Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока. по истории для 6 класса. по теме «Русская культура в XIV-  начале XVI в.» дата:14.05.2020 . Быт и нравы великорусского народа в XV-XVII век



Конспект урока

по истории для 6 класса

по теме «Русская культура в XIV-  начале XVI в.» дата:14.05.2020                                                                                                     

Учитель: Гладчук                                                                                    

Цели:

1. Образовательные. Рассмотреть основные направления литературы, народного творчества. Выявить тенденции развития системы просвещения. Запомнить выдающихся деятелей рассматриваемого периода.

2. Развивающие. Продолжать формирование навыка с историческим документом, иллюстрациями; делать выводы; сравнивать односложные исторические явления.

3. Воспитательные. Воспитывать чувство прекрасного, уважительное отношение к родной культуре. Вырабатывать прилежность у учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, иллюстрации, исторический документ, доска, мел, ноутбук, слайды, ученическая тетрадь.

Быт и нравы великорусского народа в XV-XVII веках.

Рубеж XV - XVI вв. - перелом в историческом развитии русских земель. Явления характерные этому времени оказали прямое воздействие на духовную жизнь России, на развитие ее культуры, предопределили характер и направление историко-культурного процесса.

Преодоление феодальной раздробленности, создание единой государственной власти создавало благоприятные условия для хозяйственного и культурного развития страны, послужило могучим стимулом подъема национального самосознания.

Самая большая в Европе страна насчитывала к середине XVI в. едва ли больше 9-10 млн. населения, распределенного к тому же неравномерно по территории. Сравнительно густо были заселены центр и Новгородско-Псковская земля, где плотность достигала, по-видимому, 5 человек на 1 кв. км. ( Для сравнения: в странах Западной Европы плотность составляла от 10 до 30 жителей на один кв. км. ). При этом следует иметь в виду того, что первая поло вина XVI столетия была благоприятной для роста населения России, которое увеличилось приблизительно в полтора раза за этот период; следовательно, в начале века, когда возникло российское государство, оно объединило под своей властью около 6 млн. человек. Это значит, что средняя плотность населения составляла около 2 чел. На 1кв. км. Такая низкая плотность населения, даже если в некоторых районах центра и северо-запада и на протяжении первой половины XVI века повышалась в 2-3 раза, оставалась крайне не достаточной для интенсивного развития хозяйства и решения задач, связанных с обороной страны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.