Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Навстречу Первомаю. Мир, Труд, Май!



 

 

Навстречу Первомаю. Мир, Труд, Май!

 

«МЕНЕДЖЕР  ЧИСТОГО ДВОРА»

 

…Галина Валентиновна ДОРОЖКОВА – вполне интеллигентный человек и, скорее всего, с высшим образованием. Об этот можно догадаться: в шутку называет себя по-тамошнему, по-модному «менеджером» двора, а наш разговор проходит на уровне добротной литературной лексики. А в 1994 году, в тот непрсотой для состояния экономики страны, пришлось начать осваивать новую специальность – дворника. И не смущается от такой искони важной для жизни общества профессии. Может быть, потому, что в Советском Союзе детей воспитывали уважению к любой работе. Причём, нажим делался на честную, добросовестную работу – учреждались специальные награды и завания для поощрения ударного труда..

И вот ныне мы, жильцы четырёх домов на проспекте Гагарина, 47 с титлами – 1,2,3 видим, ощущаем физически, насколько честно и добросовестно и тщательно, можно сказать, с подчёркнутым старанием она чистит весь огромный двор. Особенно заметно такое усердие бывает в зимние времена года, когда по ночам все тротуары и проезды заваливает снегом. Бывает, полуметровым слоем. И ей надо до работы снегоуборочной техники успеть сбросить снег с тротуаров под ковш трактора. А тут ещё беда – счищая навалы на дорогу, ковш машины невольно нагребает по бокам сугробы. И опять дворнику надо очищать дорожку для пешеходов. И всё это требуется делать до массового выхода людей из квартир – на учёбу, на работу. Иначе приходится разбивать притоптанный обледеневший снег пешнёй. И это часто приходится делать дворнику. Благо, что делает это Галина Васильевна не одна. Первым делом, в паре с мужем Виктором Алексеевичем

Кстати, скажем о романтическом знакомсте этой семйной пары. Несколько лет назад в соседнем дворе шёл процесс приёмки государственной комиссией вновь оборудованной дворовой площадки. Там они оказались рядом. Она – дворник, он – слесарь по обрудованию. Познаомились, и… Стали жить вместе. Вместе с сыном Денисом. Так создалось трио дворовых менеджеров.   

Александр СТЕПАНОВ. Светлана ВЕЛИКОРОДНОВА.

 

30.04.20. Оренбург.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.