Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые студенты!



 

 

Уважаемые студенты!

 

По дисциплине «Гражданский процесс» согласно учебному плану, по практическим занятиям направляю вам задачи, которые вы обязаны решить и вместе с условием задачи, направить ответы мне на электронную почту.  

 

Ниже по тексту, мной описаны условия задач, которые вы должны решить.

При решении задач  пользуйтесь ГПК РФ.

        

            

Если возникнут вопросы звоните по тел.89511253906; адрес электронной почты: kapitonova-nat@mail.ru

1. Королева Маргарита Алексеевна:

Задача № 1 Руководство магазина «Весна» обратилось в суд с иском к электрику Звягину о возмещении ущерба, в размере 10000 рублей, причинённым действиями электрика имуществу магазина.

Финансовый директор магазина, выступавший представителем со стороны истца при разбирательстве дела, заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 5000 рублей в связи с материальным положением ответчика.

Суд отклонил ходатайство представителя истца, считая, что финансовый директор не может снизить исковое требование без специальных полномочий и нотариально заверенной доверенности.

Финансовый директор не согласился с этим решением и заявил, что в силу должностного положения может сам решать этот вопрос.

Правильно ли поступил суд?

Задача № 2 Определите, в какой орган (органы) заинтересованное лицо вправе обратиться за разрешением следующих дел. Определите вид подведомственности.(Глава 3 ГПК РФ) Если дело подведомственно суду общей юрисдикции, определите также его родовую и территориальную подсудность:

а) по заявлению об оспаривании нормативного правового акта, изданного губернатором Воронежской области, по мотивам его несоответствия Конституции РФ;

б) по требованию о расформировании избирательной комиссии Ростовской области;

в) по требованию С.С. Иванова (акционера ОАО «Колос») о восстановлении его в должности генерального директора общества;

г) по иску к В.И. Смирнову (индивидуальному предпринимателю) о взыскании задолженности по оплате аренды офисного помещения;

Вариант: изменится ли решение, если к моменту обращения в суд В.И. Смирнов утратит статус индивидуального предпринимателя?

д).по спору дольщика с организацией привлекающей денежные средства для строительства многоквартирных жилых домов.

2. Кучма Валерия Сергеевна:

Задача №1 В.М. Сапрыкин обратился с иском к О.Д. Лазареву о возмещении ущерба.Судебное заседание дважды откладывалось из-за неявки Лазарева. При этом в деле имелись документы, свидетельствующие о том, что Лазарев своевременно извещался о времени и месте судебного заседания. Как в данном случае должен поступить суд?

Задача № 2В очередном заседании суд назначил разбирательство дела на 1 марта 2017 года на 15.00. Один из явившихся свидетелей, В.В. Волков, заявил, что в этот день он не сможет явиться для дачи показаний по причине отъезда в длительную заграничную командировку. Другой, Ю.Л. Орлов, сказал, что не явится в заседание в связи с тем, что у него на это время запланирована сложная операция, третий, И.И. Маслов, заявил, что его в этот день не отпустит с работы руководитель.

Представитель истца, адвокат П.П. Малышев, заявил ходатайство о допросе явившихся свидетелей в данном заседании до его отложения.

Кроме того, он просил перенести заседание на другое время, так как 1 марта 2017 года в 15.00 он занят в другом процессе. Суд в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей отказал, дату и время нового заседания не изменил.  

1 марта 2017 года на заседание не явились истец, его представитель, свидетели Волков, Орлов и Маслов. Явившийся ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

         1.Возможно ли удовлетворение данного ходатайства? Аргументируйте свой ответ в отношении каждого из не явившихся участников процесса?

2.Укажите, при соблюдении, каких требований лицо, участвующее в деле, считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом?  

3.Является ли явка в суд правом или обязанностью лиц, участвующих в деле, каковы последствия неявки в судебное заседание данной группы участников процесса?

