Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мечты о будущем. Заключение



                                   4. Мечты о будущем

Почти в каждом письме повторяет: если жив будет, если войны не будет,  выучится в полковой школе на разведчика,  потом поступит в нормальную школу на лейтенанта, останется в армии «пожизненно». «Что на мой вопрос скажите?» –спрашивает у отца в письме от14 марта, а 20 апреля пишет маме «Жыв буду домой приеду буду чесно трудиться и как можно буду помогать». «Папа! Домой охота больно, не знаю, дождусь или нет это время, посидеть с вами хотя бы один день,  побеседовать, а потом можно на тот свет, не покаялся бы. Не придется дома побывать, сами знаете про международную обстановку». 

«Папа у нас наступила весна,  прилетели грачи, жаворонки.  Снегу совсем мало осталось. Все же веселее стало. А у вас снег тает или нет. Пропишите все новости».

«Ничего папа как немуть через 2года с половиной если здоров буду повидаемся». В последнем письме от 15 мая 1941года пишет,  что перевели на самую границу, посылает фотокарточку, просит прописать какие новости в деревне, как мама себя чувствует?  «Нету времени писать, время будет  много напишу. Г. Граево Боря».

Последнее письмо домой пришло 31 мая 1941 года, но этого письма  у нас нет.

4. Заключение

В своей работе мы хотели рассказать только об одном красноармейце действительной службы, за несколько месяцев и недель перед войной по тем письмам, которые чудом сохранились. Молодой парень надеялся отслужить свои положенные два года и вернуться в свою родную деревню к любимым и дорогим ему людям, к своим друзьям и своей девушке Халиме. Он хочет верить, что обойдется, что он останется живым. Никто не смог защитить этих ребят. Сотни тысяч погибли, попали в плен, пропали без вести. Когда смотришь сайты Вооруженных Сил и видишь фото тех дней очень трудно понять,   как можно было победить после таких потерь. Но это были уже другие миллионы наших советских людей-победителей. А наш герой пропал без вести.

Немного истории связанной с судьбой страны и солдата. Последний пункт назначения службы нашего солдата в Западной Белоруссии была Белостокская область г. Граево.  До 1939 года это была территория Польши. 17 сентября в Западную Белоруссию были введены войска Красной Армии. Государственная граница была отодвинута более чем на 500 км от Минска. Был образован Западный особый  военный округ. Командующий Павлов  Дмитрий Григорьевич.  Немногим менее 2 лет оказалось недостаточно для организации прикрытия и отпора врагу 22 июня 1941г. Техники было подтянуто к границе много, боеприпасов хватало на два дня боев, не вся техника была укомплектована, не были укомплектованы младшим и средним кадровым составом воинские части.  Наш  герой учился  на младшего командира разведчиков  в полковой школе. Командармы 3,4 и10 армий опытные и грамотные командиры не смогли использовать боевой потенциал частей. Сталиным было приказано на провокации не поддаваться. К тому же, в 4 часа ночи 22 июня была прервана связь со штабами армий и с Москвой тоже. В ночь на 19 июня началась перегруппировка фашистских войск и сосредоточение вблизи линии государственной границы Августов, Граево,  Ломжа.  Граево был маленьким военным городком, находившимся в 7 км от границы с Восточной Пруссией. Вечером в палаточном лагере 247 гаубичного артиллерийского полка 56 стрелковой дивизии, в которой служил Борис,  солдатам показывали фильм «Александр Суворов». В 3 часа 40 минут большие массы авиации противника вторглись в направлении Гродно, Августов, Граево, Белосток. К 5 часам утра от полка в 1240 человек личного состава и 40 гаубиц остались несколько орудий и 78 человек, которые начали отступать к Неману. До Гродно, где  находился штаб  56 стрелковой дивизии,  добрались несколько десятков человек. В ночь на 23 июня они двинулись в направлении г. Лиды, подверглись бомбежке, потеряли последние орудия. К 10 часам утра 22 июня  56 стрелковая дивизия не выдержала натиска сил противника, была смята. Арестованный Командующий Западным особым военным округом Д.Г.Павлов показывал: » Во второй половине дня командарм 3 армии генерал-майор Кузнецов с дрожью в голосе заявил, что, по его мнению,  от 56 стрелковой дивизии остался только номер» В Белостокском котле за шесть суток погибнут вчистую 3, 4 и 10 армии, более 300 тысяч человек. В июне 1941г. 90% составили: «пропавшие без вести».  Мы предполагаем, что Борису удалось выйти живым из этого ада. Из рассекреченных архивных документов узнаем, что сообщалось в июне о нахождении Бориса в партизанских отрядах. Последнее известие датировано августом 1941года о без вести пропавшем красноармейце Баландине Борисе Ильиче. Так закончилась история двадцатилетнего деревенского парня, его мечтам не было суждено осуществиться.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.