Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С 1959 года выпуск с/х продукции не увеличивался, по производству зерна СССР ненамного превзошел показатели 1913 года



 

 

Политика и экономика: от реформ к «застою»

В начале 60-х годов демократический импульс в политической и духовной сфере ослабевает (процесс десталинизации не был завершен; тоталитарное общество, по мнению большинства современных историков, сохранилось; демократизация общества проходила, в основном, «сверху» и носила «дозированный» характер, власть жестоко расправилась с выступлением в Новочеркасске; закончилась «оттепель» и началась борьба с инакомыслием; «административная лихорадка» не принесла успеха, экономика в начале 60-х годов вернулась к «испытанной» модели 30-40-х гг.). Смещение Н.С.Хрущева не изменило направления политического развития страны. Период в истории нашей страны, изучению которого был посвящен наш урок, острословы назвали «эпохой докладов и анекдотов».

Блок первый. Вопросы

1) Какие политические качества Л.И. Брежнева позволили ему занять высшие политические посты в КПСС и Советском государстве?

Брежнев отличался от Хрущёва мягкостью и вежливостью. Он никогда не отклонялся от текстов официальных заявлений, строго придерживался протокола на встречах с зарубежными лидерами, предоставляя возможность помощникам и консультантам заранее решать спорные вопросы.

2) Дайте сравнительный анализ политики Л.И. Брежнева и Н.С. Хрущева. Какие сходства и различия вы заметили?

Политика Л.И. Брежнева во многом возрождала подходы сталинской эпохи, но не репрессии того времени. Отличительно от сталинской эпохи чертой также стала коллегиальность решений, одобрение их во многих инстанциях. Это позволило снизить напряжённость внутри партии, находить всех устраивавшие компромиссы, но при этом многие решения вязли в недрах бюрократического аппарата. Учитывая отсутствие репрессий, высший эшелон государственного и партийного аппарата оказался неприкосновенным, наметилось его старение (установилась так называемая «геронтократия» – власть стариков). Пожилой возраст руководства, по своей сути обычно не располагающих к новшествам (хотя в истории встречаются и яркие исключения) также не сопособствовал реформированию системы, хотя необходимость реформ со временем стала назревать всё более явно.

3) Что такое «застой»? Каковы были причины застоя?

Период застоя (эпоха застоя) – период в развитии Советского Союза, который характеризуется относительной стабильностью всех сфер жизни, отсутствием серьезных политических и экономических потрясений и ростом благосостояния граждан. Под эпохой застоя обычно понимают период между приходом к власти Л.И. Брежнева в середине 1960-х годов и началом перестройки в начале 1980-х.

Причины:

С 1959 года выпуск с/х продукции не увеличивался, по производству зерна СССР ненамного превзошел показатели 1913 года



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.