Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История одной мечты



История одной мечты

«Ч

то это за яркий чистый свет наверху? Почему он переливается всеми цветами радуги и как будто манит к себе?» - спросил маленький Одуванчик.

Он только недавно появился из сырой земли и открыл свои глаза. Природа только-только начинала окрашивать землю яркими красками и дарить всем нежные ароматы цветенья. Солнце начинало по-весеннему греть землю, а теплый Ветерок сменил своего строгого и холодного дедушку. От такой смены на душе у всех становилось теплее, появлялась вера в то, что всё так или иначе будет хорошо.

- Глупенький! Это же солнце! – отвечали другие Одуванчики, которые примостились рядом. – Оно жёлтое, как и мы. Благодаря ему мы растем.

- Вот бы подняться к нему! Полетать вместе с ним по этому необыкновенному лазурному небу, посмотреть на мир с его высоты! Наверное, это Солнце знает обо всем на свете! Я бы тоже так хотел! – продолжал размышлять маленький Одуванчик.

Взрослые засмеялись:

- Ты что, Солнце – это звезда. Ты не сможешь до него долететь! Оно недосягаемо для нас. Не трать время на пустые мечты!

Маленькому Одуванчику стало тоскливо от того, что другие цветы его не понимают. Почему они не видят той красоты, которую видит он? Почему они так ограничены в своих желаниях и почему не умеют мечтать? Тогда он подумал, что обязательно найдет способ добраться до Солнца! Чтобы доказать остальным, что это не просто звезда, а что-то большее.

Прошло несколько дней. Одуванчик становился все задумчивее, а его сверстники все смеялись над его словами:

- Ну и как ты туда долетишь?

- Ха-ха! Только если во сне!

- А ночью Солнца нет! Бедняга его не найдет!

И как-то раз вечером, когда все цветы уже засыпали, Одуванчик услышал тихий свист рядом с собой. Он открыл глаза, но никого не увидел.

- Кто здесь? – спросил он с любопытством.

- Это Ветерок! – со смехом просвистел кто-то.

- А почему я тебя не вижу?

- Меня никто не видит. Но ты можешь услышать и почувствовать!

И тут Одуванчик ощутил дуновение Ветерка – такое приятное и теплое. Стебелек немного покачнулся и вернулся на место.

- Значит, ты можешь летать?

- Конечно! Этим и занимаюсь весь день - играю то тут, то там…

- И наверх можешь?

- Могу, но не высоко… Я еще маленький! Вот, подрасту и кааак взлечу до самого неба!

- Как же тебе повезло!.. – вздохнул Одуванчик и опустил голову.

- А почему ты такой грустный стал? – озадаченно спросил ветерок.

- Я бы тоже хотел взлететь до неба….нет!...До Солнца! Но не могу!

- Почему не можешь?

- Ты что, не видишь? Я летать не умею!

- Хм… Знаешь, дедушка мне рассказывал, что одуванчики тоже умеют летать, когда вырастают! И именно Ветер учит их этому! Давай вместе полетим, когда повзрослеем?

- А ты уверен в этом? Остальные цветы говорят, что это все вздор!

 - А ты их не слушай!

Так началась дружба Ветерка и Одуванчика. Каждый вечер Ветерок прилетал в гости, когда уже все спали, и они долго-долго разговаривали о том, что он увидел днём на земле, какие изменения происходят вокруг. Они вместе наблюдали за маленькими огоньками на небе и мечтали, что совсем скоро окажутся совсем рядом с ними.

И вот, Одуванчик начал замечать, что вместо жёлтой шапочки у него на голове начинает появляться лёгкий пух.

- Всё, скоро мы с тобой будем готовы к отлету! – скомандовал Ветер. Он заметно возмужал: стал сильнее, каждый день тренировался взлетать вверх.

Одуванчик с нетерпением ждал того дня, когда исполнится его самая заветная мечта, в которую никто не верил. С каждым днём он чувствовал, что его пух становится все легче и легче.

- Скоро весь наш пух облетит, и мы завянем! – говорили другие – Но ничего с этим не поделаешь. Жизнь одуванчиков коротка.

На минуту, после этих слов, Одуванчик засомневался в их с Ветерком плане… А вдруг другие цветы правы, и я просто завяну, не добравшись до солнца? Вдруг ничего не получится?

Не успел он прогнать эти мысли, знакомый порыв Ветра поднял его с земли и понес вверх. Тогда Одуванчик понял, что ни в коем случае нельзя отказываться от своей мечты! И полетел навстречу к ее исполнению.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.