Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Линзы. Формула тонкой линзы. Глаз как оптическая система



 

Название дисциплины: «Физика»
Номер группы: ТОР19-1

Тема: Линзы. Формула тонкой линзы. Глаз как оптическая система

Форма и дата занятия: Урок лекция,  24.04.2020 г.
ФИО преподавателя: Раимгулова Зулейха Фазыловна raimgulova1961@mail.ru
Срок выполнения (сдачи) задания: 24.04.2020г.

Дата консультации: 24.04.2020

 

Задание.  1.Просмотреть видеоролик, презентацию, изучить теоретический материал.

2. Нарисовать собирающую и рассеивающие линзы

3. Ответить на вопросы:

-Какой глаз называется нормальным, какой близоруким, а какой глаз называется дальнозорким?

-Для исправления близорукости какую линзу применяют? Для дальнозоркости?

-Нарисуйте схему близорукого и дальнозоркого глаза

 

Лекция Линзы http://infofiz.ru/index.php/fiz/lkf/106-lk61ft

Видео Глаз как оптическая система https://yandex.ru/video/preview/?filmId=463801297888965691&text=Демонстрационное%20видео%20«Videouroki%20Физика%207-11»%20для%209%20класса%20«Глаз%20как%20оптическая%20система.&path=wizard&parent-reqid=1587532021447588-913607840338326921600256-prestable-app-host-sas-web-yp-214&redircnt=1587532054.1

Презентация https://multiurok.ru/files/linzy-glaz-kak-optichieskaia-sistiema-optichieskii.html

Тема нашего урока – «Линза. Глаз как оптическая система. Оптические приборы. Построение изображения в линзе.

Цель нашего урока заключается в том, чтобы сформулировать правила хода луча света в линзе и научиться применять эти правила, ознакомиться с получением изображений с помощью линз, научиться строить изображения, даваемые линзами и описывать их. При помощи линз можно не только собирать и рассеивать лучи света, но и получать разнообразные изображения предметов. Именно благодаря этой способности линзы широко используются на практике. Как же получаются столь различные изображения?

Линзой называется прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. Линзы обычно изготавливаются из стекла. Тонкой называется линза, толщина которой значительно меньше радиусов ограничивающих её сферических поверхностей.

Линза которая в середине толще, чем у краев, называется выпуклой линзой. А линза, которая у краев толще, чем в середине, называется вогнутой линзой. Даются определения: оптического центра линзы, главной оптической оси, побочной оптической оси, фокусного расстояния.

Главный фокус линзы – называется точка, в которой пересекаются лучи, падающие на линзу параллельно главной оптической оси или продолжения этих лучей. Каждая линза имеет два главных фокуса. Главная оптическая ось – прямая линия, проходящая через центры сферических поверхностей, ограничивающих линзу. Точка О - пересечение главной оптической оси с тонкой линзой называется оптическим центром линзы.

Плоскость, проходящая через главный фокус линзы перпендикулярно главной оптической оси, называется фокальной плоскостью.

Расстояние от оптического центра линзы до главного фокуса называется фокусным расстоянием линзы.

Любая прямая, проходящая через оптический центр линзы и не совпадающая с главной оптической осью, называется побочной оптической осью.

Линзы в киноаппаратах способны давать увеличенное в сотни раз изображение маленького кинокадра, а в фотоаппарате такие же линзы дают уменьшенное изображение фотографируемого предмета, умещающееся внутри аппарата на обычной фотопленке.

Глаз как оптическая система. Наиболее распространены два недостатка глаза - близорукость и дальнозоркость. (ответить на вопросы задания, предложенные выше)

 

 

Сообщество физика https://vk.com/public194235375

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.