Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словарная работа.



 

10-11 кл Тема: «Индивидуальные средства защиты кожи»

                                       План лекции.

1) Понятие и состав средств защиты кожи.

2) Классификация средств защиты кожи.

3) Средства защиты кожи, предназначенные для формирования ГО.

4) Простейшие средства защиты кожи.

1) Продолжаем изучение индивидуальных средств защиты. Урок посвящен индивидуальным средствам защиты кожи. На предыдущем уроке мы рассмотрели средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Однако радиоактивные и отравляющие вещества, бактериальные средства способны проникнуть в организм человека не только через органы дыхания, но и через кожу. Поэтому при опасности радиационного, химического, бактериологического заражения, при авариях и стихийных бедствиях с выбросом АХОВ необходимо защитить не только дыхательные пути, но и все тело, и кожу человека. Для этого предназначены средства защиты кожи (СЗК).

К средствам защиты кожи относятся специальная одежда, дополняющая или заменяющая обычную одежду, и обувь человека, изготавливаемая из специальных материалов (прорезиненных тканей, грубого сукна, брезента, полиэтиленовых и других влаго- и пылепроницаемых материалов) и обеспечивающая защиту кожных покровов человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических средств (БС) и аварийно-химически опасных веществ (АХОВ). СЗК применяют в комплекте с СИЗОД (демонстрируется слайд “Назначение и классификация СЗК”.

2)Средства защиты кожи классифицируются по назначению, принципу использования и принципу действия.

По назначению СЗК подразделяются на табельные:

· общевойсковые (ОЗК, импрегнированное обмундирование и комплект защитных средств), которыми обеспечиваются воинские подразделения;

· специальные (легкий защитный костюм Л-1, аварийный изолирующий костюм), предназначенные для аварийно-спасательных формирований;

· подручные; используются населением.

Табельные надежно защищают кожные покровы от газов, паров, аэрозолей и капель ОВ, ОХВ, РВ и БС, полностью защищают от воздействия a-частиц, ослабляют b-излучение и тепловое излучение.

Подручные СЗК, к которым относятся обычная одежда и обувь, применяются при отсутствии табельных средств.

По принципу использования СЗК подразделяются на средства постоянного ношения (общевойсковой комплект защитных средств и импрегнированное обмундирование), средства периодического ношения, в том числе однократного использования и многократного использования (легкий защитный костюм, общевойсковой защитный комплект, комплект химический и др.).

2. Словарная работа.

“Импрегнированный”, т.е. пропитанный специальным составом, задерживающим или нейтрализующим пары ОВ или АХОВ.

3) В основу классификации СЗК по принципу защитного действия положен тип материала (пропитки), из которого изготавливается образец СЗК. В соответствии с этим принципом все СЗК делятся на фильтрующие и изолирующие

Фильтрующие СЗК предназначены для защиты от вредных веществ, находящихся в паровой (газовой) фазе.

Главное назначение изолирующих СЗК – защита кожных покровов от вредных веществ, находящихся в жидкой фазе (аэрозоли, капли).

Фильтрующие СЗК изготавливают из воздухо- и паропроницаемых тканей, нетканых материалов. Указанное обстоятельство делает возможным их длительное непрерывное использование без существенного влияния на эргономические свойства человека. Отдельные образцы фильтрующих СЗК предназначены для многомесячного постоянного ношения в угрожающий период применения противником ОМП. Их используют в комплекте с противогазами или ИДА, сапогами и перчатками.

СЗК фильтрующего типа предназначены главным образом для невоенизированных формирований ГО промышленных объектов.

Комплект защитной фильтрующей одежды(ЗФО) предназначен для защиты от паров и аэрозолей АХОВ, ОВ, БС и РП. В состав комплекта ЗФО входят: импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из молескина, хлопчатобумажный подшлемник, две пары хлопчатобумажных портянок, одна из которых импрегнированна, а также резиновые перчатки и защитные резиновые сапоги (рис. 3).

Комплект защитный ФЛ-Ф предохраняет кожные покровы от высокоточных паров производных гидразина, алифатических аминов и окислов азота при выполнении регламентных ремонтных работ. Время защитного действия при концентрации паров 0,1 мг/л более 2,5 ч.

Универсальная защитная фильтрующая одежда КСВ-2 состоит из куртки с капюшоном, брюк и резиновых защитных перчаток. При воздействии открытого пламени в течение 10-12 с не горит, не тлеет.

Для защиты персонала объектов экономики и населения могут применяться фильтрующие СЗК Вооруженных сил РФ.

Общевойсковой комплексный защитный костюм ОКЗК (ОКЗК-М) предназначен для защиты кожных покровов от паров и аэрозолей АХОВ, ОВ, теплового излучения, радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. В состав ОКЗК входят: куртка и брюки из хлопчатобумажной ткани с огнезащитной пропиткой; защитное белье из хлопчатобумажной ткани с хемосорбционной пропиткой; головной убор из ткани с огнезащитной пропиткой (летом – пилотка с козырьком и шторками, зимой – шапка-ушанка со шторками); подшлемник из ткани с хемосорбционной пропиткой. ОКЗК используется с нательным бельем (рубаха и кальсоны) и защитной обувью.

Импрегнированное обмундирование ДГ, в состав комплекта которого входят летнее армейское хлопчатобумажное обмундирование и подшлемник, импрегнированные хемосорбционной пропиткой.

