Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект беседы с учащимися по профилактике «зацепинга» среди несовершеннолетних



Конспект беседы с учащимися по профилактике «зацепинга» среди несовершеннолетних

 

Цели проведения:

1.Пропаганда правовых знаний.

2.Формирование у несовершеннолетних понимания о недопустимости занятия «зацепингом».

 

Аудитория: 7-11 классы

 

Сегодня темой нашего разговора будут являться молодежные экстремальные увлечения на объектах транспортной инфраструктуры. Кто знает, что это за увлечения? (ответы детей).

Более подробно остановимся на смертельно опасном увлечении, которое получило название «зацепинг». Происхождение термина «зацепинг» произошло от глагола «зацепляться» и перешедшего из английского языка в русский. Аналогично образовалось слово зацепер (тот, кто увлекается зацепингом).

«Зацепинг» или «трейнсерфинг» (от англ. Train surfing) –езда на крыше транспортных составов (электрички, метро, автобуса), между вагонами. Что побуждает подростков к «зацепингу»? (ответы детей).

Необходимо понимать, что ежедневно в России на железной дороге гибнет три-четыре человека, ещё два-три получают травмы, в основном тяжелые. И практически каждую неделю гибнет несовершеннолетний. Наиболее частые причины несчастных случаев среди подростков «зацеперов» это потеря равновесия и падение с поезда во время движения. Поражение электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприемнику, тормозным резистором и токоведущим высоковольтным шинам на крыше электроподвижного состава, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам; столкновение с препятствиями по ходу движения (например, платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей) при проезде за габаритом подвижного состава сбоку или на крыше; падение на рельсовый путь под колеса в результате неудачного запрыгивания или схода на ходу на боковую подножку, спереди или между вагонами.

Например, несчастные случаи такого рода нередко происходят при запрыгивании на ходу на подножки товарных вагонов. Падение и травмирования в результате запрыгивания на поезд или спрыгивания с поезда на большой скорости на ходу. Необходимо четко понимать, что на железных дорогах России данный способ проезда запрещён законодательством и правилами пользования транспортом для пассажиров. Ответственность за указанный способ проезда в Российской Федерации предусмотрена статьей 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. И несмотря на то, что санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере всего 100 рублей, помните, что реальной ценой этому опасному увлечению может стать ваша жизнь. Сегодня многие ребята очень много времени проводят дома, за компьютером. Поэтому, когда выходят на улицу, то оказываются неподготовленными ко многим рискам и соблазнам. Сначала вам необходимо понять, как обезопасить себя, направить в положительную сторону свой порыв к получению адреналина. Например, такие занятия как «паркур» или прыжки на веревке и многие другие спортивные занятия, развивают ловкость и иные качества. И этим трюкам можно научиться под присмотром инструктора.

 

А в катании на крышах электричек и поездов нет ничего спортивного, это абсолютный и необоснованный риск. Хотите ли вы расстаться с жизнью или остаться инвалидами? Думаю, нет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.