Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уголовная и административная ответственность



Уголовная и административная ответственность

Донецкая Народная Республика молодое государство, которое прибывает в стадии своего становления и развития. И одной из достаточно значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей предотвращения преступлений среди молодежи. Подростками совершаются тяжкие преступления, и их количество неуклонно возрастает.

Важнейшими факторами распространения преступного поведения в Республике являются: сложная экономическая обстановка; переориентация жизненных ценностей; свободный доступ алкогольной и табачной продукции; неблагополучные семьи, в которых воспитываются подростки; а также, наверное, что самое главное — напряженная обстановка, в которой находится социум сегодня. Дети становятся свидетелями вооруженного конфликта, что, так или иначе, отражается на их психическом состоянии.

Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних. Уголовным Кодексом ДНР определен общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность лиц, совершивших преступление — 16 лет. В виде исключения предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет, за такие преступления, опасность которых очевидна и могла бы быть осознана в этом возрасте. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

· убийство (ст. 106),

· умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 112),

· умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 113),

· похищение человека (ст. 127),

· кражу (ст. 164),

· грабеж (ст. 173),

· разбой (ст. 174),

· вымогательство (ст. 175),

· умышленные уничтожение или повреждение имущества (ч.2 ст. 179),

· террористический акт (ст. 229),

· заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 236),

· хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 267).

Несовершеннолетние лица, с одной стороны, достигают уже достаточно высокого уровня сознания и могут понимать характер своего поведения и его последствия, осознавать общественную опасность большинства из них, однако, с другой — они продолжают развиваться (обучение в школах или иных учебных заведениях, приобретение профессиональных навыков, открытие для себя новых отношений в различных сферах жизни).

Согласно ст. 88 УК ДНР к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Статья 89 УК ДНР предусматривает следующие виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним:

· штраф;

· лишение права заниматься определенной деятельностью;

· обязательные работы;

· исполнительные работы;

· ограничение свободы;

· лишение свободы на определенный срок.

Избирая ту или иную меру наказания несовершеннолетнему, суд, должен предвидеть эффективность избранного им вида и размера наказания в целях предупреждения совершения новых общественно опасных деяний.

Наказания лиц молодого возраста обязаны содержать в себе гораздо больший исправительный, воспитательный потенциал, заложенный в них объем принуждений и правоограничений должен быть минимальным. Более того, уголовные наказания должны быть не приоритетной формой реализации ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, а только исключительной. То есть, само по себе уголовное наказание — выступает исключением, тогда как несовершеннолетний возраст — выступает смягчающим обстоятельством.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.