Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картографический практикум: «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.».



Картографический практикум: «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.».


1.Определите, что обозначено в легенде к карте цифрами. Используйте данный ниже учебный текст как подсказку.

«В начале XX в. география экономического развития России в целом оставалась прежней. Главными промышленными районами были Центр, Донбасс, Петербург и окрестности, Польша, Урал. Ведущие отрасли — металлургия и машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. На юге (в первую очередь в районе Баку) развивалась нефтедобыча, на севере — деревообработка. Мощный подъём происходил отчасти за счёт притока иностранного капитала, который вкладывался в первую очередь в предприятия Донбасса и Петербурга, а также в Бакинские нефтепромыслы. Первое место по ввозу капитала занимала Франция. Быстро росла железнодорожная сеть. Большинство железных дорог принадлежало государству, около 1/3 — частным обществам.

В промышленности начали возникать монополистические объединения. Так, многие шахты Донбасса вошли в синдикат "Продуголь", многие сахарные заводы Центральной Украины — в сахарный синдикат.

В земледелии сосуществовали помещичьи и крестьянские хозяйства (первые преобладали в центре и на западе России, а также на Украине). Те из них, что смогли перестроиться на производство товарной продукции, обеспечили быстрый рост экспорта».

2.Установите соответствие между группами товаров в России и их ролью во внешнеторговом обороте: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.

Товары Роль во внешней торговле
A) Текстиль Б) Машины и оборудование B) Хлеб Г) Продукты животноводства 1) Преимущественно экспорт на Запад 2) Преимущественно импорт с Запада 3) Экспорт на Запад и импорт с Востока 4) Импорт

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Некоторые цифры в ответе могут повторяться.

Ответ:

А Б В Г
       

 

3.Какая важнейшая дорога была построена в конце XIX в., но на карте не показана?

4.Установите соответствие между районами и особенностями развития промышленности в начале XX в.: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующие позиции второго и третьего столбцов.

Районы Преобладающие отрасли Значение иностранного капитала
A) Восточноукраинский Б) Бакинский B) Центральный Г) Северный 1) Нефтяная 2) Текстильная 3) Деревообработка 4) Угольная и металлургическая I) Очень существенное значение II) Менее важное значение

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:

А Б В Г
       
       

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.