4) Для защиты населения в качестве простейших СЗК может быть использована производственная спецодежда – куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из грубого сукна, брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани (демонстрируется слайд “Производственная одежда”). Она не только защищает от попадания на кожу людей радиоактивных веществ и бактериальных средств, но и не пропускает в течение некоторого времени капельножидкие ОВ.

В домашних условиях при угрозе поражения радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами каждый должен уметь приспосабливать для защиты кожи подручные средства – производственную, спортивную и повседневную (бытовую) одежду и обувь. Вот как это можно сделать.

Изолирующие СЗК изготавливают из воздухонепроницаемых прорезиненных тканей или полимерных материалов и применяют при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и в зонах заражения, т.е. в тех случаях, когда человек встречается с большими плотностями заражения. Они используются только для защиты личного состава невоенизированных формирований ГО объектов экономики.

СЗК изолирующего типа, в зависимости от способа их применения и вида надевания (накидка или комбинезон), могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные защищают от паров (газов), аэрозолей и капель АХОВ (ОВ). Негерметичные – только от аэрозолей и капель.

Изолирующие СЗК влияют на теплообмен организма. При высокой температуре и тяжелой работе организм сильно перегревается, что может привести к тепловому удару. По этой причине использование изолирующих СЗК ограничено по времени. Повторное пребывание в изолирующих СЗК возможно после 30-минутного отдыха.

В системе ГО объектов экономики нашли применение изолирующие СЗК, состоящие на снабжении частей и подразделений ВС РФ. К ним следует отнести общевойсковой защитный комплект ОЗК легкий защитный костюм Л-1. В настоящее время организован выпуск современных изолирующих СЗК для обеспечения структур РСЧС, в том числе и гражданской обороны объектов экономики. Среди них защитные изолирующие костюмы типа КЗИМ, ЛГ-5, КИХ и др.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) (демонстрируется слайд “Назначение ОЗК”).

ОЗК предназначен для защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия от ОВ, БС, РВ и АХОВ. При заблаговременном надевании ОЗК повышает уровень защищенности кожных покровов от огнесмесей и открытого пламени, а также ослабляет разрушающие действия термических факторов на расположенные под ним предметы экипировки. ОЗК является средством защиты периодического ношения. При заражении ОВ, БС, РВ ОЗК подвергают специальной обработке и используют многократно.

ОЗК состоит из (демонстрируется слайд “Состав ОЗК”):

· защитного плаща ОП-1;

· защитных чулок из протезированной ткани;

· Защитных перчаток резиновых, с обтюраторами из импрегнированной ткани, летних пятипалых и зимних двупалых. Все перчатки – одного размера.

Защитный плащ изготавливается из специальной ткани и может быть использован в виде накидки, надетым в рукава, в виде комбинезона (демонстрируется слайд “Использования защитного плаща ОЗК”).

В виде накидки его применяют при защите от выпадающих из зараженного облака РВ, капельножидких АХОВ (ОВ) и БС. Когда ОЗК используют при ликвидации последствий аварии на местности, зараженной РВ и БС, а также при выполнении работ по обеззараживанию техники, транспорта, технологического оборудования, плащ надевают в рукава. При действиях в районах, очагах и на участках, зараженных АХОВ (ОВ), при сильном пылеобразовании на участках, зараженных РВ и БС, комплект применяют в виде комбинезона.

Плащи изготавливаются четырех ростов: первый – для людей ростом до 166 см; второй – от 166 до 172; третий – от 172 до 178; четвертый – от 178 см и выше.

Подошвы защитных чулок усилены брезентовой или резиновой осоюзкой. Надевают их поверх обычной обуви. Защитные чулки изготавливаются трех размеров: первый – для обуви 37-40 размеров, второй – для 41-42, третий – для 43 размера и более.

Легкий защитный костюм (Л-1) (демонстрируется слайд “Назначение Л-1) защищает не только от ОВ, БС, РП, но и от многих АХОВ. Он является специальным средством защиты и используется при длительной работе на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных, аварийно-спасательных и других неотложных работ. Его изготавливают из прорезиненной ткани. Костюм Л-1 является средством защиты периодического ношения.При заражении ОВ, РВ, БС костюм Л-1 подвергают специальной обработке и используют многократно.

В состав костюма входят (демонстрируется слайд “Состав Л-1”):

· куртка с капюшоном,

· брюки с чулками,

· две пары перчаток,

· импрегнированный подшлемник,

· сумка для переноски.

Костюм Л-1 выпускается трех размеров: первый – для роста человека до 165 см, второй – от 166 до 172 см, третий – выше 172 см.

Если защитных свойств костюма окажется недостаточно, поверх него надевают плащи и накидки из непромокаемого материала. Такая одежда предохраняет от попадания на кожу РВ и БС, от капельножидких ОВ она защищает в летнее время примерно 10 мин. Можно использовать также зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто. Для защиты ног и рук – рукавицы, перчатки, резиновые сапоги, галоши, валенки и др.

Домашнее задание:

1.Назовите состав и назначение средств защиты кожи?

2. Что является наиболее надежным средством защиты кожи?

3. Назовите средства индивидуальной защиты, которые можно использовать в домашних условиях в случае радиоактивного заражения местности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.