Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юлия Кузнецова



Юлия Кузнецова

 

19 января родилась Юлия Кузнецова – современная детская писательница, переводчик, редактор интернет-журнала “Жёлтая гусеница”, одна из авторов журнала о детской литературе “Переплёт”.

       
Юлия Кузнецова в детстве мечтала быть геологом, а стала писательницей. Творческий багаж Юлии составляют и сказки для малышей, и детективы, романы, приключенческие и психологические повести, рассказы для детей и подростков. Выбор ею творческой профессии не случаен, Никита Кузнецов, ее отец (псевдоним Никита Марзан) – автор психологической и юмористической прозы.

Свой первый рассказ « О ненависти» Юлия Кузнецова написала в 16-летнем возрасте. Обучаясь в МГУ на филологическом факультете, написала две учебные книги по английскому языку, которые успешно вышли в печать. Работала преподавателем в «Центре развития личности «Лана».

После рождения дочки Ю.Н. Кузнецова оставила аспирантуру филологического факультета, которую уже почти закончила и, написала несколько рассказов. Один из них, «Право выбора», отобрала для журнала «Кукумбер» Дина Крупская. Это была путевка в детскую литературу.

После нескольких публикаций в «Кукумбере» Юлия написала детектив про приключения ребят. Он попал в шорт-лист премии «Заветная мечта-2008» в номинации «Детский детектив». Юлия Кузнецова – лауреат Малой премии «Заветная мечта» (2009) за повесть «Выдуманный жучок» и премии им. В. Крапивина (2011) за повесть «Помощница ангела», которая вышла в свет в 2012 году.

Книга Юлии Кузнецовой «Где папа» вошла в короткий список и заняла второе место в номинации «Художественная литература» Национального конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» 2012-2013 года.

Любимый жанр писательницы – психологическая повесть. В своих книгах она поднимает серьезные и важные темы, понятные современному ребенку и подростку языку. “Выдуманный жучок” – рассказы о больничной жизни детей и их родителей, в которой есть свои радости и огорчения; повесть “Помощница ангела” – о дружбе, любви, добре, сострадании. С 2013 года Юлия Кузнецова занимается волонтёрством в двух интернатах. Эти встречи тоже дарят вдохновение, поскольку помогают понять, какая радостная штука — жизнь, если кто-то есть с тобой рядом.
Замужем, воспитывает двоих детей.

 

 

 

 

 

 


 «Курсы и море» — эти слова, произнесённые по-испански, очаровали старшеклассницу Машу Молочникову. Три недели жить на берегу Средиземного моря и изучать любимый язык — что может быть лучше? Лучше, пожалуй, ничего, но полезнее — многое: например, поменять за те же деньги окна в квартире. Так считают родители. Маша рассталась было с мечтой о Барселоне, как взрослые подбросили идею: почему бы не заработать на поездку самостоятельно? Есть и вариант — стать репетитором для шестилетней Даны. Ей, избалованной и непослушной, нужны азы испанского — так решила мать, то и дело летающая с дочкой за границу. Маша соглашается — и в свои пятнадцать становится самой настоящей учительницей. Повесть «Первая работа» не о работе, а об умении понимать других людей. Наблюдая за Даной и силясь её увлечь, юная преподавательница много интересного узнаёт об окружающих. Вдруг становится ясно, почему няня маленькой девочки порой груба и неприятна и почему учителя бывают скучными или раздражительными. И да, конечно: ясно, почему Ромка, сосед по парте, просит Машу помочь с историей…
***

 Повесть Юлии Кузнецовой ДОМ П - это рассказ о самой обычной семье, с мамой, папой, двумя дочками и бабушкой. Папа Сережа и мама Таня ходили на работу, Вика - в школу, Тина - в сад. А бабушка Женя сидела дома. Она была очень доброй, заботливой и больше всего на свете боялась огорчить сына, папу девочек, ну и, конечно, остальных членов семьи. Например, чтобы никого не пугать, она не говорила, что вообще-то не сериалы смотрит, а занимается боксом. Однажды папа встретил своего одноклассника, и тот рассказал ему, что он теперь директор одного чудесного места, где старички и старушки могут отдохнуть от забот. Папа посомневался, но потом все же отправил бабушку Женю в дом престарелых, или Дом П, - выговорить словосочетание полностью у него как-то не получалось. Бабушка Женя очень не хотела туда уезжать, потому что совсем не устала заботиться о любимых людях, но еще больше не хотела огорчать сына - и поехала. О том, что случается, когда мы не говорим друг другу, что чувствуем на самом деле, и рассказывает эта повесть. А еще - о том, как важно быть рядом с тем, кого действительно любишь. Автор повести ДОМ П Юлия Кузнецова - лауреат премий "Заветная мечта" (2009, 2011), Международной детской литературной премии имени В.П.Крапивина (2011) и "Книгуру" (2012-2013).
***

