Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работу необходимо сдать до 20.05.20 г.



 

М Задание 18 группе за 19.05.2020 г. и 1 час 20.05.2020

Работа №15 рассчитана 3 часа  

Работа оценивается 2 оценками (за каждое задание отдельно)

1. Ознакомьтесь с конспектом.

2. Ответьте на вопросы в конце конспекта.

3. Пройдите тестирование по информатике ЕГЭ прошлых лет http://ege.yandex.ru (сделать фото результатов тестирования).

4. Выполненную работу присылать по почте aleksandraglotova471@gmail.com. В имени файла указывайте свою Фамилию, группу, предмет и номер работы.

5. Работу необходимо сдать до 20.05.20 г.

Цель работы : Изучить личные сетевые сервисы в Интернете

 

6.4 Личные сетевые сервисы в Интернете

Лич­ные се­тевые сер­ви­сы при­над­ле­жат кон­крет­но­му пользо­вате­лю, за­щище­ны ло­гином и па­ролем, дос­туп к ним осу­щест­вля­ет­ся только пер­со­нально вла­дельцем сер­ви­са. При­мером та­кого сер­ви­са мо­жет слу­жить лич­ный ящик элек­трон­ной поч­ты, лич­ный ка­бинет на сайте, лич­ный те­лефон­ный но­мер и па­роль для его ис­пользо­вания, лич­ная стра­ница на сайте дис­танци­он­но­го обу­чения или дис­танци­он­но­го тес­ти­рова­ния. Все лич­ные сер­ви­сы в Ин­терне­те тре­бу­ют пер­со­нали­зации, т.е. ре­гис­тра­ции со сто­роны пользо­вате­ля, по ито­гам че­го пользо­ватель по­луча­ет лич­ный ло­гин и па­роль и проч.

Лич­ная ин­форма­ци­он­ная де­ятельность в Ин­терне­те име­ет в ос­новном по­ис­ко­вый и ком­му­ника­тив­ный ха­рак­тер. Рас­смот­рим ком­му­ника­тив­ный вид се­тевой де­ятельнос­ти на при­мере элек­трон­ной поч­ты, а по­ис­ко­вый — на при­мере ра­боты пользо­вате­ля с по­ис­ко­выми сер­ве­рами.

Поч­то­вый ящик. Для то­го что­бы с кем то пе­репи­сываться по элек­трон­ной поч­те, нуж­но иметь свой поч­то­вый ящик. Его мож­но за­вес­ти на лю­бом по­ис­ко­вом или поч­то­вом сер­ве­ре. Те­перь на мно­гих сер­ве­рах об­ще­го наз­на­чения име­ет­ся поч­та.

1. Вы­берем на­ибо­лее из­вес­тный поч­то­вый сер­вер www.mail.ru и войдем на не­го (рис. 6.11).

Рис. 6.11.Сайт электронной почты на портале www.mail.ru

2. Сна­чала не­об­хо­димо за­регис­три­роваться, для че­го нуж­но выз­вать ус­лу­гу Ре­гис­тра­ция в поч­те. В по­явив­шемся ок­не не­об­хо­димо за­пол­нить все по­ля, ина­че ре­гис­тра­ция не сос­то­ит­ся (рис. 6.12). Глав­ные по­ля — это ло­гин (т.е. ва­ше уни­кальное имя) и па­роль, без ко­торо­го ник­то не смо­жет войти в ваш поч­то­вый ящик.

Рис. 6.12.Регистрация почтового ящика

3. Вы­берем ло­гин irinka435 и па­роль, а так­же вве­дем дру­гие дан­ные. Сис­те­ма со­об­щит, что вы за­регис­три­рова­ны.

4. Те­перь ваш поч­то­вый ад­рес irinka435@bk.ru. Вы уже мо­жете учас­тво­вать в пе­репис­ке. Нап­ри­мер, у вас есть зна­комый, и вы зна­ете его ад­рес: lesov@mn.ru. На­бира­ем в стро­ке ад­ре­са на­шего бра­узе­ра www.mail.ru и в со­от­ветс­тву­ющие ок­на вво­дим свой ло­гин и па­роль (рис. 6.13).

