответствие с требованиями времени.
Конечный результат преобразований — повышение управ­ляемости армии, оптимизация ее состава, структуры и числен­ности, самое главное — повышение ее профессионального уровня.

 

Современная армия требует достижения оптимальных характеристик численности, боевому составу, по организационно-штатным структурам, системам управления и всем видам обеспечения. Одно из непременных условий реформы -оптимизация расходов материальных ресурсов, направляемых на обеспечение боеготовности, эффективное их использование на основе взаимосвязанного, скоординиро­ванного действия всех компонентов военной организации государства. Основой проведения военной реформы стал Указ Президента от 16июля1997 г. «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федера­ции и совершенствованию их структуры» (утратил силу в со­ответствии с Указом Президента РФ от29 июля2008 г. № 1139) в настоящее время разрабатываются новые подхо­ды к военной реформе, связанные с изменением структуры, состава и численности Вооруженных сил.

4. Каковы правовые основы проведения реформы Вооруженных сил в РФ?

Для проведения военной реформы были уточнены задачи Вооруженных сил с учетом внешнеполитической обстанов­ки и возможностей экономики нашей страны, определены основные положения политики государства в области воен­ного строительства. Все эти моменты изначально нашли свое отражение в документе под названием«Концепция нацио­нальной безопасности Российской Федерации», утвержден­ном Указом Президента РФ от17 декабря1997 г. (с изменениями от 10 января 2000 г.). Данный документ опреде­лил, что Россия не стремится поддерживать паритет (равен­ство) в вооружениях и вооруженных силах с ведущими госу­дарствами мира и ориентируется на реализацию принципа реалистического сдерживания, в основе которого лежит решимость использовать военную мощь страны для предотвра­щения агрессий.

В августе 2005 г. Президент РФ В.В.Путин подписал осно­вополагающий документ«Основы (концепция) государст­венной Политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010года», излагающий принципи­альные Положения по указанному вопросу.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.