3.  Нелипович Виктор Игоревич

    Задача № 1. Лебедева обратилась в суд с иском к Марышевой о признании за ее детьми Еленой, 10 лет, и Верой, 12 лет, права наследования части дома, принадлежащей Марышеву. В заявлении Лебедева указала, что жила с умершим 8 лет одной семьей. В этот период родились дочери, находившиеся на его иждивении. По день смерти Марышева семья проживала в его доме. Решением мирового судьи с Марышева взыскивались алименты на детей. По завещанию все имущество умершего было завещано его сестре Марышевой. Ответчица отрицала факт нахождения детей Лебедевой на иждивении брата и утверждала что Марышев периодически находился на излечении в больнице и примерно два последних года проживал нее. Какие факты входят в предмет доказывания по делу? Как распределяется обязанность их доказывания?

доказать, что наследодатель является отцом детей 10 и 12 лет, и вступать в наследство по закону, обратитесь к адвокату он составит заявление в суд о признании их наследницами по закону. сделайте запрос к местным психиатрам, не был ли он на учете у них, если да, то завещание нужно признавать ничтожным.

       Задача № 2 По делу о признании сделки недействительной в качестве свидетеля был допрошен четырнадцатилетний Попов. До начала допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Били ли допущены судом нарушения процессуального законодательства? Какой порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

4. Перевозчикова Виктория Сергеевна

         Задача № 1 В ходе предварительного судебного заседания по делу о расторжении договора купли-продажи жилого дома ответчик Михайлов ходатайствовал перед судьей об отказе в иске Зеленцову, ссылаясь на то, что истцом пропущен срок исковой давности без уважительной причины. Судья принял решение об отказе в иске Зеленцову без исследования фактических обстоятельств дела.

Дайте оценку действиям судьи. Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?

     

        Задача № 2 Ракитин работал в строительной организации каменщиком и был уволен с работы за прогул. Считая увольнение незаконным, он обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. В судебном заседании он отказался от иска и обратился с заявлением о прекращении производства по делу, указав, что руководство строительной организации обязалось восстановить его на работе и уплатить заработную плату за вынужденный прогул. В судебном заседании представитель ответчика отсутствовал. Суд производство по делу прекратил в связи с отказом истца от иска.

Правильно ли поступил суд?

 

5. Пономарева Ольга Николаевна:

                Задача № 1 При рассмотрении дела Житникова к Житниковой о разделе совместно нажитого имущества истец Житников заявил отвод председательствующему судье на том основании, что под его председательством ранее рассматривалось гражданское дело по иску Житниковой к Житникову о расторжении договора найма жилого помещения и признании его утратившим право на жилое помещение и было вынесено решение в пользу Житниковой.

Может ли быть удовлетворен отвод, заявленный председательствующему? В каких случаях может быть заявлен отвод председательствующему? В каком порядке разрешается вопрос об отводе.

         

               Задача № 2 Жуков при подаче искового заявления просил отсрочит уплату государственной пошлины до момента разрешения дела по существу, так как он не в состоянии заплатить государственную пошлину при подаче искового заявления, что препятствует осуществлению права на судебную защиту. К заявлению прилагались документы, свидетельствующие о том, что доход Жукова в месяц меньше, чем подлежащая уплате государственная пошлина.

Может ли судья удовлетворить ходатайство Жукова?

6. Потапова Алена Дмитриевна

Задача № 1 При подаче гражданином Селезнёвым иска о разделе имущества, судья выяснил, что срок исковой давности истек год назад, уважительных причин пропуска срока исковой давности не имелось. В связи с этим судья отказался принять исковое заявление к рассмотрению.

Определите правомерность решения судьи.

Задача № 2. В какие сроки подлежит рассмотрение дела в случае, если в одном производстве соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий месячный срок рассмотрения (например, об установлении отцовства и о взыскании алиментов).

Дайте аргументированный ответ с использованием нормативного материала.

7. Столбун Никита Олегович

Задача № 1 При подаче в суд заявления о расторжении брака истец просил возложит судебные расходы на него. При вынесении решения судья признал брак расторгнутым, судебные расходы распределил между истцом и ответчиком поровну.

