Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи по теме «Семейное право»



Задачи по теме «Семейное право»

1. Гражданка Панина заключила брак с гражданином Ивановым–Зареченским. Супруги обратились в ЗАГС с просьбой соединить их фамилии (таким например образом: Панина-Иванова-Зареченская). Но ЗАГС отказал им в просьбе. Обоснован ли этот отказ?

 

 2. При разделе имущества супруга попросила оставить ей приватизированную ею до брака квартиру. Удовлетворит ли суд просьбу супруги?

 

 3. Муж говорит своей жене: «Я решил, что мы в следующем месяце переедем в Нижний Новгород. Как бы ты к этому не относилась, все равно тебе придется ехать со мной, потому что ты как жена обязана следовать за мужем туда, куда он хочет». Прав ли муж с точки зрения законодательства?

 

 4. В ходе бракоразводного процесса гражданин В. ходатайствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супругой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по закону имущество, нажитое в период совместного проживания супругов в браке делиться пополам. Прав ли гражданин В. Свою точку зрения объясните?

 

5. Подав в суд заявление о разводе со своей женой, гражданин А. ходатайствовал и о разделе имущества. Он готов был оставить жене с двумя детьми кое-какие мелкие вещи, а все самое ценное просил присудить ему. Он считал себя собственником всего имущества, приобретенного им в период брака с женой, поскольку та на протяжении 10 лет брачной жизни воспитывала двух детей, в связи с чем не работала и не имела другого дохода. Дом в котором проживали супруги, перешел к жене по наследству, но находился в таком состоянии, что А. его капитально отремонтировал и поэтому также считал своей собственностью. Автомобиль «Волга», который он приобрел в период брака «на свои кровные», считал принадлежащим только ему. Своим он считал и гараж, «построенный собственными руками» после заключения брака. Какое решение в соответствии с законом должен принять суд по разделу имущества супругов?  

 

6. Лариса вышла замуж за Игоря с целью получить право на его жилплощадь. Убедившись в этом, Игорь подал в суд заявление о признании брака недействительным, приложив соответствующие доказательства, в частности признание Ларисы. Осталось только провести судебное заседание, на котором без всякого сомнения, брак был бы признан недействительным. Но вскоре после этого Игорь серьезно заболел, и Лариса, чувствуя себя виноватой перед ним, стала ухаживать за бывшим мужем. Неожиданно для самой себя Лариса полюбила Игоря. Они решили возобновить свои брачные отношения. Но обоим пришла повестка о судебном заседании о признании брака недействительным. Как, с вашей точки зрения, может и должна разрешиться эта ситуация?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.