Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этапы работы.



 

Мастер-класс «Русский сувенир».


Материалы и инструменты, необходимые для работы: выжигательный аппарат, ткань (подкладочный шелк) разных цветов, схематичный рисунок панно, выполненная на кальке, выжигательный стол, ножницы.

 

 

 

Этапы работы.

Подготовительный:
Кусочек ткани голубого цвета накладываем на кусочек белого цвета, аккуратно разглаживаем утюгом и отрезаем прямоугольник размером 62 на 42, это - основа панно, на основу будут накладываться вырезанные из ткани отдельные элементы: матрешки, чашки, блюдце. В основном, все они выполнены в бело-синей гамме, исключение составляют лица матрешек. Для них нужны бежевый цвет, черный, голубой, красный. Для накладных элементов используем небольшие кусочки ткани (размером 25 на 30, 10 на 10). Их тоже складываем вдвое, разглаживаем.

Основной этап:
1. Перед началом работы повторяем правила техники безопасности.
Схематичный рисунок панно раскладываем на выжигательном столе. На рисунок накладываем ткань синего цвета, иглой выжигательного аппарата вырезаем по контуру первую деталь – матрешку полностью. Выполняем прорезные элементы «капельки», «горошки», «завитки» на синей ткани. Во время работы ручку выжигательного аппарата держим под наклоном 45-50 градусов к ткани. Берем осторожно за край синий элемент и снимаем ее с кальки.

 

 


2. Накладываем ткань белого цвета, вырезаем фартук матрешки по контуру. Выполняем прорезные элементы на белой ткани. Снимем белый элемент с кальки.


3. Накладываем на рисунок ткань белого цвета, вырезаем цветок, каемку у цветка делаем синюю. Снимаем элемент с кальки.


4. Собираем матрешку. Накладываем на синюю деталь (матрешку) белую (фартук). Детали прижигаем между собой точками.


5. Вырезает синие, белые детали следующей матрешки , соединяем их между собой, накладываем и прикрепляем «капельки», « точки».

 

 


Весь вырезанный рисунок снимаем со схемы и откладываем в сторону.

 

6.Таким же образом выполняем следующие детали – чашку и блюдце.


7. Все накладные детали панно готовы, раскладываем их на основе (голубой ткани) и прикрепляем отдельными точками.


8. Прижигаем каждый элемент отдельно сплошными точечными линиями.

Работа закончена!

Приложение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.