Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Татьяна Шацева



 

Мастер-класс «Пальчиковые игрушки-ходилки»

Татьяна Шацева

 

Многие знают, что развивать мелкую моторику очень важно для становления детской речи. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Существует много всяких занятий, упражнений и игр для развития мелкой моторики. Есть еще одна методика, которую я использую в своей работе. Это методика пальчиковых шагов. Шагаем пальчиками по дорожкам в разных направлениях:вперед-назад, разными пальцами, работает так же и кисть руки. На первый взгляд, кажется, все просто. На самом деле, у нас у всех хорошо развита правая часть полушария, а вот левая не очень. Все упражнения надо проделывать и правой, и левой рукой. Что совсем не просто!

Сенсорные дорожки у нас уже были готовы и я решила сделать пальчиковые"игрушки- ходилки", для этого я сделала выкройки девочки, медвежат и утенка из фетра.

Детям очень нравятся "игрушки - ходилки". С ними шагать веселее. У девочки сзади кармашки, куда продеваются два пальчика.

Шагать по дорожкам можно придумывая сказки, стишки, песенки.

Буду рада,если кому - то этот материал будет полезным.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.