Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Секреты бытовой химии.



 

Тема «Бытовая химическая грамотность»

Задание по данной теме предлагается выполнить после изучения предложенного материала.

 

Итак, мы закончили изучать химию. Предположим, вы не собираетесь стать химиком. Что же должно остаться в памяти? Самое важное – это уметь применять то, что вы узнали на уроках химии, в повседневной жизни.

Человек сталкивается с химией на каждом шагу: в кухне и столовой, при ремонте квартиры и при стирке белья, когда убираемся и когда болеем. Наша жизнь, наше здоровье тесно связаны с бесчисленными химическими процессами вокруг нас и в нас самих.

Химия облегчает наш труд, сохраняет здоровье, но может стать и смертельно опасной.

Выдающийся писатель-фантаст и ученый биохимик Айзек Айзимов писал в одной из своих повестей: «Химия – это смерть, упакованная в банки и коробки».

Да химия дает в руки человечества огромные силы, но этими силами надо правильно и грамотно пользоваться. И поэтому надо с вниманием отнестись к химии в вашем доме.

 

Бытовая химическая грамотность – для чего она нужна?

Вопросы учебной темы: Как выбрать продукты питания? Что нужно знать о бытовой химии?

Мы поговорим о том, как правильно выбрать продукты питания, бытовую химию.

1. Как выбрать продукты питания?

1.1. Изучаем упаковку.

1.2. Вредные и полезные продукты.

1.3. Выполнение практического задания.

2. Что нужно знать о бытовой химии?

2.1. Бытовая химия

2.2. Техника безопасности в вашем доме.

2.3.  Выполнение практического задания.

 

Изучаем упаковку.

 

Все мы являемся потребителями, и каждый день покупаем продукты питания, которые должны быть качественными и безопасными.

Изготовитель, продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы потребитель сделал правильный выбор.

Выбирая в магазине продукты питания, потребители в основном обращают внимание на внешний вид продукта, срок годности и, разумеется, цену. Однако не обращают внимания на информацию об изготовителе, о составе продукта, пищевой ценности и другие данные, указанные на упаковке, которые также важны для потребителя.

Упаковка является важной и неотъемлемой частью готовой продукции. Основные функции упаковки – защитная и рекламно-информационная. Упаковка должна обеспечивать сохранность качества и безопасность пищевых продуктов.

Перед покупкой пищевых продуктов необходимо тщательно осмотреть потребительскую упаковку. Если она повреждена, надписи на ней нечеткие, смазанные, невозможно определить дату изготовления и срок годности продукта, то существует большая вероятность того, что вы приобретаете некачественный продукт, поэтому его лучше не покупать.

На упаковке обязательно должны быть указаны ингредиенты, из которых этот продукт приготовлен. Ознакомьтесь с ними: возможно, состояние здоровья не позволяет вам употреблять подобные продукты. Так часто встречается аллергия на арахис или яичный белок, а больным диабетом рекомендуют использовать в пищу продукты, не содержащие сахара (его заменяют, например, фруктозой). Если вы сторонник здорового образа жизни, избегайте продуктов, содержащих гидрогенизированные жиры. Эти жиры изготавливают из растительных масел, которые под действием высоких температур присоединяют водород (частично гидрогенизируются). Гидрогенизация способствует застыванию растительного масла, что необходимо для производства твердых жиров, таких, как маргарин, они входят в состав спредов. Но гидрогенизированные жиры в отличие от своих природных аналогов представляют опасность для сердечнососудистой системы.

           Обратите внимание на то по ГОСТУ (государственному стандарту) в котором оговорены все характеристики продукта, или по ТУ (техническим условиям), которые утверждаются самим производителем, произведен продукт.

       Назначение химии – компенсировать отсутствующие в продуктах свойства. Красивый цвет продукту придают красители; изъяны технологии и ущербность рецептуры «исправляют» консервантами и ароматизаторами. Больше всего синтетических добавок содержится в колбасах, майонезе, сладостях. Откажитесь от глутамата натрия – усилителя вкуса. Он вызывает привыкание и является запрещенной добавкой во многих странах.

Особое внимание при покупке продуктов питания необходимо обращать на дату изготовления продукта и срок его годности. Каждый потребитель должен знать, что продажа товаров, срок годности на который истек, - запрещается. Да, продавец может снижать цену товара, когда до истечения срока годности осталось немного времени. Продавать товар, срок годности на который уже истек даже по очень низким ценам – нельзя

Практическое задание: Возьмите любые продукты, найдите на упаковке информацию о составе. Что вы можете сказать о составе данного продукта, содержит он в своем составе только натуральные или содержит искусственные химические вещества? По какому принципу вы выбрали этот продукт?

