Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравнительная характеристика неорганических и органических веществ



 

ПОНЯТИЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

ПОНЯТИЯ:

1. Органическая химия – это наука о соединениях углерода и их производных, которая изучает их состав, строение, получение, свойства и применение, а также превращения веществ друг в друга. **Термин впервые предложен Й.Я. Берцелиусом (Швеция) в 1806 году, а 1827 году он же выделил органическую химию в самостоятельную науку.

2. Органические вещества – это химические соединения углерода с водородом, кислородом, азотом и некоторыми другими химическими элементами, многие из которых имеют растительное или животное происхождение и играют исключительную роль для поддержания жизни. Термин впервые предложен Й.Я. Берцелиусом (Швеция) в 1806 году.

Сравнительная характеристика неорганических и органических веществ

Неорганическое вещество Органическое вещество
Состоят из всех (118) химических элементов. Известно около 1,2 миллиона. Могут быть простыми и сложными. В основном состоят из шести химических элементов: углерода, водорода, кислорода, азота, серы и фосфора. Известно около 24 миллионов. Все вещества сложные.
Имеют минеральное происхождение, т.е. образуются в глубинах Земли, на ее поверхности или в атмосфере. Имеют растительное или животное происхождение.
Могут состоять из атомов (алмаз, кварц, металлы), молекул (вода, аммиак) или ионов (щелочи, соли). В основном состоят из молекул и редко из ионов (соли карбоновых кислот и некоторые другие).
Реакции между веществами, как правило, протекают быстро или мгновенно (особенно в растворах между ионными соединениями). Реакции между веществами протекают медленно. Скорость и ход реакции зависят от условий проведения: температуры, давления и использования катализатора.
Большинство веществ не горят. Большинство веществ горят с образованием углекислого газа и воды (реже азота и др. веществ).
Большинство веществ не имеют значения для поддержания жизни. Исключение: вода, кислород, соли натрия, калия, кальция. Многие вещества имеют важное значение для возникновения и поддержания жизни. Например: белки, жиры, углеводы, витамины и другие.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.