Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход классного часа



 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КРАСНОПАРТИЗАНСКАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»

 

 

Классный час по теме «Умей сказать «Нет»!»

 

7 класс

 

 

2020г.

Классный час по теме «Умей сказать «Нет»!»

Цель:

- формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отработка навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции.

 Задачи: 

-Показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления;

- развивать способность делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии с собственным решением.

-формировать представление о силе группового давления на личность.

Ход классного часа

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний

Учитель: Я рада видеть вас на нашем часе общения, сегодня мы с вами будем говорить о таких опасных и страшных явлениях, как терроризм и экстремизм. Надеюсь, сегодняшняя наша работа будет очень плодотворна и полезна.

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Много лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Как избежать терроризма в будущем. Б.Шоу еще до Второй мировой войны сказал, что …., мы пережили самую страшную войну, стояли на грани Третьей мировой с применением ядерного оружия, а сегодня живем под страхом террористических актов.

Научимся ли жить как люди и сможем ли построить будущее без терроризма и сказать «НЕТ»?

Что такое экстремизм и терроризм?

     Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. «Толковый словарь» В.И.Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами.  Попробуем разобраться в причинах возникновения экстремизма и терроризма. Выясним, кто составляет социальную базу экстремизма и терроризма.

3. О терроризме и формах его проявления.

В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах, в метро; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма.

Цели:

- получить денежный выкуп

- освободить из тюрем арестованных боевиков

- диктовать свою волю правительствам некоторых государств.

Каждый из вас хотя бы раз слышал о террактах. В мою память глубоко врезались события, происходившие 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан, когда праздник превратился в трагедию, потому что ученики, их родители, учителя оказались заложниками… В заложники взяты 1128 человек: дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании школы, отказывая им в самом необходимом. В результате террористического акта погибли 334 человека - среди них были и дети. Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против человечества. 

https://www.youtube.com/watch?v=CJ5c0-dFls8

Экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.

В настоящее время экстремизм приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы: на начало 21 века в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11000 пострадало.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=rHCmGC7UVgg&feature=emb_logo

4. Вспомним азбуку безопасности:  

 

1.Дверь незнакомцам не открывай,

Словам и подаркам не доверяй,

 

2.Играй во дворе возле дома, Играй на площадке знакомой.

Но стройка и улица - не для игры!

 

3.Ключи от квартиры с собой я ношу

И дверь мне открыть никого не прошу.

Свой ключ никому не доверю,

Ведь он стережет мои двери!

 

4.Мама все мои секреты знает

И всегда мне во всем помогает

Если что-нибудь случится вдруг,

Мама самый верный друг.

 

5.Угощают часто нас,

Только помни каждый раз:

Бери угощения лишь у знакомых,

А не у чужих людей, с виду скромных и добрых.

 

Сегодня мы будем учиться говорить «Нет!», т.е. противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, учиться уверенному поведению при отстаивании своей позиции. 4. Вводная часть. Есть такое маленькое слово «Нет!», но как бывает порой не просто его произнести. Почему? Чего мы боимся? Обидеть просящего? Показаться черствым и подлым по отношению к нему? Стать отвергнутым? Потерять симпатии окружающих?

https://www.youtube.com/watch?v=xU9-6FohG_A

 

Одно из важнейших качеств человека умение отказывать, т. е. уметь сказать: «Нет». Сколько раз   Вам, иногда даже во вред себе и своим близким, приходилось выполнять чужие поручения, выполнять работу за других, общаться с неприятными Вам людьми? Сколько раз Вы чувствовали себя несчастными только лишь  потому, что не смогли отказать, не смогли, постеснялись или побоялись сказать «Нет»? В первую очередь не умеет отказывать тот, кто большое значение придаёт мнению окружающих о том, что он сделал и чего не сделал. Научиться   своевременно, говорить «Нет!» важный этап в борьбе за самостоятельность мышления и поведения, за твердое следование своим намерениям.

5.  Беседа с элементами тренинга. У каждого из нас есть свой круг общения. Это наши приятели в классе. Друзья, товарищи по интересам и т. д. Почему почти у каждого человека существует потребность в принадлежности к какой-либо группе?   Общие увлечения, одинаковые интересы, увлечения объединяют группы, однако совпадения не могут быть полными – каждый из нас – индивидуальность и чемто отличается от остальных. И вот именно это может отразиться на отношениях в группе: порой группа требует от человека отказаться от своего мнения. Часто это происходит незаметно от нас. Простой пример – одежда. Двое из твоих приятелей ходят в умопомрачительных куртках. И ты покупаешь точно такую же, невзирая на то, что она тебе совсем не к лицу. Психологи называют такое явление групповым давлением.

