Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ленинград ( Санкт-Петербург). ВОЛГОГРАД



Ленинград ( Санкт-Петербург)

Ленинград – крупнейший промышленный, научный и культурный центр нашей страны. Это один из красивейших городов мира. За революционные, боевые и трудовые заслуги Ленинград награждён двумя орденами В. И. Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени. За беспримерный подвиг во время Великой Отечественной войны ему присвоено почётное звание «Город – герой» и вручена медаль «Золотая Звезда».

 

 

 

 

ВОЛГОГРАД

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ВОЛГОГРАДУ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"

 

За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу-герою Волгограду, орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".

 

 

 

 


 Волгоград (Сталинград) - крупный промышленный и культурный центр, узел коммуникаций, связывающих юг с центром страны.

 

В середине июля 1942 года противник прорвался в большую излучину Дона. Советские войска в ожесточенных оборонительных боях задержали продвижение врага, однако угроза Сталинграду продолжала оставаться.

 

Город под руководством Сталинградской партийной организации готовился к обороне. Воины и население строили на подступах к городу оборонительные сооружения. На предприятиях создавались вооруженные отряды.

 

19 ноября 1942 года после тщательной подготовки советские войска перешли в наступление и к 23 ноября замкнули кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии - более 330 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов. В начале февраля 1943 года окруженная группировка была ликвидирована.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.