Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Изготовление архитектурных сооружений.



Тема: Изготовление архитектурных сооружений.

Замок из бумаги своими руками (1 занятие)

Ребята, сегодня нам с вами предстоит кропотливая, интересная и очень увлекательная работа. Мы будем делать из картона средневековый замок.

Осторожно! Можно очень увлечься и сделать целый средневековый город с рыцарями, дамами, врагами и друзьями и развернуть у себя в комнате целый рыцарский мир!

Для работы вам потребуются следующие материалы и инструменты:

· Картон,

· Тубы от туалетной бумаги,

· Линейка ,

· Ножницы,

· Клей (ПВА или момент),

· Гуашь,

· Кисти,

· Фломастеры.

 

Этапы работы

     

Перед тем как создать из бумаги замок, необходимо сперва подготовить площадку для этого и необходимые для работы «строительные» материалы. Выбор места расположения замка представим каждому подбирать самостоятельно.

Подобрав и приготовив все необходимые материалы для работы, переходим к такому важному и совершенно необходимому этапу, как создание схемы отдельных модулей-блоков нашего замка.

Замок из картона, схемы которого должны быть уже предварительно нарисованы, необходимо начинать создавать своими руками с такого элемента, как зубчатые башенки. Они являются обязательным элементом в нашей планируемой конструкции, поскольку именно такие башни делают замок из Средневековья узнаваемым. Здесь как раз и пригодится туба (из-под полотенец или туалетной бумаги). Замки у всех получатся разные, ведь каждый фантазирует по-своему. Я лишь только вам рекомендую.

 

Этап 1.

Вверху бумажного или картонного листа начертите линию – это будет основание зубчиков. Отступите на 1 см вниз На равном расстоянии один от другого чертим 6 вертикальных линий. Закрасим те элементы, которые нам будет необходимо вырезать, чтобы не ошибиться и не испортить материал. Вырезаем зубцы. Важно! Если вы используете тубы для туалетной бумаги, то можно оставить все как есть. Если их не нашлось и используются тубы от полотенец, прежде чем их применять, их нужно укоротить на 4-7 см .

 

 

Теперь необходимо раскрасить башни, рисуем на этом же этапе окна-

бойницы.

 

Этап 2.

Этот этап мы посвящаем возведению непосредственно стен нашего средневекового рыцарского замка. Из картона нам будет необходимо вырезать 4 прямоугольника шириной и высотой 6,5 х 9 см. Можно начать декор – роспись их гуашью под старинные камни. Важно! Для декора на этом этапе используем только 3 стены. Четвертую пока отложим в сторону. Наносим серую гуашь на три избранное стены, дожидаемся высыхания, после чего фломастером рисуем камни произвольного размера, формы. Для убедительности и правдоподобности можно добавить трещины от попадания стенобитные орудия.

 

На этом наше занятие сегодня заканчивается.

На следующем занятие мы продолжим изготавливать замок.

 

Творческих вам успехов!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.