Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О них не пишут в учебниках. Малоизвестные подвиги»



 

Проект

«Календарь обратного отсчета - 100 дней до Дня Победы»

«О них не пишут в учебниках. Малоизвестные подвиги»

Талалихин Виктор Васильевич

Военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, младший лейтенант. Герой Советского Союза.

Одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран немецкого самолёта-бомбардировщика.

Виктор Васильевич Талалихин родился в селе Тепловка Саратовской губернии в крестьянской семье. Окончив семь классов, после школы юноша отправился учиться в фабрично-заводское училище, а затем работал на мясокомбинате. Увлечение полётами было присуще всей семье Талалихина — его родные братья уже служили в авиации, когда Виктор только начал делать первые шаги к своему увлечению. Сначала были занятия в аэроклубе. Его преподаватель ценил юношу, хотя и отмечал, что молодость и горячность берёт над молодым человеком верх, а для улучшения полётных качеств пилота необходима холодность и рассудочность.

В 1938 году Талалихин окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков в звании младшего лейтенанта. В 1939 году началась советско-финляндская война, в которой Талалихин проявил себя прекрасным лётчиком. Так, в эскадрилье капитана Королёва на долю Виктора выпало 47 вылетов.

После финской войны Талалихин не оставил службу, а весной 1941 года, получив должность командира звена, вступил в 177-й ИАП (истребительный авиационный полк). Уже с 22 июля лётчики ИАП участвовали в отражении нападения немцев на столицу. На остаток месяца на счету боевых вылетов полка значилось 44 ночных вылета и 93 дневных. В этих вылетах также участвовал Талалихин. Первым сбитым немецким бомбардировщиком Талалихина стал «Юнкерс» в ночь на шестое августа. Однако позже в жизни Виктора случился тот самый таран, сделавший лётчика известным на весь мир.

В ночь на седьмое августа 1941 года во время патрулирования южнее Подольска Талалихин начал перехват немецкого бомбардировщика «Хейнкеля −111». Расстреляв патроны, советский лётчик видел, что сбить вражеский самолёт не удалось, тогда и было принято решение пойти на таран. От удара собственный самолёт Талалихина перевернулся, и лётчик был вынужден бросить управление и прыгать с парашютом. Виктору удалось удачно приземлиться, тогда как вражеский бомбардировщик был уничтожен.

На следующий день после совершения тарана по радио было объявлено всей стране о боевом подвиге Талалихина. А уже девятого августа в газетах был напечатан портрет героя и указ президиума Верховного Совета СССР о присвоении лётчику звания Героя Советского Союза. Двадцати двух летнему юноше вручили медаль «Золотая звезда» и Орден Ленина.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.