Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Критики Навального обвиняют его в национализме. На каком из теоретических подходов, описанных в главе 13, базируется его аргументация?



8. Кому принадлежит следующее определение: «национализм – это прежде всего политический принцип, который требует, чтобы политические и национальные единицы совпадали, а управляемые и управляющие принадлежали к одному этносу»?

 

Это определение принадлежит Эрнесту Андре Геллнеру — автору более десяти книг, среди которых обобщающие труды, оказавшие значительное влияние на развитие философии и антропологии во второй половине 20 в.

 

Критики Навального обвиняют его в национализме. На каком из теоретических подходов, описанных в главе 13, базируется его аргументация?

 

Можно сказать, что позиция Навального базируется на примордиализме и инструментализме.

 

Теории примордиалистского подхода предполагают, что этничность основывается на естественной связи человека с группой или соответствующей культурой. Приверженцы этого направления также считают, что люди, принадлежащие к одной этнической общности, имеют определенный набор культурных свойств, определяющий совместную мотивацию их поведения, также рассматривают свой этнос в качестве превосходящего над другими и ставят свои интересы выше других. Это можно наблюдать в его высказываниях относительно жителях Кавказа. В сентябре 2011 года Алексей Навальный поддержал общенациональную кампанию русских националистических организаций под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Он говорил: «Я считаю, что мы должны прекратить систему финансирования Кавказа, которая приводит к тому, что мы кормим эти обнаглевшие, жирующие элиты. А абсолютно нищее местное население смотрит на эти элиты и понимает, что нужно уходить в лес с автоматом, чтобы с ними бороться»

 

Инструментализм рассматривает этичность как инструмент, используемый политической элитой для достижения определенных результатов, как идеологию, создаваемую для мобилизации группы. Это также можно увидеть в поведении Алексея Навального, потому что он открыто заявляет, что считает себя русским националистом и гордится этим Делая такие заявления он пытается достичь власти среди единомышленников.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.