Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В рамках частнособственнического образа жизни, на основе частной собственности, одиночество (и противостояние) непреодолимо в принципе.



 

Критика идеи Родовых поместий

 

Рекламируемая сейчас некоторыми людьми жизнь на земле, в «Родовых поместьях», есть жизнь частником. Это значит – биться с трудностями в одиночку (ну, или с членами своей семьи). Обрекать себя на одиночество. И общение с такими же «фермерами», общее, скажем, проведение праздников, танцы и ярмарки-продажи своей продукции, - не выход из одиночества частнособственнического существования! Мнимое единство и мнимый «коллективизм»! Кошелёк-то у каждого – свой! И интерес.

В рамках частнособственнического образа жизни, на основе частной собственности, одиночество (и противостояние) непреодолимо в принципе.

В с.-к. Коммуне же – совсем другое дело! Общая жизнь, собственность и общие интересы. Подлинный коллективизм и социальное братство. Есть с кем дружить, общаться, совместно работать, отдыхать, и реализовывать различные интересные проекты-задумки (можно будет задействовать средства пр-ва, орудия труда и сырьё Коммуны – с разрешения других коммунаров, Совета Коммуны), и прочее, и прочее.

«Родовые поместья» - это не шаг вперёд, - это попытки улучшить-реформировать (и тем – сохранить), в корне несправедливый, - частнособственнический, классово-эксплуататорский капитализм! Частнособственническо-капиталистический образ жизни! С искренней надеждой избежать несправедливости и достичь благополучия своим трудом, - НА ОСНОВЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. (На свою землю/На кусок своей земли. Нужно ли объяснять, что частная собственность на что-либо, на участок земли, на недвижимость, на средства производства (заводы, фабрики, и т.д.), - есть КРАЖА (отчуждение) этого у всех других людей-жителей страны, и даже Земли! И – это исходно несправедливо!).

Вот, лично мне, сразу ясно-понятно, что все россияне стать «фермерами» (частниками) не смогут. А ставшие, - не все смогут разбогатеть, и даже уцелеть (не разориться и не потерять своё «родовое поместье»).

Что мы видели, при переходе от «СССР» к «откровенному» капитализму на основе узаконенной частной собственности/ узаконенного права частной собственности? Что за очень короткий, по историческим меркам, промежуток времени 70, 80 или 90% всех богатств в стране стало принадлежать 1, 3, или 5 % собственников. Почему такая же судьба, - тенденция к концентрации собственности в руках немногих - не должна постичь большинство «родовых поместий»? 

Чего предельно могут достичь «фермеры»-частники Родовых поместий (Р.п.)? Что они «достигнут благополучия». По-другому сказать - разбогатеют, может быть, расширятся (купив, например, участки разорившихся соседей), и, весьма вероятно, станут использовать не только самую современную, высокопроизводительную технику и оборудование (орудия труда, средства производства), но и наёмных работников, - которым выплачивается только стоимость их рабочей силы, а, как правило, большее её в несколько раз, - прибавочная стоимость – «тю-тю», достаётся не им. Т.е. «фермеры» Р.п. станут эксплуатировать классически-капиталистически. Станут «классическими» эксплуататорами-паразитами.

Кроме того, разбогатев, они могут положить свои «излишние» деньги в банк, в ПИФ, купить акции, и т.д., - т.е. смогут дистанционно и неперсонифицированно извлекать-получать часть прибавочной стоимости, созданной трудящимися, - эксплуатировать трудящихся страны (а то и мира), - смогут стать хитрыми, - незримо-экономическими эксплуататорами-паразитами, - «кулаками». А это неэтично, антигуманно. И, рано или поздно, «аукнется»!

Самоубеждение себя – недалёкими кандидатами в «фермеры» Родового поместья, - что их благополучие будет основываться «на собственном труде», - наивная «отмазка», самооправдание.  Потому, что частная собственность, основанная на собственном труде, легко и «естественно» может стать собственностью, которая служит средством паразитизма, средством эксплуатации других людей. (Стоит только её величине стать больше стоимости их рабочей силы). Т.е. путь к процветающему, богатому Родовому поместью, – это путь в неэтичники! В паразиты-эксплуататоры.

Я предполагаю, что люди, проповедующие сейчас идею «Родовых поместий» - хорошие, и с самыми хорошими намерениями, искренне верят, что идея «Родовых поместий» хорошая, «прогрессивная», ведёт к справедливости и благополучию, и «может спасти Россию». Просто они не знают описанных ключевых, краеугольных данных о частной собственности, и мыслят поверхностно.

В заключение образная зарисовка. Представьте, идёт, или едет на автомобиле, по дороге человек, а вокруг сплошные заборы и надписи: «Родовое поместье»; «Частная собственность! Охраняется законом» (и, скажем, охранниками, и/или собаками). «Ведётся видеонаблюдение!», «Проход-проезд запрещён!». И это – свободная страна? Где «вольно дышит человек»? (Вместо всей-целой страны – её кусочек, в частной собственности). Да - тьфу, на такую реальность!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.