Правомерно ли решение судьи?

Задача № 2 Овсеенко обратился с иском к сельскохозяйственному кооперативу о взыскании 4 млн. рублей за проданную племенную телку. Ответчик предъявил к Овсеенко встречный иск о взыскании 2 млн. рублей за поставленный истцу фураж.

Суд отказал в принятии встречного иска по тем мотивам, что первоначальный и встречный иски имеют разные основания, рассмотрение их в одном производстве усложнит процесс и задержит разрешение первоначального иска.

Правильно ли поступил суд? Каковы условия принятия встречного иска?

8. Шмидт Алена Викторовна

Задача № 2 Судья, установив, что в заявлении Петрова не указано место жительство ответчика, исковые требования сформулированы нечетко, заявление не оплачено госпошлиной, вынес определение об отказе в принятии заявления, рекомендовав истцу обратиться за помощью в юридическую консультацию.

Правильно ли определение судьи? Как следовало поступить судье в данном случае?

           Задача № 2 Титов предъявил к Пронину иск о взыскании 2 500 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что ответчик брал у него в разное время 2 млн. рублей, 160 тыс.рублей и 340 тыс.рублей. в подтверждение чего давал расписки, которые были похищены у Титова вместе с другими документами и ценностями.

                   В обоснование своих требований Титов попросил суд сделать запрос в отделение полиции для подтверждения факта кражи и допросить свидетелей, которые могли бы подтвердить, что ответчик действительно брал деньги и давал расписки в получении указанных сумм.

Ответчик иска не признал.

                 Должен ли суд допустить допрос свидетелей по данному делу?

                В чем заключается правило допустимости доказательств?

Какое доказательственное значение может иметь справка из отделения полиции о факте кражи?

 

9. Ямалетдинова Оксана Зуфаровна:

 

Задача № 1 Сидоров обратился в суд, требуя восстановления на работе и выплаты зарплаты за время вынужденного прогула. Он был уволен за появление на работе 16 мая 2011 года в нетрезвом состоянии. Сидоров утверждал, что увольнение незаконно, поскольку на работе он был трезв, но у него случился приступ гипертонии, которое вызвал состояние, внешне

напоминающее опьянение. Ответчик против исковых требований возражал и представил следующие доказательства:

- копия приказа об увольнении Сидорова с работы;

- докладная мастера цеха №1, в которой отмечалось, что с 16.00 часов мастер отстранил Сидорова от работы, поскольку тот был нетрезв;

- акт о появлении Сидорова на работе в нетрезвом состоянии, составленный бригадиром и подписанный двумя рабочими;

- справка о заработной плате истца за два последних календарных месяца;

- три акта медицинского освидетельствования, Составленные на Сидорова от 12 января 2018г., от 18 февраля 2019г. и от 20 апреля 2020г.

Все ли названные доказательства относятся к делу?

                 Задача № 2  1.Какие постановления должен вынести суд в следующих случаях:

   1.по делу о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества, если ответчик иск признал. 2. по аналогичному делу, если истец отказался от иска. 3. по заявлению о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы по делу о возмещении вреда, причиненного недостачей товарно-материальных ценностей в магазине.

10. Мокляк Александр Николаевич:

Задача № 1 В процессе предварительного судебного заседания, выслушав истицу и ответчика, судья разъяснил сторонам, что данный спор может быть решен мирным путем, без судебных заседаний, и предложил им заключить мировое соглашение. Стороны под диктовку судьи написали текст мирового соглашения, которое было им утверждено. Было вынесено определение о прекращении дела.

Правильны действия судьи?

           Задача № 2 Лобов предъявил иск к Сурмину о взыскании 1000 рублей. Он просил суд взыскать деньги в пользу Нестерова, так как данная сумма была взята в долг у него. Поскольку Нестеров длительное время находился в больнице, Лобов решил, что указанная сумма сейчас очень необходима Нестерову. Суд отказал Лобову в принятии заявления. Почему?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.