Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О них не пишут в учебниках. Малоизвестные подвиги»



 

Проект

«Календарь обратного отсчета - 100 дней до Дня Победы»

«О них не пишут в учебниках. Малоизвестные подвиги»

 

Зиновий Колобанов

 

Советский танкист, в Великую Отечественную войну — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса.   

 

Зиновий Григорьевич Колобанов родился 25 декабря 1912 года по старому стилю (или 7 января 1913 года по-новому) в селе Арефино Муромского уезда Владимирской губернии (ныне – Вачский район Нижегородской области). Родители Зиновия Григорьевича до 1917 года работали по найму, а после работали в колхозе в с. Большое Загарино.

После окончания восьми классов средней школы учился в техникуме. 16 февраля 1933 года с третьего курса был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) - курсант полковой школы при 49-м стрелковом полку 70-й стрелковой дивизии.

В мае 1936 года окончил Орловское бронетанковое училище имени М.В. Фрунзе, присвоено звание лейтенанта. После окончания училища, как отличник, имевший право выбирать место службы, выбрал Ленинград, «который любил заочно».

Служил в Ленинградском военном округе командиром танка 3-го отдельного танкового батальона 2-й танковой бригады.

В честь этого человека поэт Александр Витович уже позже напишет следующие строки:

"Враги идут толпой

Железных истуканов,

Но принимает бой

Зиновий Колобанов".

 

Когда началась Великая Отечественная война, у Колобанова уже был серьёзный опыт в военном деле, например, он принимал участие в Советско-финской войне, где горел в танке три раза. Поэтому, когда началась война, в 1941 году, Колобанова назначили командиром роты тяжёлых танков КВ-1, 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии.

Свой невероятный подвиг танкист осуществил во время боя у Войсковиц. Советские танки заняли места в засаде на подступах к Гатчине. Появилась немецкая колонна танков и мотоциклы, Колобанов и экипаж насчитали 22 штуки. В течение 30 минут боя экипаж танка КВ-1 под руководством Зиновия Колобанова уничтожил 22 танка противника! Это достижение позднее было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку до этого подобного не удавалось ещё никому. Броня танка выдержала 150 попаданий снарядов немецких танков. Всего же в этом бою было уничтожено 43 вражеских танка.

Однако парадокс в том, что в подвиг героя попросту отказывались верить, именно поэтому его так и не наградили званием Героя Советского Союза, дав всего лишь орден Красного Знамени.

Непризнанный герой ушёл из жизни в Минске в 1994 году.

В 2011 году Министерство Обороны России отклонило ходатайство о представлении Колобанова посмертно к званию Героя России, признав это "нецелесообразным". Но восстановить справедливость взялись создатели компьютерной игры World of Tanks, где теперь существует "Медаль Колобанова".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.