Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О том, что было, не забудем…»



«О том, что было, не забудем…»

В этом году мы отмечаем прекрасную дату 75 лет со дня Великой Победы Красной армии и всего советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Сегодняшнее поколение знает о войне лишь понаслышке, из учебников по истории и конечно же из художественной литературы. Представляю вашему вниманию книги, в которых в полной мере отображается судьба всего воюющего советского народа.

          Езерский, Ф. Федоров, В. Шаги в бессмертие / Ф. Езерский, В. Федоров. – Ленинград: Лениздат, 1990. – 219 с.

           Замечательная книга «Шаги в бессмертие» написана на основе архивных документов, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. В своих рассказах Ф. Езерский и В. Федоров повествуют нам о реальных историях, реальных судьбах, о советских солдатах, которые не сломились и до конца верили в лучшее будущее своей страны. В книге рассказывается о людях, разных по возрасту, характерам, воинским званиям. Но всех их объединяет одно - все они воевали на Ленинградском фронте и каждый из них был вожаком в роте, либо в батальоне, либо в полку. Своей стойкостью, мужеством и отвагой они вдохновляли на подвиги окружающих и являлись истинным примером преданности своему народу и Отечеству. Эти люди настоящие герои, патриоты своей родины, обладающие неимоверной силой духа. Эта энергия и помогла русскому солдату выстоять, не упасть духом и победить врага.

              Некрасов, В. В окопах Сталинграда: Повесть. Рассказы / В. Некрасов. - Москва: Худ. Лит, 1990. – 320 с.

               Замечательная повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда» рассказывает о героической обороне Сталинграда в 1942-1943 годах. Сам писатель являлся участником Великой Отечественной Войны, он без прикрас смог описать тяжёлые будни передового фронта. Повесть не содержит объемных описаний боев и героических подвигов советских солдат. Все картины предельно емкие и правдивые. В своем произведении В. Некрасов рассказывает о массовом отступлении советских войск от Оскола к Волге, о неделях жизни в Сталинграде, сначала мирной, прерванной яростными бомбардировками противника, затем военной – в период ожесточенных боев за Мамаев курган и подходы к городу. Он показывает нам войну без прикрас, без привычных хвалебных речей в адрес вождя и высшего командного состава. В произведении В. Некрасова речь идет о простых людях, которые не хотели войны, которые жили, учились, работали, воспитывали детей, занимались своими делами, любили, радовались. А потом в одночасье все в их жизни оборвалось, оборвалось в один миг. И вот война, поле боя, окопы, щели, блиндажи. Кто-то умирает, кто-то живет и сражается, кто-то ранен, контужен. Эта книга о человеческих судьбах, о жизни простых людей, которые просто хотели жить, хотели вернуться к нормальной жизни.

 

                      Составила Воронина Д. В., библиотекарь ОП «Ольховецкая сельская библиотека № 18» Новомосковская библиотечная система.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.