Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа.



Практическая работа.

 

Среди всего разнообразия особое место занимают игрушки ручной работы. Они всегда популярны и модны! Ведь это частичка энергии того, кто её создаёт, кто вкладывает в неё свой кропотливый труд, своё мировоззрение. Ребята, на сегодняшней творческой лаборатории мы с вами будем создавать объёмную игрушку из уже заготовленных деталей. Перед тем, как приступить к работе я хочу вас познакомить с Инструктажем по безопасности жизнедеятельности и охране труда при работе с колюще-режущими инструментами.

Ребята, вы должны знать и соблюдать следующие правила: при работе ножницами, иголками, булавками:

1. Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты, следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя и твоего товарища.

2. Передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.

3. Шить с напёрстком, чтобы избежать прокола пальца.

4. При шитье не пользоваться ржавой иглой, так как она плохо прокалывает ткань, легко может сломаться и поранить палец.

5. Во время работы нельзя вкалывать иголки и булавки в одежду, в стол или в случайные предметы. Их надо вкалывать в специальную подушечку.

6. Нельзя перекусывать нитку зубами, так как можно поранить губы.

7. Иголку необходимо хранить в игольнице или специальной подушечке, сломанную иглу следует отдать руководителю.

 

А сейчас мы можем приступить к практической работе –начать шить игрушку.

Изготовление рукава.

Низ каждого рукава подверните в сторону изнанки и прошейте в край. Затем детали рукавов сложите лицевой стороной внутрь и прошейте по линии точек 1-2. Выверните рукава и сложите их по линии сгиба. Пришейте рукава к сторонам квадрата, отступив от угла в каждую сторону на 2,5 см. Сверху положите второй такой же квадрат лицевой стороной внутрь. Наметайте и прошейте сложенные детали между точками 3-3. Рукава остаются внутри! Выверните изделие «на лицо» через открытый верхний уголок и равномерно набейте.

Ручка куклы.

Детали кистей ручек поочерёдно сложите лицевой стороной внутрь и прошейте между точками 4 и 5. Выверните заготовки ручек на лицевую сторону, мягко набейте, а открытые края сметайте через край. На расстоянии 1,5 см. от низа, соберите рукава по кругу «намёточным швом», мелкими стежками. Нить пока не обрывайте. Рукава мягко набейте до линии намёточного шва. Несколькими стежками пришейте ручки к концам рукавов по намёточной линии. Вложите в каждый рукав готовую ручку выше намеченной линии примерно на 1 см. и сильно затяните нитку.

Ножки.

 Детали каждой ножки сложите лицевой стороной внутрь и прошейте по линии точек 6-7. Выверните на лицо, плотно набейте, открытые края подверните внутрь на 1 см. и прошейте «потайным швом» к углам подушки.

Голова.

Трикотажную полоску сложите и прошейте, чтобы получилась трубочка. С одной стороны соберите ткань на нитку «швом через край», сильно затяните нить и закрепите, выверните изделие на лицевую сторону и затем набейте синтепоном. Сделайте голову, пришейте бусинки-глаза. Нитью красного цвета вышейте рот. Открытый уголок подушки заправьте внутрь и соберите край на нитку. Получилась горловина, пришейте голову «потайным швом». Готовым платочком повяжите на голову кукле.

Домовушечка готова пуститься в пляс.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.