Рис. 6.13.Просмотр почтового ящика

5. Вы­бира­ем ус­лу­гу На­писать письмо (рис. 6.14). Обя­зательно нуж­но за­пол­нить по­ле «ко­му», т.е. ука­зать ад­рес ва­шего дру­га (в дан­ном слу­чае lesov@mn.ru), по­ля «ко­пия» и «скры­тая» не­обя­зательны. Осо­бен­но сле­ду­ет от­ме­тить об­щепри­нятые нор­мы за­пол­не­ния по­ля «те­ма». Луч­ше ука­зывать крат­ко ос­новную идею со­об­ще­ния, это по­может и вам, и ад­ре­сату бо­лее быс­тро ори­ен­ти­роваться в поч­то­вых со­об­ще­ни­ях.

Рис. 6.14.Создание письма

6. К письму мож­но при­кре­пить файлы объемом до 15 Мбайт (тек­сты, фо­то, му­зыку и т.д.), для че­го име­ет­ся кноп­ка При­кре­пить файл под те­мой письма.

7. На­писав письмо, вы­зовем ус­лу­гу От­пра­вить. Сис­те­ма обя­зательно со­об­щит об ус­пешнос­ти от­прав­ки или ошиб­ках.

8. При же­лании мож­но сох­ра­нять ко­пии от­прав­ленных пи­сем.

В поч­то­вом сер­ви­се пред­ла­га­ют­ся пап­ки сор­ти­ров­ки со­об­ще­ний: «Вхо­дящие», «От­прав­ленные», «Чер­но­вики», «Спам», «Кор­зи­на». В этих пап­ках мож­но хра­нить письма, а по же­ланию — очи­щать их. Не­об­хо­димо от­ме­тить, что неп­ро­читан­ные письма от­ме­ча­ют­ся бо­лее тем­ным цве­том.

Ис­пользуя элек­трон­ную поч­ту, час­то не­воз­можно пе­редать файл большо­го раз­ме­ра. Как пра­вило, сов­ре­мен­ные поч­то­вые сер­ве­ры нак­ла­дыва­ют ог­ра­ниче­ние на раз­мер пе­ресы­ла­емо­го файла (нап­ри­мер, до 10 Мбайт). Для об­ме­на больши­ми файла­ми мно­гими про­вайде­рами со­ци­альных сер­ви­сов в Ин­терне­те пре­дос­тавля­ет­ся ус­лу­га файло­об­ме­на. В ка­чес­тве при­мера мож­но вос­пользо­ваться служ­бой об­ме­на файла­ми на пор­та­ле Mail.ru че­рез об­лачные тех­но­логии http://cloud.mail.ru/home/ (рис. 6.15).

Рис. 6.15.Обмен файлами на портале портале www.mail.ru

По­ис­ко­вые сер­ви­сы. Каж­дый пользо­ватель Ин­терне­та ис­пользу­ет по­ис­ко­вые сер­ви­сы. Для вы­хода в Ин­тернет пот­ре­бу­ет­ся спе­ци­альная прог­рамма-бра­узер. Са­мыми по­пуляр­ны­ми на се­год­няшний день прог­рамма­ми-бра­узе­рами яв­ля­ют­ся Google Chrome, Mozilla Firefox, Ян­декс.Бра­узер, Internet Explorer. Mozilla Firefox яв­ля­ет­ся сво­бод­ным ПО и не за­висит от ти­па ОС.

1. Выз­вать его мож­но из ме­ню Пуск, Прог­раммы, Mozilla Firefox (рис. 6.16).

Рис. 6.16.Окно браузера

2. На­жав на стрел­ку от­кры­тия спис­ка ад­ре­сов, вы уви­дите ад­ре­са сайтов, по ко­торым уже осу­щест­влял­ся вход с дан­но­го компьюте­ра. Ес­ли вам ну­жен один из них, дос­та­точ­но щел­кнуть по не­му мыш­кой. Ес­ли же вам не­об­хо­дим но­вый ад­рес, то сле­ду­ет наб­рать его в стро­ке ад­ре­са и на­жать ENTER. Нап­ри­мер, для вхо­да на по­ис­ко­вый сер­вер Yandex тре­бу­ет­ся наб­рать ад­рес www.yandex.ru (этот ад­рес на­зыва­ют еще URL), в ре­зульта­те вы по­паде­те на глав­ную стра­ницу ис­ко­мого сайта (рис. 6.17).

