Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Плетение самолета.. Мастер- класс с пошаговым фото.. Теоретическая основа мастер-класса



Плетение самолета.

Мастер- класс с пошаговым фото.

Автор  Мулланурова Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара

Целевая аудитория:

Данный мастер классдля детей с 9-10- летнего возраста, поэтому в своей работе его могут использовать педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, родители.

Цель: плетение самолета методом параллельного низания.

Задачи:

-  воспитание чувства патриотизма, уважения к ветеранам;

-  развитие зрительного восприятия, глазомера, мелкой моторики;

 - воспитание аккуратности, терпеливости в достижении результата,

- способствование развитию творческих способностей детей,

Теоретическая основа мастер-класса

9 мая мы будем отмечать 75-летие Победы нашей страны над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Война началась 22 июня 1941 года и закончилась 1945 году. Она считается самой кровопролитной в истории человечества. На борьбу с фашистскими захватчиками встал весь советский народ. Людей всех наций и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила одна цель — выстоять и победить: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. В тылу остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы. Главный девиз всего народа был: «Всё для фронта, всё для победы!».

Большую роль в победе сыграл и наш город (тогда он назывался Куйбышев). Во время войны из г. Воронеж был эвакуирован завод, на котором выпускались самолеты ИЛ-2, и дальше эти самолеты выпускались уже в нашем городе. Советский штурмовик, созданный группой, которой руководил С.В Ильюшин, долгое время был самым массовым боевым самолетом в истории. Фашисты называли его «Черная смерть», «Летающая Смерть». Он был уникален для того времени, немцы его боялись, а Гитлер обещал шикарные награды за сбитые ИЛ-2. И вот в 1972 году жители города решили, что такому важному участнику войны нужно установить памятник. 7 мая 1975 года его торжественно представили на пересечении двух улиц нашего города Московское шоссе и пр. Кирова.

Сегодня мы с вами сплетем вот такой самолет



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.