Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. по темам. Признаки делового стиля», «Работа с бизнес-терминологией и жаргоном»



гр.______ФИ______________________

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по темам

«Признаки делового стиля», «Работа с бизнес-терминологией и жаргоном»

1. Перед Вами английские  бизнес-термины. Напишите в кириллице те, у которых есть такое написание.  Дайте их определения и приведите освоенные русским языком эквиваленты, если они есть. Подчеркните термины, заимствование которых, с Вашей точки зрения, неоправданно.

Agenda Advertising Brand
Brandawareness Budget Calculate
Cancel Capital Consumption
Currency Deadline Discount
Demand Diversify start-up

2. Найдите в правой колонке соответствие термину в левой, запишите его рядом с термином. К терминам, к которым не приведены эквиваленты, найдите и запишите их сами

Опенспейс тренер
Коуч Мозговой штурм
Брейнсторминг рекрутер
эйчар пул
челлендж коворкинг

 

 

3. Подчеркните в тексте все жаргонизмы и термины. Буквой «д» над словом или рядом в скобках отметьте бизнес-жаргонизмы. Переведите с делового жаргона на литературный русский язык следующий текст. Запишите перевод так, чтобы можно было прочитать.

 

Оптимизировать-- уволить как можно больше стафа, оставшимся пролонгировать рабочий день, но перестать поить халявными чаем и кофе. Заменить в офисных сортирах туалетную бумагу на более дешевую, выдавать дыроколы и скрепки только по письменному реквесту, который обязательно должен быть заапрувлен у офис-менеджера.

«Да как живу — контору оптимизировали, теперь мы с Семенычем и за маркетинг, и за уборку офиса отвечаем. Короче, ищу новую работу. У тебя, кстати, нет чего-нибудь для меня?»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. В приведенном отрывке заявления в полицию назовите все лексические, морфологические, синтаксические элементы делового стиля.  

                                                                                                                                      В ОВД ________________________                                                                   от гр. _________________________                                                                     проживающего по адресу:________                                                                    _______________________________     Заявление Прошу оказать содействие в обуздании бытовых мероприятий, применяемых ко мне женой, выражающихся в оскорблениях и заключившихся сегодня ударом полена по голове, то есть найдя мое слабое место.                                                                                                         Подпись____________/____________/                                                                                                             Дата______________________20___г.  

 

5. Перед Вами фрагмент договора. 1). Найдите ошибки в рамочных элементах, реквизитах, рубрикации. Оформите в виде перечня «Обязанности Агентства»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.