Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час. Маленькие герои большой войны



 

                                              Классный час

                   Маленькие герои большой войны                                       

                                                                       

                                                                                     Кл. рук. Лепина А.М.

Две странички календаря. Два дня жизни планеты Земля.

                      22 июня 1941 года...

 

                                             9 мая 1945 года...

 

 

Два дня истории Человечества.Они отмечены в календаре разными цветами. Один – чёрный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами. Другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы.

 

Они так и называются: День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа

 

День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

 

Два дня истории Человечества, а между ними - 1418 дней, 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!

Четыре долгих года, 1418 дней и ночей длилась эта война, казалось, что она никогда не закончится… В этом году отмечается 68 годовщина окончания Великой Отечественной войны. Для чего же надо помнить те страшные события? Почему никогда нельзя забывать об этом?

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, не заживают раны в сердцах человеческих. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не должны забывать о тех, кто “ковал” победу в тылу, кто выстоял эти 1418 дней и ночей и дошёл до Берлина. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

 

На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно быстро повзрослевшие сорванцы, еще вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестренкам своих кукол, взяли в руки оружие.

 

Участвовали в освобождении своей страны – СССР – все: и юноши, и девушки, и мужчины, и женщины, и старики , и  даже дети! Маленькие герои большой войны.

 

Посмотрите видео

 

 

        Герои никогда не умирают. Их бессмертие – в подвигах во имя Родины. Именами героев названы улицы нашего поселка. Их имена высечены на обелисках, на мемориальных досках. Они бессмертны.

День победы – день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев. И то, что мы уже 68 лет живем без войны, наверное, и есть та самая высокая из наград, которую ценой жизни добивались советские солдаты. Вы – поколение тех, кто может узнать о войне от ветеранов. Ваши дети такой возможности не будут иметь. Ветераны уйдут, но время бессильно над человеческой памятью. Мы обязаны помнить, не забывать того, что было, чтобы не допустить еще одного огромного военного лиха.

От имени тех, кто имеет возможность жить в мирное время, мы говорим Ветеранам, участникам Великой Отечественной войны сердечное спасибо и низкий им поклон!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.