В жизни наиболее часто встречаются такие виды группового давления: а) Лесть, похвала; б) Шантаж, подкуп; в) Уговоры, обман; г) Угроза, запугивание; Ребята, очень часто возникают такие ситуации, в которых единственный возможный вариант поведения при групповом давлении – отказ! Это ситуации, в которых, отвечая «Да», ты можешь причинить вред себе или кому-то из окружающих. Приведите примеры таких ситуаций. К таким ситуациям следует заранее быть готовым.

Например давайте рассмотрим пару предложений и варианты ответа на него  (например: отправиться в тундру, погулять) Я буду выражать отказ по-разному. а) Отказ – соглашение: человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается дать согласие. Например: ребята, – спасибо, но мне так неудобно вас затруднять. б) Отказ – обещание. Человек в принципе согласен с предложением, но в данный момент он не может его принять. Даётся понять, что при других обстоятельствах предложение было бы принято. «Пойдём завтра в кино» «С удовольствием, но завтра у меня занятия по математике.   в) Отказ – альтернатива. Отказ направлен на альтернативное предложение. Трудность такого отказа в том, чтобы придумать ценное альтернативное предложение: Пойдём завтра в спортзал» «Давай лучше погуляем по посёлку». г) Отказ – отрицание. Человек даёт понять, что не согласится ни при каких обстоятельствах на предложение. «Нет, я не поеду на лодке, потому что боюсь воды. Нет, я ни за что не поеду в лес». д) Отказ – конфликт. Крайний вариант отказа – отрицание. Агрессивен по форме. Может содержать оскорбления или угрозы. «Давай сходим на дискотеку» «Ещё чего! Сам топай!» Этот вид отказа эффективен в случае выраженного внешнего давления». Вывод: о разных видах отказа.

https://www.youtube.com/watch?v=xLuhaEf42UI

 

Учитель: ребята, а как вы думаете, сможете ли вы в нужный момент выбрать между своим здоровьем и вредными привычками? Сможете ли вы дать им отпор? Сейчас мы с вами проведем анкетирование, которое поможет вам оценить свои силы.

6. Закрепление .

Возьмите листк  бумаги. Напишите числа от 1 до 10 сверху вниз. Вам нужно будет ответить на 10 вопросов. На каждый вопрос нужно дать ответ «да» или «нет».

Анкетирование:       

1. Должен ли ты смотреть телевизор больше 3х часов в день?

2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше 3 часов ежедневно?

3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

5. Любишь ли ты уроки физкультуры?

6. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

7. Умеешь ли учиться на своих ошибках?

8. Готов ли ты заменить одно яблоко на 2 пачки чипсов?

9. Если тебе в компании предложат покурить, согласишься ли ты на их предложение?

10. Как ты думаешь, кататься на катке лучше, чем сидеть перед телевизором целый день?

Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили «да».

Вы сказали «да» не больше 3х раз, то ваш результат:

Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вам вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями, учителями.

Вы сказали «да» от 4х до 8 раз – ваш результат похуже. Вам не всегда удается управлять своими желаниями. Не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость от вредной привычки.

Вы сказали «да» от 9 до 10 раз – тут уже пора задуматься. Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к удовольствиям. Вам нужно оценить свои действия. Нужно научиться говорить себе «нет».

Это анкетирование нельзя назвать серьезным и научным, но оно может показать, кому нужно работать над своим характером, укреплять свою волю, учиться самостоятельности.

7. Итог классного часа

Спасибо за участие в нашей беседе. Желаем, чтобы вы, прежде чем что-нибудь сделали, хорошенько подумали. И умейте сказать « Нет»

Сегодня, когда так много наций в мире,

И мы плечом стоим сейчас друг к другу,

Нельзя играться жизнями, как в тире,

Не замечая в чьём – то сердце вьюгу.

Мы разные, конечно, все снаружи,

Но в наших жилах кровь одна течет,

И в самые холодные вновь стужи,

Цвет кожи будет уж не в счет.

У нас, у всех одни и те же чувства,

И сердце одинаково стучит,

В душе должно быть все-таки не пусто,

Когда о помощи народ другой кричит.

Да, разные у нас традиции и вера,

Но это ведь на главное для нас.

Должна создаться в мире счастья сфера.

Чтоб на лице улыбка родилась.

Я призываю всех людей планеты,

Объединиться, стать одной семьёй.

И в жизни главные для каждого ответы,

Найдём, покончив с нравственной войной!

                                                                                  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.