Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Литература. Развитие искусства



 

Культурное пространство Донбасса в 1991-2013 годах

Литература

Донецкая земля богата талантами в различных областях культуры. Наиболее массово представлены они в современной литературе. Верхние позиции в рейтингах лучших прозаиков страны уверенно занимают донецкие писатели- фантасты. Книги Федора Березина, Глеба Гусакова, Виталия Забирко и Владислава Русановаактивно издаются и переиздаются. Их можно встретить в магазинах от Минска до Владивостока.

Среди поэтических талантов нашего края есть как признанные, так и начинающие авторы. Донецкий поэт Олег Завязкинсо сборником «Малява. Стихи о смерти и любви» в 2007 г. победил в международном конкурсе «Русская премия». А Василий Толстоус– автор множества сборников стихотворений, Межрегиональным Союзом писателей Украины удостоен званий: «Лауреат международной литературной Премии имени Михаила Матусовского» (2007 г.),

Известными стали и имена молодых поэтов современного Донбасса: Ивана Волосюка, Алексея Шепетчука, Николая Новоселова, Александра Гросова, Елены Морозовой, Людмилы Буратынской, Александра Ланина, Виктора Семина, Тамары Семиной, Анны Ревякиной и др.

В 90-е года в Донецке появляется местная независимая пресса. В 1990 году была создана первая некоммунистическая газета региона, получившая название «Город». Ее первым редактором стал журналист «Социалистического Донбасса» Сергей Мельковский, но популярность газеты связана была с деятельностью талантливой команды, собранной новым редактором В.А. Рышковым. «Город» выходил более двадцати лет, вплоть до февраля 2011 года.

Вслед за «Городом» в Донецке стала выходить газета «Алеф», издаваемая еврейским культурно-просветительским центром. Это было одно из первых печатных изданий такой тематики в Советском Союзе.

Третьей газетой, появившейся на закате советского периода, стали «Донецкие новости», открытые в декабре 1990 года. Их первым редактором стал Артем Байков, а впоследствии хозяином «Донецких новостей» стал Ринат Ахметов, что позволило изданию просуществовать до наших дней, не испытывая материальных затруднений.

Говоря о донбасской прессе, нельзя не упомянуть о газете «Донецкий кряж», которая была основана на несколько лет позже «Города», но вскоре стала лучшим печатным изданием края. Основным ее собственником был мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, но «Донецкий кряж» перерос рамки Мариуполя, став всеукраинской газетой.

Регулярно авторы доказывали, что во избежание распада Украина должна превратиться в федерацию, предупреждали об опасности украинского национализма. Газета «Донецкий кряж» до начала войны с Украиной оставалась одной из наиболее массовых в регионе.

Развитие искусства

Несмотря на ухудшение экономической ситуации в Украине, Донецкий регион старался жить полноценной жизнью.

В 1994 г. здесь впервые прошел фестиваль «Звезды Мирового Балета», инициированный художественным руководителем оперного театра, выдающимся танцором Вадимом Писаревым. С тех пор фестиваль стал знаковым событием в культурной жизни края и ежегодно проходил в Донецке. За это время на нём побывали, выступив на сцене театра, свыше 400 выдающихся мастеров Вадим Писарев
 

Народный артист Украины Вадим Писарев, носящий звание лучшего танцора Европы, стал лауреатом украинского конкурса «Человек года-96» в номинации «Деятель культуры и искусства». Он проявил себя не только как артист балета, но и как режиссер, создал школу хореографического мастерства для детей.

Традиционным стало проведение в Донецкой области праздников музыки в честь выдающегося композитора XX столетия Сергея Прокофьева. В мае 1997 г., когда отмечалась 106-я годовщина со дня рождения нашего великого земляка, в Донецке был проведен первый Международный мемориальный фестиваль «На родине Сергея Прокофьева». С тех пор ежегодно в столице нашего края проводится Международный музыкальный фестиваль «Прокофьевская весна».