Рис. 6.17.Вход на поисковый сервер Yandex

3. В вер­хней час­ти па­нели бра­узе­ра на­ходит­ся ме­ню. Глав­ное ме­ню мож­но выз­вать кла­вишей F10. Кноп­ки со стрел­ка­ми впра­во и вле­во оз­на­ча­ют пе­реме­щения впе­ред и на­зад со­от­ветс­твен­но, Об­но­вить те­кущую стра­ницу — пе­резаг­рузку дан­ной стра­ницы; До­мой — воз­врат на стар­то­вую или до­маш­нюю стра­ницу; По­иск — по­иск в Ин­терне­те нуж­ной ин­форма­ции; До­бавить стра­ницу в зак­ладки — вы­зов на­ибо­лее пон­ра­вив­шихся стра­ниц, ад­ре­са ко­торых вы за­пом­ни­ли; Файл, Пе­чать — вы­вод на прин­тер пон­ра­вив­шихся ма­тери­алов, Вид, Ко­диров­ка — вы­бор ви­да ко­диров­ки.

Сре­ди по­ис­ко­вых сер­ви­сов по­пуляр­ны www.google.ru, www.yahoo.com, www.yandex.ru и др. Сов­ре­мен­ные по­ис­ко­вые сер­ви­сы вклю­ча­ют в свою сфе­ру но­вос­ти, ре­пор­та­жи, те­лепе­реда­чи, ин­тернет-СМИ. При­мером та­кого рас­ши­рен­но­го по­ис­ко­во-ин­форма­ци­он­но­го сер­ви­са яв­ля­ет­ся www.km.ru. Ин­форма­цию о пос­ледних но­вос­тях мож­но по­лучить на сайтах www.utro.ru, www.gazeta.ru, ин­форма­цию о но­вос­тях биз­не­са — на www.rbc.ru, о по­годе — на www.pogoda.ru. Не только но­вос­ти, но и ви­де­оре­пор­та­жи дос­тупны для пользо­вате­ля Ин­терне­та (рис. 6.18).

Рис. 6.18.Информационный сервис www.vesti.ru

Web-ка­мера. Очень ин­те­рес­ная воз­можность — ис­пользо­вание web-ка­мер, ко­торые с оп­ре­делен­ной пе­ри­одич­ностью, из­ме­ря­емой иног­да се­кун­да­ми, пе­реда­ют изоб­ра­жение по ли­ни­ям Ин­терне­та.

Мож­но пос­мотреть на Мос­кву, вид ко­торой по­лучен от web-ка­меры, ус­та­нов­ленной на 13-м эта­же глав­но­го зда­ния МГУ в ре­альном мас­шта­бе вре­мени (http://cam.mnc.ru). Та­кие ка­меры ус­та­нов­ле­ны по все­му ми­ру и поз­во­ля­ют, не вы­ходя из до­ма, пос­мотреть ин­тернет-ре­пор­таж о Ни­агар­ском во­допа­де, штор­ме у по­бережья Авс­тра­лии, го­род­ской жиз­ни Па­рижа и мно­гое дру­гое (рис. 6.19).

Рис. 6.19.Сайт cam.mnc.ru

Лич­ные объяв­ле­ния. С по­мощью лю­бого по­ис­ко­вого сер­ви­са Ин­терне­та (Yandex, Rambler, Google и т.п.) мож­но раз­ме­щать свои лич­ные объяв­ле­ния.

1. Для это­го на­до за­дать по­ис­ко­вый зап­рос из клю­чевых слов, нап­ри­мер: «Элек­трон­ная дос­ка объяв­ле­ний». На­жав на од­ну из по­явив­шихся ссы­лок, в час­тнос­ти «Лес­Рук» (www.lesruk.ru), вы уви­дите кар­ти­ну, при­веден­ную на рис. 6.20.

Рис. 6.20.Доска объявлений «ЛесРук»

2. Все объяв­ле­ния сгруп­пи­рова­ны по раз­личным ка­тего­ри­ям. Ес­ли вы хо­тите са­ми ос­та­вить на дос­ке ка­кую-ли­бо ин­форма­цию, пос­ле ре­гис­тра­ции сле­ду­ет на­жать на стро­ку До­бавить объяв­ле­ние.

