Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комплексная итоговая работа. 4 класс



  Комплексная итоговая работа.         4 класс

1. Прочитайте текст.

      Слон

Слоны - самые большие наземные существа. Они обитают в Африке и Южной Азии. Различают африканского и азиатского (индийского) слона, который имеет меньшие размеры, а также отличается маленькими, по сравнению с африканским слоном, ушами и бивнями.

Слон достигает 6 – 7,5 м в длину и может иметь рост до 3,5 м. Вес взрослого животного колеблется от 2,5 до 5 тонн. Самый большой слон, известный на сегодняшний день учёным, жил в Анголе. Он весил приблизительно 11000 кг, а высотой был 3,96 м.

У слонов самый большой мозг среди млекопитающих – он весит более 5 кг. Это значит, что слон – это высокоразвитое животное.

Слоны являются мирными вегетарианцами и употребляют в пищу листья, кору деревьев и различные плоды.

Удивительная особенность слона по сравнению с остальными зверями – это, конечно, его хобот. Возможно, ты не поверишь, но хобот – не что иное, как сросшиеся нос и верхняя губа! Он заканчивается у индийского слона одним отростком, которым слон умеет манипулировать с большой ловкостью и точностью, не хуже, чем рукой. С помощью хобота слон ест, пьёт, обливает себя водой и дышит, находясь под водой. Хобот может также служить грозным оружием обороны.

Знаменитые слоновые бивни – это зубы, если точно, то передние верхние резцы. Они растут на протяжении всей жизни животного. По бивням можно определить возраст слона. На протяжении многих лет бивни были причиной охоты на слонов во всех местах их обитания. Прочность и красота слоновой кости высоко ценились, из бивней изготавливали шкатулки, украшения, различные безделушки.

Слонов можно научить играть на музыкальных инструментах и даже рисовать.

В древние времена они использовались на войне. Впервые это произошло в Древней Индии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.