Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочитайте приведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место пропусков.



3. Прочитайте приведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место пропусков.

«Порядок вы­бо­ров в пред­ста­ви­тель­ные учре­жде­ния и вы­бор­ных долж­ност­ных лиц, а также опре­де­ле­ние ре­зуль­та­тов го­ло­со­ва­ния на­зы­ва­ет­ся из­би­ра­тель­ной ___(А). Струк­тур­ны­ми ком­по­нен­та­ми являются: 1) из­би­ра­тель­ное ___(Б) – ком­плекс пра­во­вых норм о по­ряд­ке выборов; 2) из­би­ра­тель­ный ____(В) – ком­плекс дей­ствий в про­цес­се выборов. Не­ко­то­рые политологи, на­ря­ду с на­зван­ны­ми элементами, от­но­сят к струк­тур­ным ком­по­нен­там пар­тий­ную систему, а также по­ли­ти­че­ские ____(Г).

Международная по­ли­ти­че­ская прак­ти­ка вы­ра­бо­та­ла не­сколь­ко типов из­би­ра­тель­ных систем. Си­сте­ма опре­де­ле­ния ре­зуль­та­тов выборов, со­глас­но ко­то­рой из­бран­ным счи­та­ет­ся кандидат, на­брав­ший уста­нов­лен­ное за­ко­ном боль­шин­ство го­ло­сов на­зы­ва­ет­ся ____(Д). Си­сте­ма пред­ста­ви­тель­ства пар­тий и движений, ос­но­ван­ная на том, что каж­дая пар­тия по­лу­ча­ет в пред­ста­ви­тель­ном ор­га­не вла­сти (парламенте) число ман­да­тов про­пор­ци­о­наль­но ко­ли­че­ству голосов, по­дан­ных за её кан­ди­да­тов на выборах, на­зы­ва­ет­ся ____(Е). По­ли­то­ло­ги подчеркивают, что не су­ще­ству­ет со­вер­шен­ной из­би­ра­тель­ной системы, как и со­вер­шен­ной демократии».

Список терминов:

 

1) пропорциональная 2) система 3) смешанная
4) процесс 5) кампания 6) право
7) мажоритарная 8) традиции 9) идеология

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.