 Едва ли есть на свете кто-то, кого Лиза любит больше, чем отца. Как вообще можно не любить такого папу, который ладит со всеми? Папу, убеждённого, что каждому в детстве нужна прививка доброты? Папу, помогающего советом и знающего про других людей всё? Но, похоже, можно: его вдруг забирают в тюрьму. На пять лет. А главное — случается это именно тогда, когда так много хочется папе рассказать: о новом друге Андрее, о его бестолковом желании попасть в дурную компанию Фокса, но больше всего — об Андреевой младшей сестре Кьяре. Эта двухлетняя девчонка так изменила жизнь Лизы, что ей — той, кого в школе все зовут Немой, — безудержно хочется болтать, смеяться, в деталях рассказывать о проведенных в компании Кьяры днях.

 

***

 В первой книге, выпущенной «КомпасГидом» в 2016 году, читатели познакомились с Машей Молочниковой — 15-летней московской школьницей, грезящей о поездке в Испанию на языковые курсы. На свое путешествие она решила заработать, взявшись за обучение испанскому маленькой девочки Даны. Новая повесть — о том, что же ждало Машу в Барселоне. Приключения начались ещё в аэропорту, когда героиня впервые увидела свою спутницу и сокурсницу — своенравную и ехидную Марину, которая чем-то похожа на повзрослевшую Дану. Кажется, что Марине вообще не интересны ни испанский, ни Барселона, а летит в Каталонию она лишь для того, чтобы веселиться и предаваться любимому занятию — шопингу. Но ещё большее удивление испытает Маша на месте: оказывается, её знаний испанского едва хватает на то, чтобы купить еды в магазине, а преподаватели на курсах не имеют ничего общего со школьными учителями! Вот такая вышла задачка!

 

***

 Жучок появляется в твоей жизни внезапно: ползёт по подушке, готовый помочь советом в трудную минуту, поддержать, когда ты неуверен в себе. Таша первой его заметила, рассказала о нём Ане, и скоро девчонки поняли: у них обеих, да и у всех вокруг есть Жучок — у каждого свой. Таша и Аня — лучшие подруги, хотя сдружили их необычные и непростые обстоятельства: обе они регулярно лежат в нейрохирургическом отделении. Лежат вместе с мамами, для которых это испытание даже более тяжёлое, чем для детей. И Таша, и Аня, и другие маленькие обитатели больницы не унывают — иначе к ним придёт Жучок Отчаяния, часто навещающий взрослых. С этим насекомым шутки плохи: единожды повстречав, долго не прогонишь. Лучшая защита от его прихода — капелька озорства и желания встряхнуть скучный быт: разрисовать ли просветительский плакат, прилепить ли на потолок чайный пакетик, устроить ли посиделки с абрикосовой пастилой — не важно. Важно не отказывать себе в маленьких, но всё же удовольствиях, и жить так, будто сюда, в нейрохирургию, ты попал случайно и ненадолго. В свои тринадцать-четырнадцать Таша с Аней справляются с этим блестяще — помогая заодно окружающим и родным.

 

***

 Повесть рассказывает о дружбе двух девочек — 19-летней Гали и 11-летней Лильки. Галя недавно закончила школу и после курсов бариста приехала "покорять Москву". Однажды на ее голову "сваливается" неугомонная Лилька. У девочки благополучная семья, заботливые родители, но, стараясь оградить дочь от потенциальных опасностей, они во всем ее контролируют. Это вызывает у Лильки желание убежать из дома, соврать, чтобы ее оставили в покое. Начав общаться, девочки становятся необходимы друг другу. Благодаря Гале Лильке удается преодолеть свои страхи. Она ищет контакта с родителями, становится увереннее в себе, даже находит силы спасти подругу в, казалось бы, безвыходной ситуации. А Галя пересматривает свое отношение к окружающим, становится внимательнее к другим, мудрее.

 

***

 Ира слушала Влада с отчаянием - он останется с ней, только если она бросит занятия кулинарией, то есть откажется от любимого дела! И мама давно ей твердила, что кулинария баловство, не настоящая профессия. Может, они правы? К тому же Влад - лучший мальчик класса, да и маме нравится. Он красиво одевается, прекрасно учится, хочет приобщить Иру к занятиям спортом. После расставания Влад уже никогда не взглянет на нее... А вдруг больше никто не захочет с ней встречаться? Девочка решает отказаться от своей мечты, но так ли это просто?

 

 

И много другого…

                         Читайте, думайте, размышляйте….взрослейте

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.