Ход урока.. Физ. минутка
План-конспект урока музыкального искусства
Урок №27 (№7 в теме) Дата: 18.05.20г Класс-1-А
Тема урока: Летнее настроение в музыке.
Цель: расширить представление детей о музыке про лето, как в музыке передано летнее настроение . Познакомить с композиторами, которые писали музыку для детей про лето. Задачи урока: образовательные: Сосредоточить внимание ребят на образном содержании муз. произведений, на настроениях и чувствах, которые они выражают.Познакомить обучающихся с такими терминами как: композитор, исполнитель, слушатель, дирижёр, оркестр; познакомить детей с разными видами деятельности на уроке музыки.Подвести итоги:что мы узнали о композиторах; об исполнителях и как научились исполнять сами? Что узнали о слушателях и какими слушателями стали сами? Формировать чувство эстетического сопереживания произведениям искусства. коррекционно-развивающие:развивать вокально-хоровые навыки, развивать наблюдательность при работе на уроке, словарный запас, муз.вкус, образное мышление, осознанное восприятие музыки; развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма; - развитие умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать. - воспитывать музыкально-художественный вкус; - развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. - пробуждать у детей желания активно заниматься музыкальными видами деятельности в ходе урока воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и его обитателям; воспитывать муз.культуру, любовь и интерес к классической музыке, гражданское и патриотическое воспитание, честность, товарищество.
коррекционные: коррекция эмоционально-чувственной сферы, психофизических качеств, познавательных интересов, дикции, артикуляции.
Оборудование: ноутбук, муз.центр, презентация, телевизор
Тип урока: урок-путешествие
Ход урока.
I Подготовительная часть урока.
1.1.Вход под музыку «Вот оно какое наше лето»
1.2.Муз.приветствие «Первый класс»
II. Основная часть урока.
2.1.Актуализация опорных знаний.
Вы вошли в класс под музыку. Какая песня прозвучала?О ком она? А кто ее исполняет?
2.2.Сообщение темы и цели урока: Тема нашего урока-«Летнее настроение в музыке». - Скоро лето! Скоро лето! Много солнечного света! Летом весело играть – Прыгать, бегать и скакать! О. Зыкова - Ребята, послушайте мелодию и подумайте, какому времени года она посвящена? (звучит аудиозапись Вивальди «Лето») Как вы догадались, что эта музыка о лете? Какая она по характеру? Что вы почувствовали, когда ее слушали? Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето! Но прежде чем сесть на поезд и уехать, давайте споём песенку о последнем весеннем месяце! Песня «Май – кудрявый мальчуган» Ну, что ж, а сейчас занимаем места (встать друг за другом, руки положить на плечи соседа) и в путь. (Под песенку Паровозика дети едут) - Первая станция «Лес». (Звучит музыка леса.) - В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть» - Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу?(грибы и ягоды) - Какие лесные ягоды вы знаете? (земляника, черника, ежевика) - Поиграем в игру «У медведя во бору»?(П.игра под музыку) - Хорошо в лесу! Давайте соберем грибы и ягоды на память о нашем путешествии (командный конкурс: две команды – одна собирает грибы, другая ягоды(или цветы).(весёлая музыка) Садимся в паровозик и отправляемся дальше в путь (Под песенку Паровозика дети едут) Следующая станция «Луг». (музыка луга) Как думаете, кого и что мы встретим на лугу? А как жужжит пчела? Давайте все вместе пожужжим…. Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку показывается картинка) Слушаем «Полет шмеля»Римский-Корсаков. Загадки: Черен, да не ворон. Рогат, да не бык. Шесть ног без копыт, Летит – жужжит, А сядет – молчит. (жук) Не птица, а с крыльями, Над цветком летает, Медок собирает. (пчела) От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает, Не птица, а с крыльями, Не пчела, а нектар собирает. (бабочка) На ромашку у ворот Опустился вертолет Серебристые глаза, Кто же это … (стрекоза) С ветки на тропинку, С травки на былинку, Прыгает пружинка, Зеленая спинка (кузнечик) Музыкальная пауза.Молодцы! Справились! А теперь отдохнем и поиграем в игру «Кузнечики» Поем песню «В траве сидел кузнечик» Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики (движение по тексту) Прыг-скок, прыг-скок. Сели, травушку покушаем, Тишину послушаем. Тише, тише, высоко! Прыгай на носках легко. - Как хорошо! А еще на лугу растут цветы. Давайте назовем их (на загадку - картинка) Ярко-синий сарафанчик. И зелёный стебелёк. Распустился в поле чистом Нам на радость ( Василек) То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Названье ему очень звонкое дали, Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчики) В поле сестрички стоят, Жёлтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички - Белые реснички. (ромашка)Слушаем «Вальс цветов»Чайковский
- А сейчас давайте споём весёлую песню про цветы «Цветочная полечка» Ребята, мы на лугу, что можно делать на лугу, как вы думаете? (Собирать цветы, ловить бабочек, играть). А можно просто весело танцевать! Исполняется весёлый танец Ой, кажется дождь начинается…(музыка дождя на фортепиано) Игра « Солнышко и дождик» .Какие природные явления мы можем увидеть и услышать летом? (гром, молния, радуга) (мелодия, картинки) .Ну вот, дождь закончился, садимся в паровозик и отправляемся на дачу (мелодия) - Станция «Дача». Рассмотрите картинки? Что делают дети? По каждой картинке составим полное предложение? Каждому ребенку придумайте имя и расскажите, чем они занимаются… - Вывод, на даче дети отдыхают и развлекаются, вот и мы сейчас с вами поиграем в командную игру «Кто попадет?» (две команды, две корзины и мячи – чья команда больше закинет мячей в корзину) Ну, а сейчас, нам пора возвращаться в школу, садитесь в паровозик и в путь. Только сначала давайте заедем в зоопарк! Песня «Зоопарк» .А сейчас – возвращаемся в школу! Поехали! («едут на поезде») - Понравилось вам наше путешествие? Давайте громко скажем: - «Здравствуй, лето!» Разучиваем песню «Здравствуй, лето!»
4.Физ. минутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
2.4.Хоровое пение «Это лето поет» -вокально-хоровая работа над текстом- (разучивание1 куплета и припева), чистотой интонирования, темпом, динамикой, дыханием,характером исполнения.
2.5.Музыкальная разминка: «Танцуем сидя».
(Танец сидя обладает терапевтическим действием: снимает мышечную усталость, укрепляет позвоночник, развивает зрительную и двигательную память, координацию движений, коммуникативные способности.)
Движения к песне:
Первая фраза – удары ладонями по коленям, в ритме песни, на вторую фразу – хлопки в ладоши. Во втором куплете обе руки ударяют вначале по правой, затем по левой коленке – на первую фразу. На вторую фразу хлопки. В третьем куплете движения усложняются. На каждый мотив – новое движение: скрещенными на груди руками выполняются удары по предплечьям, далее поднимаются плечи, а затем хлопки горизонтально расположенными ладонями.
2.7.Индивидуальная работа: Работа с солистами.
III. Заключительная часть урока
3.1.Подведение итогов урока: О чем вы узнали сегодня на уроке? С музыкой каких композитора познакомились на уроке? Как называется? О чем она?Какое настроение передано в музыке?
|