Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о Республиканском конкурсе детских рисунков



Положение

о Республиканском конкурсе детских рисунков

«Шежере» в рамках Республиканского форума «Ырыу агасы»

Шежере (родословная), генеалогическая летопись племен и родов, в которую вносились имена потомков, включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен. Шежере (родословные) носят энциклопедический характер: в них содержатся различные сведения по истории и быту народа, описание обычаев и нравов, юридических и морально – этических норм. Составление шежере (родословной) увлекательное и полезное занятие. Еще с древних времен люди стремились к сохранению памяти о своих предках. В прошлом имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста, от дедов к внукам. Позднее появилась особая наука, изучающая происхождение, историю и родственные связи людей, а также занимающаяся составлением шежере (родословных) - генеалогия.

 

I. Организаторы конкурса

· Министерство культуры Республики Башкортостан;

· Республиканский центр народного творчества.

 

II. Цели и задачи конкурса

Республиканский конкурс детских рисунков «Шежере» (далее конкурс) проводится в целях предоставления возможности учащимся образовательных учреждений районов и городов в самостоятельной творческой работе выразить своё отношение к истории своей семьи, способствования повышения у детей интереса к истории своего рода, народа, родного края.

Задачами конкурса являются:

- воспитание патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, ответственность за его судьбу;

- сохранение преемственности поколений, укрепления семейных и семейно - родственных связей на основе общности национальных традиций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.