Секреты бытовой химии.

Всевозможная бытовая химия широко используется в домашнем хозяйстве по всему миру на протяжении уже многих лет, она призвана помогать людям содержать свое жилье в чистоте и порядке. Трудно представить наш дом без различных чистящих и стиральных порошков, средств для мытья посуды, освежителей воздуха и т.д.

Все мы прекрасно понимаем, что в состав подобных «чудодейственных» средств входит множество химических соединений, а большинство продуктов химической промышленности, так или иначе влияют на наш организм, и нередко оказывают негативное влияние на здоровье человека. А если взглянуть на состав тех или иных средств, то сомневаться в том, что вред бытовой химии существует, не приходится.

В современной действительности нам никуда не деться от бытовой химии. Между тем, мы совершенно напрасно недооцениваем вред бытовой химии, полагая, что раз она разрешена в применении, то и безопасна для здоровья. В состав ПАВ (поверхностно активных веществ) входят аммиак, хлор, углекислота, абразивные частицы, формальдегид и фенол, способные вызвать сильнейшие отравления, химические ожоги, и даже онкологические заболевания. Практически все, что нас окружает сегодня, от мыла до парфюмерии, наполнено вредными добавками, биологически агрессивными и вызывающими различные формы аллергии, кожных заболеваний и бронхиальную астму.

Пользуясь привычными баллончиками с освежителем воздуха и дезодорантами, мы наполняем воздух, который тут же вдыхаем, не только ароматом, но и летучими химикатами. Более того, компании, выпускающие бытовые освежители воздуха и инсектицидные средства, пошли на уловку, которая может стоить многим здоровья. Они заведомо ложно утверждают, что вред бытовой химии, которая не имеет запаха, гораздо ниже подобной, но с запахом. На самом деле и освежитель воздуха без запаха, и уничтожитель запаха никотина – страшная химия. То же касается и дихлофоса без запаха, ведь кроме активного вещества, поражающего насекомых, которое и для человека является опасным, он содержит и дополнительный набор химикатов, нейтрализующий запах. И если человек, пользующийся старыми способами обработки, обязательно проветрит помещение после ее проведения, то после воздействия химикатов без запаха, спокойно вдыхает ядовитые пары, считая, что раз нет запаха, то и нет вреда!

Как правило, после уборки на поверхности, которая очищалась с помощью чистящего средства, остается тонкая химическая пленка, которая, испаряясь, попадает в воздух, а потом и в организм человека по дыхательным путям. Многие химические соединения не выводятся со временем, накапливаются в организме и могут стать причиной хронических заболеваний.

Конечно, мы уже не в состоянии полностью отказаться от применения средств бытовой химии, но мы можем попытаться снизить ее вредное воздействие.

1. Внимательно читайте состав средств, и откажитесь от приобретения и использования тех, в которых указаны ацетон, формальдегид, фенол, хлор и аммиак.

2. Старайтесь приобретать средства с указанием «не вызывает аллергии» или «для чувствительной кожи».

3. Не применяйте сыпучие и порошкообразные средства, отдавайте предпочтение гелям и жидкостям.

4. Внимательно читайте инструкцию по использованию средства.

5. Храните все бытовые химические средства в изолированных от прямого доступа помещениях.

6. Старайтесь не использовать средства в аэрозолях.

7. При смывании бытовых средств будьте особенно внимательны и делайте это тщательно, особенно если речь идет о мытье посуды.

8. Для детей используйте только специальные детские средства с пометкой «гипоаллергентные».

9. Регулярно проветривайте помещение.

Практическое задание: Возьмите любые предметы бытовой химии, найдите на упаковке информацию о составе. Что вы можете сказать о составе данного продукта, какие химические вещества он содержит в своем составе? Безопасны ли они для человека или необходимо соблюдать меры безопасного обращения?

Заботясь о чистоте нашего жилища, мы часто забываем, что есть еще более опасный враг – бытовая химия. Для того, чтобы она действовала только во благо, пользуйтесь этими правилами и соблюдайте инструкцию по применению.

Образ жизни современного человека мало напоминает образ жизни его предков, живших в пещерах и добывавших пищу охотой. Он каждый день принимает душ и надевает чистую одежду, следовательно, каждый день пользуется зубной пастой, мылом, шампунем, гелем для душа и стиральными порошками. Да, современный дом во многом напоминает химическую лабораторию. Соответственно и правила поведения в доме должны быть сходными с таковыми в лаборатории. А если требуется приобрести «реактивы» для вашей «лаборатории», призовите на помощь знание химии и здравый смысл.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.