Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автоматизация звука Л в словах,



 

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

 

Все упражнения выполняются перед зеркалом. Упражнения 1—3, 5 предполагают удержание статической позы под счет до 5 (до 10); упражнения 4, 6—12 выполняются 10—15 раз.


 

 

 

Упражнение «Пароход».Рассмотри картинку. Как гудит пароход? (Л-л-л...) Помоги пароходу доплыть до пристани. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Л-Л-Л... (Рот приоткрыт. Язык за верхними зубами.)


Упражнение «Песенки».Белочка решила научить всех зверей в лесу правильно произносить её любимый звук Л. Для этого она придумала слоговые песенки! Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с Белочкой. Постарайся не ошибаться. (Следите за отчётливым произнесением звука Л в рядах слогов. Если ребёнок допустил ошибку, предложите ему повторить ряд слогов ещё раз.)





 

 



Автоматизация звука Л в словах,

словосочетаниях и предложениях

1.  Повтори предложения.

 Три слова. Алла ела яблоко. Луша помыла пол. Слава пьёт молоко. Луша чистила лук. Володя будет пилотом.

Четыре слова. У лайки белые лапы. У белки тёплое дупло. У Милы голубое платье. Владик уехал в колхоз. По волнам плывёт плот. Клава захлопала в ладоши. Стул упал на пол. Павел ушёл на футбол. Лось убежал от волка. Влад купил духи «Фиалка». На яблоне спелые яблоки. Алла писала мелом слова. Луша мыла куклу мылом. Клава каталась на лыжах. У Луши белые голуби. Дятел долбил ствол сосны. У слона белые бивни. У Золушки шёлковое платье. Ложка из олова - оловянная. Платье из шёлка - шёлковое. Аллея из ёлок - еловая.

Пять слов. Мила поставила лампу на стол. Клава покупала молоко и свёклу. Лола поливала флоксы на клумбе. Сла­ва плавал на плоту по Волге. У Володи иволга из плас­тилина. Мила мыла пол в классе. Михаил сделал боль­ному Павлу укол. Золушка подметала и мыла полы. Флоксы, ландыши и фиалки - цветы. На полу Клава нашла булавку.

Шесть слов В голубом небе плывут белые облака. Алла дала Володе пилу и молоток. Клубок упал со стула на пол. Влад плыл в лодке по волнам. Луша надела на голову белый платок. Мила и Володя плывут в лод­ке. На балу Золушка смеялась и танцевала. В чулане на полке стоял кувшин. Алла купила алычу, а Воло­дя - клубнику. Ласточка, иволга, соловей и галка -птицы. Волшебница помогла поехать Золушке на бал.

Семь слов. Платье, колготки, блуза и плащ - это одежда. Белла полоскала белый халат в холодной воде.

Восемь слов. Луша ела спелую клубнику, а Павел ел пас­тилу. На балконе у Славы голубые и белые фиалки. Алла покупала фиалки, Луша - цикламены, а Лола -флоксы.

Девять слов. Белка, лось, волк, слон и лань - это дикие животные.

 

 

 Упражнение «Составь предложение».Составь предложения о Владике и Миле по схемам с опорой на картинки. Образец: Владик... ёлка. Владик нарядил ёлку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.