Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 9.



Лекция 9.

Международная стандартизация. Cтандарты серий ISO 9000 и ISO 14000. Наиболее авторитетной организацией, занимающейся разработкой международных стандартов, является ISO (International Standart Organization). Стандарты серии ISO 9000 и ISO 14000 – это пакет документов по обеспечению качества и управлению окружающей средой. Стандарты серии ISO 9000 способствуют обеспечению качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании продукции, а ISO 14000 – охране окружающей среды и предотвращению загрязнений наряду с обеспечением социально-экономических потребностей самого предприятия. Общность и универсальность стандартов ISO 9000 заключается в том, что модели Обеспечения Качества не были разработаны для какой-либо специфической области - они предназначены для применения во всех областях промышленности и для всех стран.

Разработка единой системы менеджмента качества, как в регулируемой государственным законодательством, так и в нерегулируемых областях производства продукции, способствует тому, чтобы сократить общее количество (и весьма значительное) различных стандартов, предписаний, положений и других документов, часто противоречивых, которые производитель должен выполнять и которые, в силу их количества и противоречивости, он часто не в состоянии выполнить.

Стандарты ИСО устанавливают требования к процессам управления качеством на предприятиях. Первая их редакция была принята в 1987 г., вторая — в 1994 г. Именно в соответствии с версией 1994 г. до настоящего времени системы качества предприятий подвергались сертификации.

Серия ИСО 9000 с 1994 включает пять взаимосвязанных стандартов:

ИСО 9000,

ИСО 9001 (Российский аналог ГОСТ Р ИСО 9001—96);

ИСО 9002 (Российский аналог ГОСТ Р ИСО 9002-96),

ИСО 9003 (Российский аналог ГОСТ Р ИСО 9003-96) и

ИСО 9004,

устанавливающие общие требования к системе качества предприятия при проектировании, разработке, производстве, контроле, испытании и обслуживании продукции.

 

 

Рис. 3. Объекты добровольной сертификации

 

Стандарты ИСО предусматривают наличие в системе качества четко регламентированных элементов, влияющих на обеспечение качества продукции от ее проектирования до реализации потребителям.

Эти элементы устанавливают требования по следующим направлениям деятельности предприятий:

- ответственность руководства;

- анализ контрактов;

- управление проектированием, изготовлением, испытанием, контролем и поставками продукции;

- управление документацией и базами данных;

- обеспечение контрольно-измерительной аппаратурой и испытательным оборудованием;

- анализ брака;

- введение корректирующих и предупреждающих действий;

- погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка и консервация;

- введение внутренней проверки системы качества;

- подготовка кадров;

- послепродажный сервис;

- использование статистических методов.

Третья редакция стандартов серии ИСО 9000 принята 15 декабря 2000 г. и состоит из трех стандартов - ИСО 9000:2000, ИСО 9001:2000 и 9004:2000, в которых добавлены восемь принципов менеджмента качества:

- Организация, ориентированная на потребителя.

- Роль руководства в управлении качеством.

- Вовлечение работников в улучшение качества.

- Подход к управлению качеством как к процессу.

- Системный подход к управлению.

- Постоянное улучшение.

- Принятие решений, основанных на фактах.

- Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Модель системы менеджмента качества по стандарту ИСО 9001:2000 представлена на рисунке.

Структура системы менеджмента качества по ИСО 9001:2000

 

Работы по стандартизации системы экологического управления (СЭУ) предприятия в целом начались в 1993 г. В это время был создан технический комитет ИСО-ТК 207 "Управление окружающей средой". К 1996 г. этот комитет разработал комплекс стандартов серии ИСО 14000, распространяющихся на управление экологическими аспектами деятельности предприятий. Согласно этим стандартам система экологического управления определяется как составная часть общей системы административного управления предприятием. Она должна, служить целям управления охраной окружающей среды в процессе; хозяйственной деятельности предприятия или на всех стадиях жизненного цикла продукции. Одна из основных задач, стоящих перед системой экологического управления, — управление экологическим риском.

Органы и службы стандартизации РФ Государственное управление деятельности по стандартизации осуществляет Государственный Комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Работы по стандартизации в области строительства организует Государственный Комитет по строительной, архитектурной и жилищной политике России (Госстрой России).

Функции Госстандарта:

  • Выполнение роли заказчика государственных стандартов, устанавливающих основополагающие и общетехнические требования
  • Рассмотрение и принятие государственных стандартов, а также других нормативных документов межотраслевого значения
  • Организация работ по прямому использованию международных, региональных и национальных стандартов зарубежных стран в качестве Государственных стандартов
  • Обеспечение единства и достоверности измерений в стране, крепление и развитие государственной метрологической службы


Государственный метрологический контроль и надзор

  • Осуществление государственного надзора за внедрением и соблюдением обязательных требований государственных стандартов за состоянием и применением измерительной техники
  • Руководство работами по совершенствованию систем стандартизации, метрологии и сертификации
  • Участие в работах по международному сотрудничеству в области стандартизации
  • Издание и распространение государственных стандартов и другой нормативной документации

Свои функции Госстандарт осуществляет через созданные им органы. К территориальным органам относятся центры стандартизации и метрологии (ЦСМ); на территории РФ их более 100. Предприятия создают при необходимости службы стандартизации (отдел, лабораторию, бюро), которые выполняют научно-исследовательские и другие работы по стандартизации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.