Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пропорции тела. Осанка



3. Пропорции тела

 Пропорции — это соотношение размеров отдельных частей тела человека: высоты головы и общей длины тела, длины туловища и длины конечностей, ширины бедер и ширины плеч.

У людей разного возраста и пола пропорции сильно различаются. У взрослых людей выделяют три типа пропорций тела:

- долихоморфный — относительно короткое туловище и длинные конечности (рис. 2 .2 , а);

- брахиморфный — относительно короткие конечности и широкое длинное туловище (рис. 2 .2 , в);

-  мезоморфный — нормальный, промежуточный между брахиморфным и долихоморфным типами (рис. 2 .2 , б).

Длина тела в основном зависит от длины нижних конечностей, поэтому долихоморфный тип чаще встречается у людей высокого роста, а брахиморфный — у людей низкого роста. Пропорции индивидуальной фигуры необходимо учитывать на стадии проектирования модели.  

Рис. 3.1. Типы пропорций женских фигур:

а — долихоморфный;

б — мезоморфный;

в — брахиморфный

 

   

 

Рис. 3.2. Типы пропорций мужских фигур:            1 — долихоморфный; 2 — мезоморфный; 3 — брахиморфный Рис. 3.3.Изменение пропорций человека в зависимости от возраста: а – ясельный; б – дошкольный; в – школьный; г – подростковый; д – взрослый.

4. Осанка

Осанка отражает индивидуальные особенности положения тела в пространстве. Она связана с формой скелета, и прежде всего позвоночника, и расположением центра тяжести тела.

Осанка — это конфигурация тела человека при естественном положении стоя, которая характеризуется изгибами позвоночника, положением рук по отношению к телу и высотой плеч.

Осанка является одним из основных факторов, определяющих хорошую посадку изделия на фигуре, что необходимо учитывать при конструировании изделий. Осанку фигуры в швейном производстве определяют по форме контура туловища в профиль.

Тип осанки можно определить визуально или путем сравнения измерений конкретной фигуры с измерениями типовой фигуры. Различают три типа осанки:

 1. Равновесный тип (нормальная фигура) характеризуется равномерным профильным изгибом позвоночника в грудном и поясничном отделах, умеренным выступанием ягодиц и наклоном шеи вперед (рис. 2.3, а).

2. Перегибистая фигура характеризуется широким разворотом груди и плеч, выпрямленной спиной, отклоненным назад корпусом и уменьшенным наклоном шеи, значительным поясничным изгибом и выступающими ягодицами (рис. 2.3, в). По сравнению с фигурой нормальной осанки ширина груди увеличена, а ширина и длина спины уменьшены.

3. Сутулая фигура характеризуется наклоненным вперед корпусом, расширенной длинной спиной с выступающими лопатками. Прогиб талии и выступание ягодиц уменьшены, а наклон шеи вперед увеличен (рис. 2.3, б). По сравнению с фигурой нормальной осанки ширина и длина спины увеличены, а ширина груди уменьшена.

             

Рис. 2.3. Типы фигур по осанке: а — нормальная; б — сутулая; в — перегибистая

 

 

 

Контрольные вопросы

 1. Какие признаки определяют форму тела человека?

 2. Что такое телосложение? От каких факторов зависит?

3. Какие существуют типы телосложения женских фигур?

4. Что такое пропорции тела? От чего они зависят?

5. Каковы типы пропорций взрослых людей?

6. Что такое осанка? Как ее определяют?

7. Какие различают типы фигур по осанке?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.