3. За­тем не­об­хо­димо выб­рать нуж­ный раз­дел, на­писать в по­явив­шемся ок­не текст со­об­ще­ния и на­жать кноп­ку До­бавить. Че­рез нес­колько се­кунд ва­ше объяв­ле­ние бу­дет раз­ме­щено на элек­трон­ной дос­ке и ста­нет дос­тупным ог­ромно­му чис­лу пользо­вате­лей Все­мир­ной па­ути­ны.

Ис­пользуя Ин­тернет, мож­но выс­ка­зать свое мне­ние на раз­ных фо­румах, по­учас­тво­вать в элек­трон­ных кон­фе­рен­ци­ях, по­об­щаться с друзьями в ча­тах, сде­лать по­куп­ки, на­писать письма или пос­лать вир­ту­альные от­крыт­ки друзьям, пос­лу­шать хо­рошую му­зыку, со­вер­шить пу­тешес­твие по го­родам и стра­нам и т.д.

Од­на из форм лич­но­го сер­ви­са — ре­гис­тра­ция и пре­дос­тавле­ние те­зисов для кон­фе­рен­ции, в том чис­ле ви­део. Су­щес­тву­ют кон­фе­рен­ции са­мой раз­но­об­разной те­мати­ки: об­щес­твен­ные, тех­ни­чес­кие, ме­дицин­ские, об­ра­зова­тельные, на­уч­ные и т.д. При­мером яв­ля­ет­ся из­вес­тная кон­фе­рен­ция «Ин­форма­ци­он­ные тех­но­логии в об­ра­зова­нии» (http://ito.su), при­веден­ная на рис. 6.21.

Рис. 6.21.Сайт конференции «Информационные технологии в образовании»

По­пуляр­ным лич­ным се­тевым сер­ви­сом ста­ли лич­ные сайты — бло­ги. Мож­но соз­дать свой блог, нап­ри­мер, за­регис­три­ровав­шись на сайте www.blogger.com (рис. 6.22).

Рис. 6.22.Создание блога на сайте www.blogger.com

Важ­нейшее мес­то в лич­ных се­тевых сер­ви­сах за­нима­ет дис­танци­он­ное обу­чение. За­регис­три­ровав­шись на сайте мас­со­вых от­кры­тых он­лайн-кур­сов на­ци­онально­го уни­вер­си­тета «Ин­ту­ит» (http://www.intuit.ru/studies/courses), вы смо­жете изу­чать кур­сы, выб­ранные для сво­его про­фес­си­онально­го раз­ви­тия (рис. 6.23).

Рис. 6.23.Страница курсов на портале «Интуит»

Ин­тернет да­ет воз­можность уда­лен­но оце­нить зна­ния, про­ана­лизи­ровать лич­нос­тные ка­чес­тва, про­фори­ен­та­ци­он­ные осо­бен­ности с по­мощью сайтов, пре­дос­тавля­ющих ус­лу­ги он­лайн-тес­ти­рова­ния. В ка­чес­тве при­мера мож­но поп­ро­бовать пройти тес­ты ЕГЭ прош­лых лет на сайте http://ege.yandex.ru (рис. 6.24).

Рис. 6.24.Oнлайн-тесты ЕГЭ для абитуриентов

Вопросы и задания

1. Ка­кие се­тевые сер­ви­сы дис­танци­он­но­го обу­чения вы ис­пользу­ете?

2. Ис­пользуя свой поч­то­вый ящик и ус­лу­гу файло­об­ме­на, пе­редайте по не­му под­борку фо­тог­ра­фий можно фото результата теста.

3. Соз­дайте свой блог. Пришлите ссылку на него.

4. Найди­те но­вос­ти о пос­ледних дос­ти­жени­ях в об­ласти ин­форма­ци­он­ных тех­но­логий. скопировать.

5. Пройди­те он­лайн-тес­ти­рова­ние. http://ege.yandex.ru по информатике любой вариант и прислать результат (фото) д.б не менее половины верных заданий..

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.