 

В этом же году (1997 г.) на севере области в пойме реки Северский Донец был создан Национальный природный парк «Святые Горы» – одно из самых живописных мест не только Донбасса, но и всей страны. С 2001 г. в Донецке ежегодно проводится Международный фестиваль кузнечного искусства, собирающий лучших мастеров своего дела.  
 

Благодаря этому, в городе возник Парк кованых фигур,который начинался с 10 скульптур, а к 2014 г. насчитывал уже сотню интереснейших композиций из художественного металла. В 2008 г. в Европе парк кованых фигур признали уникальным, а город Донецк стал полноправным членом Общества европейских городов-кузнецов.

В 2009 г. в Донецке состоялось открытие дельфинария и нового стадиона «Донбасс-Арена» ставшего городской достопримечательностью.

Работы по строительству стадиона шли три года и обошлись в 400 млн. долларов. «Донбасс-Арена» была признана одним из лучших спортивных сооружений Украины и стала местом проведения ряда матчей европейского чемпионата по футболу 2012 г. Проведение «Евро-2012» привело к серьезным инфраструктурным изменениям в Донецке. 
 

Был построен новый терминал аэропорта, расширено здание железнодорожного вокзала, возведены новые гостиницы и аквапарк, реконструированы многие коммунальные объекты и дорожные развязки, обновлены улицы и бульвары, что украсило и осовременило облик столицы шахтерского края. Донецк по праву в 2010 году занял первое место в рейтинге «Лучший региональный город по уровню социально-экономического развития».

Большим успехом у зрителей пользуются спектакли Донецкого областного музыкально-драматического театра имени Артема, Донецкого театра кукол, Донецкого областного театра юного зрителя.

Музыкальным центром края является Донецкая государственная консерватория имени Прокофьева, ее выпускники составляют костяк филармонии, театра оперы и балета, хореографических и вокальных ансамблей нашего края.

 

По приглашению Донецкой областной филармонии, других учреждений культуры в Донецкой области проходили выступления известных мастеров искусства Украины, стран СНГ и мира. В перечне гостей – наш знаменитый земляк Иосиф Кобзон, лауреат четырех международных фестивалей музыки Тамара Гвердцители, народный артист России Геннадий Хазанов, органистка соборов святой Софии и святого Эммануила Габриэлла Честрем из Стокгольма и многие другие.
 

Богата и разнообразна музейная жизнь Донбасса. В 2000 г. был открыт Музей истории и развития Донецкой железной дороги, в 2001 г. – Горловский музей миниатюрной книги, в 2006 г. – Мариупольский музей медальерного искусства Е.В. Харабета, в 2010 г. – Художественный музей имени Куинджи в Мариуполе. Важным событием в культурной жизни шахтерской столицы стало открытие в подземных сооружениях мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс» грандиозного музея Великой Отечественной войны.

Однако, наряду с достижениями в области искусства Донецкого региона накапливались и проблемы, связанные с изменением отношения к памятникам советского периода со стороны украинского руководства. В конце 1990-х-начале 2000-х гг. памятники Донецка периодически подвергались атакам вандалов: был облит краской памятник Тарасу Шевченко, разбиты мемориальные доски на ул. Постышева и Артёма, исписаны краской могилы борцов за Советскую власть, памятники Дзержинскому и Артёму. Местные органы власти г. Донецка решительно противостояли попыткам переписывания истории. Так, в 2008 г. Донецкий городской совет большинством голосов отклонил документ, по которому местные власти должны были сносить памятники партийным и Мерцалова у «Эксподонбасса» (1999 г.); Джону Юзу (2001 г.); Анатолию Соловьяненко – «Шахтерский.

В честь известных дончан – участников Великой Отечественной войны и деятелей культуры, установлен ряд мемориальных досок.

Гости Донецкой земли отмечают глубокое уважение со стороны жителей края к страницам своей истории и толерантное отношение к увековеченным личностям, несмотря на их политические взгляды, что лишний раз подтверждает высокий уровень духовной культуры жителей Донбасса.

Спорт

Физической культуре и спорту в Донбассе всегда придавалось очень большое значение. Созданная в советское время база для занятий спортом (9 дворцов спорта, 14 стадионов, 11 плавательных бассейнов, 3 легкоатлетических манежа, 300 спортивно-гимнастических залов) продолжала использоваться и в 1991-2013 гг. Но в условиях недостаточного финансирования из государственного бюджета, часть спортивных секций и клубов закрылась, другая же часть функционировала на платной основе. Несмотря на возникшие трудности, достижения дончан в различных видах спорта были весьма значительными.

Звездами мировой величины стали наши земляки: легкоатлет Сергей Бубка («Человек-птица»), который 35 раз устанавливал мировые рекорды. Гимнастка Лилия Подкопаева («Золотая Лилия») – абсолютная чемпионка мира по спортивной гимнастике 1995 г., чемпионка Европы и XXVI Олимпийских игр в Атланте 1996 г. Ни один спортсмен в мире не может повторить коронное упражнение Лилии Подкопаевой–«двойное сальто вперед с поворотом на 180°», выполненное на Олимпийских играх в Атланте.

Донецкая земля гордится успехами футбольного клуба «Шахтер»– девятикратного чемпиона Украины, неоднократного обладателя Кубка и Суперкубка Украины. В результате самой громкой победы команды «Шахтёр- Донецк» над немецким «Вердером» в финальном матче розыгрыша Кубка УЕФА в 2009 г. (в г. Стамбул), г. Донецк стал одним из городов, принимавших европейский чемпионат по футболу «Евро-2012».

Прославили свои имена донбасский «Илья Муромец» – Дмитрий Халаджи (внесён в Книгу рекордов Гиннеса, как автор 63-х рекордов) и «Покоритель горных вершин» Михаил Туркевич (заслуженный мастер спорта по альпинизму, многократный призёр чемпионатов и первенств по альпинизму и скалолазанию, многократный организатор экспедиций в Гималаи).

Дончанин Евгений Мирошниченко в 2003 г. стал чемпионом Украины по шахматам, а в 2006 г.– победителем международного шахматного турнира

«Инавтомаркет-опен». Жительница Донецка Екатерина Лагно дважды становилась чемпионкой Европы по шахматам (в 2005 и 2008 гг.). В 2002 г. чемпионом мира по шахматам стал уроженец города Краматорска Руслан Пономарев. Высоких результатов на различных чемпионатах Украины добивались мини-футбольный клуб «Шахтёр», спортивный клуб настольного тенниса «Норд», команда федерации альпинизма и скалолазания Донецкой области, хоккейный клуб «Донбасс» и др.

ГОРДОСТЬ И СЛАВА ДОНБАССА Серге́й Наза́рович Бу́бка             Спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира. Владел мировым рекордом в прыжке с шестом в закрытых помещениях (6,15 м) с 1993 по 2014 годы. Владеет мировым рекордом в прыжке с шестом на открытых аренах (6,14 м) с 1994 года.
Дмитрий Васильевич Халаджи Спортсмен, чемпион 1-го чемпионата Украинской бездопинговой федерации пауэрлифтинга в отдельных упражнениях 2009 г. Внесён в Книгу рекордов Гиннесса как автор шестидесяти трех рекордов

        В Донецке проводилось множество спортивных соревнований разных уровней: Международный легкоатлетический турнир «Zepter – Звезды шеста», начавший свою историю в 1990 г. по инициативе Сергея Бубки; Международный турнир по спортивной гимнастике «Золотая Лилия», инициированный в 2002 г. Лилией Подкопаевой. В 1997 г. состоялся первый национальный чемпионат Украины по теннису, а в 2005 г. – матч Кубка Дэвиса. На стадионах «Шахтёр» и «Олимпийский» проходили матчи лиги чемпионов УЕФА 2004-2005 гг. и 2006- 2007 гг., матчи юношеского чемпионата Европы по футболу Евро-2009 (U-19), матчи международного футбольного турнира имени Банникова 2008 г.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.